Карта слова «лентовидный» примеры предложения

Предложения со словом «лентовидный»

При плавании, если голодна, она сильно вытягивается и уплощается, приобретая лентовидную форму и волнообразно изгибаясь.
По обочинам рос испанский тростник, стройный, негнущийся, с длинными лентовидными листьями.
Если отрезать у солитера большую часть длинного лентовидного тела и засунуть его голову и несколько первых сегментов в защитную раковину, получится в точности пузырчатый червь.
Длина лентовидного тела угря 1,5 метра, в то время как ширина – всего два сантиметра.
Мы расположились под сенью аларий с лентовидным слоевищем, вздымавших свои длинные, похожие на стрелы стебли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они имеют лентовидную форму (15–20 мкм ширины при толщине около 5 мкм) и разделены на отдельные клетки – кардиомиоциты.
Здесь же в кронах на освещённых участках то тут, то там виднелись большие бесформенные наросты из причудливо изгибающихся уродливых корней, коротких толстых стеблей, похожих на луковицы и пучков лентовидных мясистых листьев.
Однажды в жаркий день я переворачивал в бухте подводные камни в попытке обнаружить немертин – пёстрых лентовидных червей, обычно выбиравших себе подобное пристанище.
Здесь представлены все те же лентовидные фигуры зверей в переплетении их туловищ, с головами, развёрнутыми в профиль.
Тениоптерисы (Taeniopteris, «лентоперые») – формальный род вымерших растений, выделяемый по отпечаткам удлинённых лентовидных листьев.
Граптолиты в основном вели планктонный образ жизни, образуя кустообразные и лентовидные колонии или прикрепляясь к водорослям.
Ящерная, похожая на клин, морда, будто с заросшими глазницами, подозрительно уверенно указывала на остолбеневших искателей, а длинный лентовидный язык цвета жимолости щупал воздух.
К фасонной пряже можно отнести лентовидную пряжу, буклированную, с люрексовой нитью, бисером и т. п.
Повернитесь, за вашими спинами длинная рыбина застыла: глаза-пуговицы, огромная пасть забита лентовидными зубами, хвост – колпак звездочёта.
По лентовидным магистралям в несколько уровней плавно летели похожие на летающую тарелку машины.
Я распахнула глаза и увидела отражение своего побелевшего лица в чёрных лентовидных зрачках с кроваво-алой радужкой.
Есть даже мнение, что часть вендобионтов жила на суше и была лишайниками; в пользу этого приводится изотопный состав пород и острая неокатанная форма кристаллов, да и поздневендские грибы хитридиомицеты Vendomyces и лентовидные водоросли Vendovermites очень уж похожи на наземных существ, хотя большинство экспертов критикует версию «сухопутного венда».
Молодые лентовидные клетки оттесняют старые волокна к центру.
Эти лентовидные выпадения в поле зрения связаны с крупными ретикальными сосудами, которые закрывают собой фоторецептор-ные клетки.
Другую кисть девушка опустила на лентовидный передатчик, опутывавший спортзал по периметру.
Инфильтративная стадия: через 2–3 недели после начала заболевания развивается отёк, напоминающий рожистое воспаление, полосовидные или лентовидные инфильтраты, образующие сеть.
У растения всего два листа, разделённых на лентовидные кусочки, а растёт оно тысячу лет.
Встречается оно не только у трехлистника, но и у некоторых других представителей царства растений, как например, у стрелолиста, имеющего подводные лентовидные, плавающие почковидные и надводные стреловидные листья.
Знаменитое растение стрелолист под водой выпускает лентовидные листья, а над водой (или при произрастании на суше) – стреловидные, потому что он может расти и на мелководье, и на берегу, и на тех участках, которые несколько раз за лето успеют побывать то дном, то берегом.
Прямая мышца живота лентовидной формы, расположена по бокам от передней срединной линии.
Тонкая, слегка напоминающая стиль барокко резьба ранней эпохи викингов постепенно сменяется цепочками из колец и «запутавшимися зверями», которые со временем превращаются в больших бегущих зверей и переплетающиеся лентовидные узоры с точками.
Довольный какаду напыжился, его хохолок, большой, из узких, длинных, закрученных назад, лентовидных перьев распушился.
Десятиметровые, лентовидные ядовитые азинеды представляют угрозу для любых сухопутных зверей, в том числе и для урханов.
Тело у них либо вытянутое, лентовидной формы, как, например, у рыбы-сабли, либо змеевидное с плавниками самых разнообразных форм.
Только у цветка отломились несколько длинных лентовидных листьев.

Значение слова «лентовидный»

Цитаты со словом «лентовидный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лентовидный»

ЛЕНТОВИ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. Имеющий вид, форму ленты. Лентовидные листья растений.

Все значения слова «лентовидный»

Синонимы к слову «лентовидный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я