Карта слова «нитеобразный» примеры предложения

Предложения со словом «нитеобразный»

Лучше всего удавались набедренники в виде, как и полагается, некоего пояса с нитеобразным вырезом под животом.
Дотоле плотно сжатые нитеобразные губы раскрылись, обнажив хищный оскал желтоватых зубов.
Мы не можем видеть работу генов, но мы можем наблюдать за тем, как нейроны выращивают новые аксоны и дендриты – нитеобразные отростки, позволяющие одной клетке мозга соединяться с другой.
У этих пауков длинные нитеобразные ноги, но сами они размером с муху.
Некогда крепкая липкая паутина была разрублена или истончилась в лёгкие нитеобразные обрывки, безобидно развевавшиеся на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антимонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волосы у них были только на голове: они так же были зеленоватого цвета и напоминали тонкие нитеобразные водоросли.
Звездолёт вошёл в атмосферу, и команда корабля могла отчётливо видеть облака: белые нитеобразные волокна украшали небесный свод, словно гигантский паук оставил незамысловатый узор своей паутины.
Земля уходила из под ног обитателей мира, землю разрывали на части нитеобразные сгустки энергии света, было настолько ярко что большинство рыцарей свернулись в клубок закрывая глаза..
Дачный посёлок (я на ходу глянул в карту) соединяется чем-то там нитеобразным с трассой.
Они сооружали спиралеобразные вышки, от которых протягивали к сверкающей звёздочке нитеобразные линии.
Она перебирала в воздухе нитеобразными конечностями, пускала жёлтые пузыри и визжала.
Их головы были гладкими, без намёка на рот, глаза, уши и нос, а также непропорционально огромными, составляющими примерно треть тела, от которых шли многочисленные слабо светящиеся нитеобразные отростки, а нижние части тел представляли что-то вроде юбочек.
Они так увлеклись, что не заметили, что шлюп плывёт мимо глыб и холмов, густо заросших зелено-бурыми нитеобразными водорослями, которые чередовались с зеленовато-красными игольчатыми наростами и лилово-фиолетовыми бугристыми выпуклостями.
А вокруг густая сочная трава, то нитеобразная голубоватая, то широколистная серебристая, то желтовато-коричневатая перевитая, со множеством крошечных цветков, белых, розовых, синих, сиренево-зеленоватых.
Братья оглянулись: повсюду вокруг них на расстоянии десяти метров возвышалась белая нитеобразная завеса.
Свисавшие меж кривых зубов длинные нитеобразные щупальца волочились по земле, оставляя на камнях полосы жирной бесцветной слизи.
Оглядев нитеобразную дорогу, я оставила «Жигули» на обочине и пошла по извилистой, вытоптанной тропинке.
Правильный нос ничего не добавлял этому примечательному лицу, он стал, выражаясь метафорически, невидимкой и в виду этого контраст между большими глазами с ленивым прищуром и нитеобразным ртом достигал своей потрясающей силы.
Звезда беcпощадно пускает на меня свои нитеобразные лучи, а до ближайшей тени ещё нужно ползти.
Ещё пять грибов улетели в мешок, а затем я наткнулся на гриб совершенно другого вида – коричневый, сморщенный, со сплюснутой шляпкой и покрытый странными нитеобразными отростками.
На поверхности воды плавали нитеобразные водоросли и трубчатые обломки тонкого тростника, сплошным серо-зеленым ковром устилавшего прибрежную часть моря.
Скользя по нитеобразному силовому полю, созданному между кораблём и нуль-модулем, шар перехватывался базой и впоследствии перерабатывался.
Алая мандорла, через которую проходило моё лицо, излучала свет ангела и бодхисатвы, и тело становилось нитеобразным и лёгким, как паутинка бабьим летом; пространство сияло, как лавина сапфиров, готовая поглотить вечность и длительность; рассекалась на неравномерные полосы, как поцелуи невпопад и везде – и это за глухими стенами в замкнутом пространстве, уходящем так глубоко, так глубоко, что невозможно пройти через его чёрную скважину – только остановиться и ждать, ждать неведомо чего и чего-то ждать и не надеяться, застыть прозрачным волнением и по спирали уходить в пучину, растворяясь падать и обретать плазмоидную форму ускользающего и неизменного.
К нему приближалась целая «эскадра» – небольшие желеобразные комочки с нитеобразными щупальцами.

Цитаты из русской классики со словом «нитеобразный»

  • — Pneumonia, quae occupat magnam partem dextri etapecem pulmoni sinistri, complicate irritatione systemae nervorum. — Pulsus filiformis. [Воспаление, которое уже занимает бόльшую часть правого легкого и верхушку левого, причем все это осложняется жестокою нервною возбужденностью. Пульс нитеобразный (прим. Лескова).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нитеобразный»

Цитаты со словом «нитеобразный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нитеобразный»

НИТЕОБРА'ЗНЫЙ, ая, ое; -зен, зна, зно (спец.). То же, что нитевидный. Нитеобразные волокна.

Все значения слова «нитеобразный»

Синонимы к слову «нитеобразный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я