Карта слова «мерзостный» примеры предложения

Предложения со словом «мерзостный»

В какие-то моменты ему даже удавалось отрешиться от своих мерзостных ощущений и сосредоточиться на звуках.
Следующие старшекурсники действовали безжалостнее и страшилки создавали из своих питомцев более мерзостные.
Мерзостный запах оказался внизу куда более сильным, особенно в передней комнате и в подвалах, но главным образом – в коридоре.
Большая часть врагов – это мерзостные твари, вылезавшие из порталов, разбросанных по всему полю битвы, но иногда встречались вот такие тёмные эльфы, демоны или свирепые монахи.
Хочу спросить – кто ещё о столь мерзостном собрании бумаг знает?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикапывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовный брат был страшен, и мысль одна, что миг тому назад вот эти скрюченные руки держали её стан, вдруг показалась мерзостной.
Отсутствие послевкусия оказалось мерзостным, и я сидела, ошарашенная, не зная, к чему готовиться и чего ждать.
И правильно сделал, потому что едва мерзостная жижа сомкнулась у неё над головой, она непроизвольно разжала руку, и, если бы не его мёртвая хватка, могла бы утонуть.
Там она совершала мерзостные обряды, поклонялась дьяволу и попирала церковные святыни.
Но посмотрите через малое время на листы тех же газет, и вы будете потрясены, увидев, что методы выражений и устремлений не только не очистились, но как бы стали ещё мерзостнее и лживее.
В какой-то момент я просто потерял сознание, но очнулся от мерзостного вкуса «еды».
На другой стороне улицы, несмотря на мерзостную погоду, чинно прохаживался городовой.
Я не люблю шум их ног, какой-то бессмысленный трёп и больше всего этот мерзостный звук, сотрясающий их тела мощным и звонким грохотом, пронизывающим здесь всё, словно лезвия.
Из особых желез мерзостного существа тянулись шлейфы белого тумана, таявшие во вращавшемся вихре.
Наша история переживает своё очередное косвенное сложение и уже во чреду новых глав становятся ещё более новые, привнося тот самый мерзостный привкус неправды, что так надоедливо истрепала всем жизнь.
От ленивых и мерзостных дней.
С последним понятно: в походе разносолы не предусмотрены, но из вполне сносной крупы он умудрялся сготовить на редкость мерзостное варево.
Истекающий какой-то мерзостной слизью сверло кромсало его плоть, в то время как пальцы его в отчаянье затягивали цепочку амулета вокруг шеи сей-о-мороаша.
Кровь тепла, но остыли чувства в холоде мерзостных деяний.
Вместо этого прямо в середине неслышно раззевалась широкая пасть, словно это мерзостное создание непрерывно пыталось исторгнуть из глубины некое подобие звуков.
Только запах от говорившего исходил мерзостный.
С этой точки зрения пушкинские сцены «шабашей» и шествий с их бесовскими плясками («мерзостной игрой») и пением («что так жалобно поют?») вполне поддаются структурированию.
Иным, случайным, мерзостную гадость.
С наступлением следующего дня опять повис в воздухе пронзительный визг и утробный хрип, а мерзостных чудовищ стало больше.
Я не могу думать о море без содрогания от вида безымянных существ, которые, быть может, прямо в эту минуту ползают и мечутся на его вязком ложе, поклоняясь своим древним каменным идолам, и вырезают свои мерзостные образы на подводных обелисках из пропитанного водой гранита.
Больше всего кубурхи напоминают помесь пещерных людей и росомах, если ты можешь представить себе плоды такого мерзостного союза.
Думается, что, имея такой ум, эти падшие ангелы всё-таки преследовали некую цель, для чего они старались не только научить людей тайным и не обязательно полезным знаниям, но и испортить их нравственный облик, развращая всё население мерзостными поступками, такими, как вступление в связь с животным миром.
Насекомое, донельзя возбуждённое в рамках своих крошечных размеров, кружилось вокруг разлагающегося тела девушки, придавая ему ещё более мерзостный вид.
Часто ему приходилось испытывать чувство вины, и причин тому было довольно много: за занятостью он редко появлялся дома, постоянно испытывал какое-то мерзостное чувство превосходства и несоответствия из-за того, что не может довольствоваться малым и не стремиться обуздать новые вершины.
Но как убедить священнослужителей, что подобное уродство равноценно святотатству, и что ничто не сравнится с мерзостным грехом беспорядочного смешения романского и греческого стилей, живописи восьмидесятилетних маразматиков, плоского потолка, продырявленного круглыми окошками, всегда пропускающими один и тот же тусклый свет дождливого дня, ничтожного алтаря, окружённого хороводом ангелов, с умеренным увлечением пляшущих свой неподвижный мраморный танец?
Мэйуанские ведьмы – мерзостные порождения, прозываемые духами грязи.
Аромат растений, зимующих в теплице, перебивал мерзостный смрад, в котором он распознал хлорку и ещё какую-то дрянь.
Само ощущение мерзостное человеку не пристало болтаться над землёй, как коту в мешке…
По ней то и дело прокатывались волны совсем уж мерзостного запаха, будто где-то рядом пару дней назад издохло что-то большое.
Однажды после особенно мерзостной исповеди она воспарила до потолка на глазах у поражённой юной монашки.
– Кому принадлежит сия мерзостная штука?!
И вот поэтому, воздавая за блага, коих не ведали в прежней варварской, подлой, мерзостной жизни, чача работают и жалеют, что близок вечер и что придётся бросить работу.
Так или иначе, человек хочет быть положительным персонажем в своём о себе представлении, то есть быть правым, поэтому, дабы придерживаться данной концепции, совершая над кем-то несправедливые, жестокие и подчас просто-таки мерзостные действия, человек всячески пытается унизить жертву в своих глазах, очернить, сделать её наиболее негативной и неприглядной, чтобы те, над ней совершенные деяния, уже не казались такими уж кощунственными и возмутительными.
Пахнуло мерзостным гнилым дыханием.
– Они стонут, потому что в своей жизни делали мерзостные вещи, и сейчас страдания тех, кому они причинили боль, в стократном размере терзают их.
Примером того, что даже в череде страшных преступлений, в окружении мерзостной подлости и звериной жестокости, можно сохранить свою душу чистой, а веру в людей – крепкой.
Однако внутри, в сердцах этих людей копошатся мерзостные белые черви порока.
Прикусил нижнюю губу – терплю и мысленно вытаскиваю из себя мерзостное состояние, от которого можно сойти с ума.
Взрывов никто не видел и не слышал, поскольку ракеты, проглоченные ведьмой, были перенаправлены в дупла-порталы и ушли в космические бездны, а из бездн через порталы хлынули в ответ такие мощные потоки космической эктоплазмы, что вскоре всю планету затопило этой мерзостной дрянью.
Хруст был отвратителен, а ещё мерзостнее то, что сделали тогда его руки.
Все‑то они подают в изящной словесной упаковочке, отчего мерзость, право, не перестает быть мерзостью, ибо чтó может быть мерзостнее, чем вынести и исполнить заведомо неправедный приговор?
Для меня нет мерзостней объекта, чем пьяная женщина.

Цитаты из русской классики со словом «мерзостный»

  • Клянусь, что до этого мерзостного сна не было в моем уме даже хоть чего-нибудь похожего на эту позорную мысль!
  • Завелись мыши в ризнице духовной, и распадаются под зубами их крепкие ризы закона, — озлобляется народ против церкви, отпадает от груди её в мерзостные ереси и секты, — а что против этого делает церковь, бога ради воинствующая?
  • Звери с большим еще правом, чем Ницше, могут сказать: «Мой гений в моих ноздрях». Они подозрительно потянули носами, подошли к проповеднику и обнюхали его. Шерсть мудреца насквозь была пропитана пронзительным, мерзостным запахом, который стоит в клетках полоненных зверей; из пасти несло смрадом; тронул его плечом вольный ливийский лев — мудрец зашатался на ослабевших ногах…
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «мерзостный»

Значение слова «мерзостный»

Цитаты со словом «мерзостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мерзостный»

МЕ́РЗОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Вызывающий отвращение, мерзкий.

Все значения слова «мерзостный»

Синонимы к слову «мерзостный»

Сочетаемость слова «мерзостный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я