Карта слова «ниспадавший» примеры предложения

Предложения со словом «ниспадавший»

Из коляски вышел не спеша плотный и красивый мужчина среднего роста, в лёгком чёрном плаще из шелковистой материи и в большой чёрной шляпе набекрень, с сероватым пером, ниспадавшим почти до плеча…
Популярным женским покрывалом был короткий kredemnon, полностью закрывавший голову и доходивший до глаз, а сзади свободно ниспадавший на спину.
У неё была безупречная белоснежная кожа и золотые волосы, идеальными локонами ниспадавшие на плечи.
Но кто хотел увидеть в ней красавицу, прежде всего обращал внимание на большие серые глаза, внимательно взирающие на собеседника, и чёрные волосы, густыми прядями ниспадавшие на плечи и спину.
Он снял кольчугу и вместо неё надел тунику из тёмно-красной шёлковой материи, опушённую мехом, а поверх неё длинный белоснежный плащ, ниспадавший крупными складками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гураге — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одной стороне красовалась голова рыцаря в шлеме с поднятым забралом и плюмажем из страусовых перьев, красиво ниспадавшим на плечо.
Темневший передо мной лес упирался в плавно ниспадавший к самой опушке отрог.
Головы этих достойных уважения созданий были увенчаны розами, а шеи украшали ожерелья из маленьких листочков, изящно ниспадавшие на грудь.
Весталки, закутанные в пеплумы, ниспадавшие широкими складками, как бы стояли на страже, устремляя на дворец свои робкие взгляды.
В обоих случаях осанка его не утрачивала ни на секунду своей торжественной величавости, лицо, с правильно ниспадавшими седыми бакенами, сохраняло обычную, сосредоточенную строгость.
Правая же сторона завала, кроме массы сплошного льда и снега, не весьма высокой, покрыта была сверху ещё новым завалом окрестных гор, состоящим из земли и камней, обрушенных ниспадавшею водою с гор от таявшего снега.
В руках он держал так же расшитую золотым узором шляпу, увенчанную парой длинных перьев, ниспадавших справа на отогнутые наполовину поля.
Её красота была очень выразительна: тонкие чистые черты и бледный цвет лица оттенялись глубиной огромных карих глаз, а маленькая точёная головка тонула в водопаде тёмных кудрей, волнами ниспадавших на плечи.
Их третьим товарищем был человек лет тридцати пяти, огромного роста, геркулесовой внешности; гигант этот, как часто случается, имел открытое, свежее и румяное, как у молодой девушки, лицо, полные, красные и чувственные губы, великолепные белокурые волосы, ниспадавшие шелковистыми кудрями на его плечи, – словом, внешность его носила печать очаровательного добродушия, вовсе не походившего на глупость, и располагала к себе с первого взгляда.
Два больших окна с никогда не открывавшимися ставнями были наполовину занавешены гардинами из той же ткани, ниспадавшими фестонами и волнистыми складками.
Старуха была облачена в свободно ниспадавшее одеяние, подобное тем, какие носят в католических странах кающиеся, но чёрное и лишь несколько отличающееся по своему покрою от паломнического плаща, чтобы его можно было безопасно носить в стране, во многих местах которой обвинение в исповедании католичества угрожало тяжёлыми последствиями для всякого, кого можно было заподозрить в приверженности старой вере.
Высокие смушковые шапки с красными верхами, лихо заломанные к затылку и набекрень; выпущенные из-под шапок, словно девичьи косы, чубы-оселедцы, закинутые за ухо и спускавшиеся до плеч; длинные, ниспадавшие жгутами, чёрные усы; яркие цветные жупаны, отороченные золотыми позументами; такие же яркие, только других, ещё более кричащих цветов шаровары, пышные и широкие, как юбки, и убранные в жёлтые и красные сафьянные сапоги с серебряными «острогами» и подковами, – всё это невольно бросалось в глаза, вызывало удивление москвичей.
Молодой человек неизменно оказывался в центре внимания, выглядел он так: «короткая бархатная куртка, отороченная тесьмой, тончайшая шёлковая рубашка с широким отложным воротником, мягкий зелёный галстук, штаны из атласной ткани до колен, чёрные чулки и лакированные туфли с пряжками… берёт, иногда свободно ниспадавший плащ, подсолнечник или лилия в руке».
На ней было чёрное, длиной до пола платье из шелковистого трикотажа, с длинным рукавом, присборенное под грудью и ниспадавшее мягкими складками.
Где соблазнительные медные волны роскошных волос, напоминавших огонь, каскадом ниспадавших на плечи?
С целыми кусками красного сатина, обёрнутого вокруг головы, ниспадавшего вниз, вниз, до самых пят…
Обрамлённое водопадом свободно ниспадавших волос, причудливо подсвеченных мягким светом ночника, лицо казалось чужим, лишь знакомо сверкали огромные глазищи.
На ней было чёрное платье, отделанное на плечах прозрачными кружевами, прикрывавшими полукруглый вырез сорочки и заканчивавшимися шёлковым воланом, ниспадавшим красивыми складками.
Они были облачены в величественно ниспадавшие одежды, богато украшенные драгоценностями.
Напротив камина стояла огромная кровать, украшенная дорогими нежно-розовыми тканями, ниспадавшими изящными складками.
Контраст между её фиалковыми глазами и прямыми светлыми волосами, в безукоризненном порядке ниспадавшими на плечи, казалось, лишь подчёркивал и выпячивал на первый план напряжённость взгляда.
Горничная заплела их в причудливую косу, оставив ниспадавшие на спину длинные тёмные локоны.
Красная шляпа лихо сидела на белоснежных кудрях, густо ниспадавших мне на лоб, а осознание становившегося всё ближе счастья придавало моим запавшим глазам часть былого бесшабашного блеска.
Мой глюк моргнул и откинул ниспадавшие на лицо роскошные белокурые волосы.
На ней было свободно ниспадавшее платье из тончайшей чёрной ткани с золотой нитью.
Пронеслась гроза, все цветы и травы в саду подняли головки и жадно стали впивать небесный нектар, редкими каплями ниспадавший из облачной завесы.
Отблески заходящего солнца играли в завитках её алых, как кровь, волос, гривой ниспадавших на плечи.
Поэт был оборванец мрачного вида, маленький, худощавый, со впалыми щеками и длинными ниспадавшими чёрными локонами.
Эффект усиливал лунный свет, мягко ниспадавший на воды реки.
Журчание воды, ниспадавшей водопадом с искусственной скалы в пруду, располагало к размышлению.
Поза – простая и важная (она высоко поднимала руку с картонной буквой), светлые волосы, беспорядочными прядями свесившиеся на лоб, тёмный румянец, проступавший на худом и некрасивом лице, скромный серенький костюм, ниспадавший свободными складками вокруг её хрупкого тела, – всё в ней было привлекательно.
Свободная дурра из шерсти, надетая на оливкового цвета камиз, вышитый по круглому вороту, с положенным для женщины швом впереди, скрывали тонкий стан, но красочно расшитая тюбетейка не могла спрятать чудесные ниспадавшие тёмными волнами волосы.
По нижней кромке невесомого и очень необычного тканого материала, слоями ниспадавшего с талии, проходила утяжелительная полоса: в завёрнутую внутрь платья и зашитую ткань была насыпана то ли мелкая галька, то ли песок.
Одни только волосы, ниспадавшие блестящими русыми локонами, чего стоили.
Наклонённая вперёд голова её была покрыта белыми как снег волосами, ниспадавшими густыми, спутанными прядями почти до земли.
Некоторые выглядели как переливающиеся прозрачные струйки на тёмных скалах, а другие, наоборот, разбивались ниспадавшим потоком, разнося прохладу и шумную песнь горной воды.
Что же касается наличия или отсутствия ушей, то установить это было крайне проблематично – по причине наличия роскошной гривы седых волос, эстетично ниспадавшей на плечи неизвестного сеньора.
Широким, испещрённым багровыми прожилками лицом и массивной иссиня-черной бородой в форме ниспадавшего почти до живота густого веника он напоминал ассирийского быка.
Обернувшись в её сторону, монах с величайшим удивлением, почти с суеверным испугом смотрел на нежную фигуру молодой, красивой женщины, которая в своей лёгкой белой одежде и кашемировой шали, ниспадавшей грациозными складками, появилась как чарующее, соблазнительное видение.
Песчаный кварц отражал переливчатыми бликами мириады тонких лучей ниспадавшего на него света от далёких звёзд.
Он носил мягкую чёрную одежду: облегающие бриджи, сандалии, опиравшиеся на полвершка воздуха, и плащ, драматически ниспадавший складками и развевавшийся вопреки ветру или отсутствию такового.
Наполняя воздух брызгами, среди мшистых валунов и низкорослой зелени, напоминавшей папоротники, стремительно бурлил горный поток, ниспадавший уступами из одной небольшой заводи в другую.
И она повернулась к зеркалу вполоборота – так, чтобы можно было получше разглядеть длинный, круто приподнимавшийся и плавно ниспадавший шлейф своего нового наряда, чем-то напоминавший огромный, лиловый петушиный хвост.
Полы балахона и кончик ниспадавшей с плеч мантии волочились над волнами, едва не намокая.
Выше среднего роста, тоненькая, с иссиня-черными волосами, двумя гладким крыльями ниспадавшими от прямого пробора к хрупким плечам, она обладала броской наружностью и всегда выделялась в толпе.

Цитаты из русской классики со словом «ниспадавший»

  • Это был Кальсонер, но Кальсонер с длинной ассирийско-гофрированной бородой, ниспадавшей на грудь.
  • Он был уже не молод. В волнистых волосах на голове и длинной бороде, ниспадавшей на грудь, пробивалась маленькая седина, что очень шло к их темно-каштановому цвету. Он разговаривал с какой-то дамой, слегка наклонившись к ней; его тихий грудной голос всецело гармонировал с его ласковым взглядом, полным изысканной почтительности.
  • Голубая атласная стеганая шляпка, обшитая лебяжьим пухом, необыкновенно шла к ее нежно-розовому лицу с ямочками на щеках и пепельным волосам, ниспадавшим до плеч, прикрытых такою же стеганой голубой мантильей. Стараясь сидеть перед публикой спокойно, как большая, она не могла, однако ж, утерпеть, чтобы не наклоняться и не нашептывать что-то Зизи и Пафу и не посматривать веселыми глазами на тетю Соню, сидевшую позади, рядом с величественной мисс Бликс и швейцаркой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ниспадавший»

Цитаты со словом «ниспадавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ниспадавший»

1. прич. прош. вр. от ниспадать

Все значения слова «ниспадавший»

Синонимы к слову «ниспадавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я