Карта слова «нещадный» примеры предложения

Предложения со словом «нещадный»

Четыре раза выбирали место под ночлег у тихих степных речушек, в зарослях ивняка, и снова в путь, под нещадным солнцем по ковыльному морю, навстречу неизвестности.
Её система координат в любовной сфере была разрушена самым нещадным образом.
Ярдах в десяти от площадки его люди по команде встали, задыхаясь, обливаясь потом, качаясь под нещадными лучами.
Полагая, что ищет удовольствий, душа на самом деле ведёт нещадную борьбу за существование.
Каждый хочет только себе, только для себя, брать, только под себя: обладать, распределять, использовать, а любовью называется нещадная эксплуатация того, кого мы называем любимыми.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муравленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прилежный расчётчик осознаёт после сорока лет нещадных трудов, что 8 и 9 – единственные числа меньше миллиарда миллиардов, отличные друг от друга только на 1, для которых характерно следующее: оба числа являются точными степенями, основания и показатели которых также отличаются на единицу (8 = 23, 9 = 32).
Стыд вернулся, на этот раз обжигая нещадным огнём.
Говорят, что они мужественно оспаривали поле, но в конце концов были наголову разбиты, и тогда началось нещадное избиение обращённого в бегство неприятеля, который потерял на поле сражения и при этом преследовании две или три сотни человек.
По вечерам, когда мальчик возвращался с пустыми руками, он уже знал наперёд, что отец непременно изругает и отколотит его, да и бабушка не даст ему спуску; он знал, что ночью, когда все уснут, его вечно голодная мать проберётся к нему в темноте и сунет ему потихоньку чёрствую корку или какие-нибудь объедки, которые она, урвав от себя, приберегла для него, несмотря на то, что уже не раз уличалась в такого рода изменнических поступках и терпела за это нещадные побои от мужа.
Таким образом, «при народной власти» научный прогресс опасен для жизни людей, и за всякое его достижение заплачено ценой нещадных поборов с населения.
Розовое, в цветочек, платье, одно из трёх самых дешёвых нарядов, которые отважилась купить ей для поездки во дворец тётушка, за время пути подверглось нещадной переделке.
Но злосчастия всегда приходят не вовремя, нанося в спину свои нещадные удары.
Майское солнце пригревало, но не палило нещадным зноем так, как оно обычно делает в июне.
Они едва видели в нещадном блеске испуганные, недоумевающие, а затем уже перекошенные в страхе лица стражников, что оставались снаружи.
Практически все серии шестого сезона поклонники телесериала подвергли нещадной критике, но, как ни странно, рейтинги продолжали оставаться высокими.
Если воины противника в нещадном бою оказывались перебитыми, победители брали их семьи под опеку.
Это послужило идеальным оправданием для нещадного разграбления природных богатств.
– Хорошо… – прошептал он. И вдруг, грубо схватив меня и прижав к своему телу, впился жёстким нещадным поцелуем мне в губы.
Зато на лицах сияли такие улыбки, что запросто могли посоперничать с самим нещадным светилом.
Если бы, великий царь, столь непомерная опасность возникла бы, столь нещадное уничтожение человеческой жизни – жизни, которую так сложно обрести, то что следовало бы сделать?
Проклятая богиня растаяла в воздухе. Лишь ещё пару мгновений кружились мерцающие искорки, но под нещадным ливнем погасли и они.
Утреннее солнце ласкало нежными лучами кожу, не утомляя нещадной жарой, подобно полуденному, не заставляло прятаться в тень, искать защиту.
– Они будут иметь успех за счёт концентрации материальных ресурсов, получения достаточных кредитов от банков, которые пойдут им навстречу, а главное, за счёт нещадной эксплуатации крестьян, и без того живущих несладко.
Послушные суховеи тут же поднимались высоко в небо, разгоняя облака и тучи. Солнце палило ещё нещадней, и зелёные листья растений поникали от жары.
Когда надо жить без права на страдание, друзей до срока хороня, когда надо, выбивая из сердца злую боль, уходить в бой и снова возвратиться живыми, когда надо обрести надежду на покой, а над головой палящее солнце, в лицо нещадный ветер и впереди нескончаемая пыль дорог.
Три часа нещадной тряски не сказались даром для путешественников.
Лето склеивало нещадным пеклом пальцы и веки.
И вот тут, в сколь бы усталом и грустном состоянии я ни была, эти фразы включила остатки моего ещё не вымерзшего от нещадных морозов мозга.
Но она продолжала жить, а нещадная боль волнами с новой сокрушительной силой накатывала на неё, заставляя корчиться и плакать, с трудом сдерживая рвущиеся мучительные крики.
Несмотря на то жестокое, нещадное время, в котором он рос, юноша имел очень доброе сердце, но рука никогда не дрожала в битвах.
Среди нещадной войны находились и те, кто полностью принимал позицию завоевателей и помогал врагам, используя заклинания и магию во зло.
Лилово-черные раздувшиеся грозовые тучи, нависшие над нами, точно орудие палача над головой обречённого, как будто тоже чего-то ждали, не торопясь обрушиться на землю нещадным потоком дождевой воды.
Мы бранили нещадный солнцепёк.
За проступки он ограничивался устным замечанием, зато мог отвести душу за нещадной поркой других крепостных.
Южные земли спалило нещадное солнце.
Откровение обрушилось на меня нещадной волной.
Солнце палило с нещадной силой, и единственным моим желанием было найти хоть маленький кусочек тени и скрыться в нём.
Куда бы человек, смотрящий с этого уступа не направил свой взгляд, везде мелькали голые спины разносчиков, которые, словно муравьи перебегали от одной лавки до другой, жаря свои бока под нещадным летним солнцем, лишь иногда торговцы были милосердны, и давали им облиться водой, которая оставалась на жаре после растаявшего льда, в котором хранились морепродукты.
Весь северный участок леса подвергался нещадной вырубке.
Он уже был изрядно потрепан за два года нещадного использования, ему даже несколько раз пришлось заказывать для него новые детали в промзоне по сети.
Кто память хоть на миг нещадную заглушит?
С теми же слезами начиналось нещадное избиение и крушение всего, что попадалось под единственную руку и две не знавшие устали ноги.
Снова вода, снова мыло, снова нещадное натирание кожи.
Только ледяной ветер продолжал выть и налетать своими нещадными порывами.
Пусть даже я по какому-нибудь удивительному стечению обстоятельств сяду на трон, шрамы останутся со мной до конца дней нещадным напоминанием о моём рабском прошлом.
В комнате полумрак, затем нещадный свет первого дня творения выжег даже намёк на тьму, в двух шагах от меня возникла огромная пылающая неземным огнём фигура, я рассмотрел только крупное лицо со сгустками пламени на месте рта и глаз.
Зелёные листья клёнов, казалось, вот-вот застонут от нещадных солнечных лучей, люди искусно плутали тенями, словно вампиры, не желая выходить на свет.

Цитаты из русской классики со словом «нещадный»

Что (кто) бывает «нещадным»

Все определения к слову НЕЩАДНЫЙ

Значение слова «нещадный»

Цитаты со словом «нещадный»

Афоризмы русских писателей со словом «нещадный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нещадный»

НЕЩА́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Беспощадный, безжалостный. Нещадная месть.

Все значения слова «нещадный»

Синонимы к слову «нещадный»

Что (кто) бывает «нещадным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я