Карта слова «безнравственный» примеры предложения

Предложения со словом «безнравственный»

Начиная с XIX века масонские организации стали массовым политическим движением взаимопомощи безнравственных людей, разделявших мир на своих и чужих.
Говорят, что даже высокоморальный человек, имевший предка, совершившего безнравственный поступок, не может рассчитывать на получение благоприятного участка.
Сократсчитал, что безнравственное поведение является результатом незнания, поэтому знание есть высшая добродетель.
Но я считаю безнравственным платить шантажистам, поощряя их тем самым продолжать прокручивать свои грязные делишки.
Думаю, она самая безнравственная женщина из всех, кого я знаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незнаменитый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без направляющей, координирующей и контролирующей роли морали сущность капитала, скорее всего, будет использоваться нерационально, и в этой ситуации капитал становится безнравственным.
Собеседники вполне соглашались со мной, и замечаний, какие делались в последовавшем затем разговоре о безнравственном образе действий агитаторов, было столько, что этим господам они могли вполне все уши прожужжать.
Они делали другим то, чего не желали себе, – основное, глубоко безнравственное правило, к которому сводится всё искусство войны.
В XVII веке в связи с появлением различного рода заболеваний бани стали считаться безнравственными заведениями.
Эта опасность терзает душу, потому что нет ничего более безнравственного для лётчика, чем духовное насилие, ибо оно противоестественно для человека летающего.
По народному поверью, вскрытие гробниц, тем более – святых, без крайней на то надобности влечёт смерть и кару инициаторов этого безнравственного дела.
Поскольку действуют правители в интересах государства, им простительны жестокие и безнравственные методы.
Почему рациональные люди, искренне желающие добра, ведутся на харизматичных мошенников, которые обещают невозможное, преследуя при этом губительные и безнравственные цели ради личной выгоды?
Первая истина состоит в том, что каждая женщина, соглашающаяся вести знакомство с безнравственным мужчиной, становится его жертвой.
Верховный понтифик занимался также ростовщичеством, торговал церковными должностями и, призывая других к праведности, сам вёл чудовищно безнравственную жизнь, за что позднее его назвали «рабом плоти».
Великий человек может быть безнравственным, герой – нет.
Скажем, что вы однажды поймёте, что так жить нельзя, станете делать совершенно невероятные вещи и вам покажется, что всё, что вы делаете, делали раньше, это и есть теория безнравственного отношения к себе и своему миру.
Невозможно представить, чтобы в безнравственном обществе с искажённой человеческой природой и беспорядочными межличностными отношениями люди жили нормальной или даже счастливой жизнью, а общество было стабильным, гармоничным и динамично развивающимся.
Нужно быть совершенно разнузданным и безнравственным типом, чтобы говорить такие гадости осмысленно, во взрослом состоянии.
Он отменил институт патриаршества, принципиально важный для государственно-идеологической системы, разрушил «бытовое исповедничество» правящего класса, заменив его космополитичным и без-религиозным европейским светским бытом, искоренил представление о царе как идеале правителя, так как сам вёл безнравственный образ жизни, серьёзно поколебал морально-религиозные устои общества.
В целом же перед любым политическим лидером, политической элитой постоянно возникает проблема выбора: как достичь намеченных целей и при этом не использовать безнравственных средств.
И как следствие, в подобной ситуации у верхних слоёв наблюдается тенденция расценивать политические права для низших слоёв, особенно право на участие во власти, как по сути своей абсурдные и в высокой степени безнравственные.
Но мне скоро наскучил разговор этого безнравственного существа, и песни, и сельские игры; мысли пошли опять привычною стезёю.
Появится соблазн сделать гибельный для больного вывод: я – жертва чьих-то безнравственных действий, что же я поделаю в такой ситуации?!
Вот, скажут, какое безнравственное явление! Не торопитесь.
По его мнению, эти неясные чувства и подсознательные тенденции рано или поздно «проявятся либо в виде отдельных примеров безнравственного поведения, либо как скрытый порок», хотя внешне подобные изъяны заметить трудно.
Тем не менее зачастую деньги добываются не такими уж и безнравственными путями.
Вообще-то, с точки зрения нормального человека, я – совершенно безнравственный тип.
Из этого не следует, что надо отказаться от борьбы со злом, – нет, но надо бороться только ненасильственными средствами, отказаться совершать безнравственные поступки.
Сейчас уже понятно, что абсолютно все режимы, построенные на идеологической основе, что нацизм, что советский социализм, являются абсолютно безнравственными и лживыми.
Значит ли это, что она совсем бездушная, безнравственная особа, неспособная на длительное и прочное чувство?
Он замер от возмущения, увидев свою дочь в компании столь безнравственного типа.
Тем, кто не сталкивался с этим обычаем, он может показаться безнравственным, но я могу засвидетельствовать, что в нём нет ничего, что способно было бы вызвать смущение.
Если бы кто-нибудь отрёкся от нравственных устоев и устроил тайную типографию, например, то такого человека следовало бы, значит, назвать безнравственным и, кроме того, глупым, если его накроют.
На стадии самоисследования человек часто уязвим, поскольку он отверг мощные безнравственные способы поведения первой фазы и пребывает в поиске неведомой земли.
И хотя его жизнь была очень безнравственной, но, с другой стороны, он был крайне добросовестен во всех вопросах, связанных с потусторонним миром.
Я вовсе не хочу сказать, что извлечение на поверхность бессознательного является безнравственным вторжением в природу человека.
Мне довелось со временем уже с очень немногими людьми разделить его относительное доверие, которое само по себе в обстановке жесточайшего противостояния с безнравственной властью дорогого стоило.
В современном мне гареме не бывало безнравственных выходок и раздора, потому что мой отец категорически не потакал таким вещам.
Несмотря на эту испорченность, на многие безнравственные черты в народе, нельзя всё-таки отрицать в нём известной доли благородства.
Я прочитала её целиком, и, не желая скрывать от тебя самых дурных поступков в моей жизни, я посылаю её тебе, чтобы показать, какая безнравственная книга занимала твою целомудренную супругу последние два дня.
И эта безнравственная система продолжает процветать, как она процветала веками.
Он стал непопулярным, запретив гладиаторские бои с дикими зверями и безнравственные танцы.
Не все утвердительно отвечают на этот вопрос и любым своим безнравственным деяниям найдут оправдания, зная, что их поступки противоречат нормальным человеческим принципам.
Я держал её и не решался выпускать в страшный безнравственный мир.
По его мнению, отказ от учёта профессионалами того ущерба, который практика тестирования наносит судьбам детей и интересам общества, «является крайне безнравственным» (с.63).
– Что за безнравственные мысли!
Сравнительно с образом жизни целых тысячелетий мы, теперешние люди, живём в очень безнравственное время: сила обычаев поразительно ослаблена, и чувство нравственности так утончено и так приподнято, что положительно можно назвать его окрылённым.

Цитаты из русской классики со словом «безнравственный»

Значение слова «безнравственный»

  • БЕЗНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Нарушающий требования нравственности, морали, противоречащий им. Безнравственный человек. Безнравственный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗНРАВСТВЕННЫЙ

Цитаты со словом «безнравственный»

  • Из всех вообще безнравственных отношений — отношение к детям, как к рабам, есть самое безнравственное.
  • Человек морален, когда не из страха перед авторитетами, а вследствие высокой сознательности и солидарности в нем не может даже зародиться желание совершать преступление. После же того, как мысль о преступлении зародилась, совершит его человек или не совершит, он для нас безнравственный человек, ибо, если бы не закон, запрещающий его, он совершил бы преступление. Он не совершает преступление не из сознания, что причинит лишение, горе или смерть ему подобному, а потому что это-грех, потому что преступление наказуемо. Иначе говоря, такой человек причинил бы вред другим, если бы это не угрожало тем же ему самому. Здесь нет нравственности, это официальная нравственность.
  • Тургенев — огромного роста, с высокими плечами, огромной головой, чертами чрезвычайно крупными, волосы почти седые, хотя ему еще только 35 лет. Вероятно, многие его находят даже красивым, но выражение лица его, особенно глаз, бывает иногда так противно, что с удовольствием можно остановиться на лице отца Гильфердинга. Тургенев мне решительно не понравился, сделал на меня неприятное впечатление. Я с вниманием всматривалась в него и прислушивалась к его словам, и вот что могу сказать. Это человек, кроме того что не имеющий понятия ни о какой вере, кроме того, что проводил всю жизнь безнравственно и которого понятия загрязнились от такой жизни, это — человек, способный только испытывать физические ощущения; все его впечатления проходят через нервы, духовной стороны предмета он не в состоянии ни понять, ни почувствовать. Духовной, я не говорю в смысле веры, но человек, даже не верующий, или магометанин, способен оторваться на время от земных и материальных впечатлений, иной в области мысли, другой под впечатлением изящной красоты в искусстве. Но у Тургенева мысль есть плод его чисто земных ощущений, а о поэзии он сам выразился, что стихи производят на него физическое впечатление, и он, кажется, потому судит, хороши ли они или нет; и когда он их читает с особенным жаром и одушевлением, этот жар именно передает какое-то внутреннее физическое раздражение, и красóты чистой поэзии уже нечисты выходят из его уст. У него есть какие-то стремления к чему-то более деликатному, к какой-то душевности, но не духовному; он весь — человек впечатлений, ощущений, человек, в котором нет даже языческой силы и возвышенности души, какая-то дряблость душевная, как и телесная, несмотря на его огромную фигуру. А Константин начинал думать, что Тургенев сближается с ним, сходится с его взглядами и что совершенно может отказаться от своего прежнего, но я считаю это решительно невозможным. Хомяков сказал справедливо, что это всё равно, что думать, что рыба может жить без воды. Точно, это — его стихия, и только Бог один может совершить противоестественное чудо, которое победит и стихию, но, конечно, не человек. Константин сам, кажется, в этом убеждается и на прощанье пришёл в сильное негодование от слов Тургенева, который сказал, что Белинский и его письмо, это — вся его религия и т. д.. Я уже не говорю о его ошибочных мыслях и безнравственных взглядах, о его гастрономических вкусах в жизни, как справедливо Константин назвал его отношение к жизни, а я говорю только о тех внутренних свойствах души его, о запасе, лежащем на дне всего его внутреннего существа, приобретённом, конечно, такой искажённой и безобразной жизнью и направлением, но сделавшемся уже его второй природой. При таком состоянии, мне кажется, если Бог не сделает над ним чуда и если он не сокрушит сам всего себя, все его стремления и приближения к тому, что он называет добром, только ещё более его запутают, и он тогда совершенно оправдает стихи Константина.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «безнравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безнравственный»

БЕЗНРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен и -венен, -венна, -венно. Нарушающий требования нравственности, морали, противоречащий им. Безнравственный человек. Безнравственный поступок.

Все значения слова «безнравственный»

Синонимы к слову «безнравственный»

Что (кто) бывает «безнравственным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я