Карта слова «неустроенный» примеры предложения

Предложения со словом «неустроенный»

Он вёл неустроенную жизнь подвижника, вплоть до того что забирался в постель прямо в брюках и башмаках.
Я месяц назад женился, мы с женой безумно любим друг друга, у нас замечательная семья, а между тем все наши друзья и знакомые – люди с неустроенной личной жизнью.
Там, на западе, страдания народа, горе всей страны, и как мелки перед теми событиями страдания двух неустроенных людей.
Никого мы не лучше, а жизнь ещё неустроенней и беспорядочней всех их.
Вовлекающее наставничество нацелено на людей, отчуждённых от общества или же социально неустроенных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссимилятивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воспоминания о собственном неустроенном детстве ещё живы были в её памяти.
Суровый же, неустроенный кочевой образ жизни большинства киргизских племён в горных районах мешал распространению среди них ислама.
Те, над кем довлеет груз неустроенного бытия, не отчаивайтесь!
Это неустроенное вещество или хаос называется бездною, как необозримое и ничем не ограниченное пространство, и водою, как водообразное или парообразное вещество.
Книга «Лёгкая уборка» написана, чтобы освободить вас от трясины неустроенного быта ради яркой и творческой жизни.
Много было тех, кто оказался неустроенным в жизни.
И всё же ещё хуже, чем переезд молодой девушки, может быть только переезд молодой девушки в тесную неустроенную квартиру, в которой основной мебелью являются старые книги.
Нравственно неустроенный город, приобщённый к «экспроприации экспроприаторов», утерял нормальные моральные понятия и допустил террор 20-х годов, уничтожение церкви и культурных ценностей, собственных национальных традиций, допустил дикие формы коллективизации и 37-й год.
И перед коллегами по работе, свидетелями и подозреваемыми в очередном убийстве представала не унылая, замученная жизнью тётка с неустроенной судьбой, а умная, решительная и жёсткая личность.
Заведённые вновь персидским правительством регулярные войска будут ещё весьма долго оставаться неустроенными и слабыми против русских войск, строгая дисциплина которых и неподражаемая храбрость известны всему свету.
Одинокие неустроенные женщины, живущие несбыточными мечтами.
С не меньшей уверенностью он мог бы добавить, что у неё неустроенные дети, а от мужа больше беспокойства, чем радости.
С экзистенциалистской точки зрения тревогу вызывают глобальные онтологические обстоятельства, вынуждающие субъекта вести безосновное, неустроенное существование.
Смешной, какой-то неустроенный, но трогательный до того, что едва удержалась, чтобы не погладить его по всклокоченным волосам.
Интересно, подумал он в тот момент, матушка имела в виду мой неустроенный холостяцкий быт или я действительно так плохо выгляжу?
Старик пожалел собственную неустроенную старость, но тут же забыл об этом, потому что пора было действовать.
Мародёрствовала безработная, неустроенная молодёжь из пригородов, те, кто приехал в большой город на заработки, но не очень преуспел.
Здесь, как в капле воды, отражающей мир вселенной, ярко и бескомпромиссно отражалась жизнь всей большой и неустроенной страны.
И мама опять плакала каждый день, отторгая эту новую неустроенную жизнь.
А над тревожным, неустроенным миром (миром – вокруг, в себе) апокалиптический «Тёмный всадник сквозь звёздное крошево // мчится вскачь от звезды до звезды»…
Дальняя дорога, совершенно неустроенный быт, определённый риск, да скоро я и так уезжаю, а вернее, улетаю на море.
Небеса распределили приданное всей земле, и может, природа нам кажется неустроенной и некрасивой, но она богаче всяких придумок людского разума.
И действительно, от такого неустроенного состояния войска произошли неудачи наших военных действий со шведами, поляками, крымцами в XVII веке, когда в двух первых государствах существовало уже более обученное войско.
С правой стороны, у самого начала его окраины, где начинались еврейские кварталы с их убогими, и как будто нарочито старыми, неустроенными домами, уже пронёсся долгий, хлопотливый шум.
Хотя он простой инженер, ему совсем не чужд мир высокого искусства где музыканты , художники и поэты несмотря на всю боль нашего неустроенного общества ,о которой они говорят людям, видят удивительную красоту в нашей жизни и эта фантастическая красота видна в каждой картине , песне или стихотворении.
Но жизнь не унималась, подбросила ей испытание в виде неустроенной женской судьбы.
– Бесплотная тень, можно быть богом на земле, но нет более неуютного и неустроенного места, чем там.
Не каждой женщине дано выдержать вечно неустроенную и кочевую жизнь офицерской жены.
Особенности быта в то неустроенное время опускаю.
Встречались люди с просто неустроенной судьбой.
Во-первых, было довольно темно, ну а во-вторых… во-вторых, я всё думала о своих неустроенных делах (я рассчитывала, что эта поездка их поправит).
Основной источник денег – жалование отца, но он вскоре умер, и «таким образом мать осталась с двумя сыновьями и с дочерью одного году в крайнем сиротстве и бедности; ибо, по бытности в службе, самомалейшие деревни, и те в разных губерниях по клочкам разбросанные, будучи неустроенными, никакого доходу не приносили, что даже 15 руб. долгу, после отца оставшегося, заплатить нечем было; притом соседи иные прикосновенные к ним земли отняли, а другие, построив мельницы, остальные луга потопили».
Проповедникам же доставалось всех больше в их нелёгкой и порой неустроенной человеческой судьбе.
Свобода должна быть «насыщена» позитивными целями – в первую очередь преодолением морального и эмоционального ущерба, причинённого как жестоким прошлым, так и неустроенным настоящим.
Шикарная жизнь, которая виделась в начале супружества, обернулась довольно неустроенным бытом да ещё и с неясной перспективой благополучия.
Оно перестало бежать куда-то, перестало быть постоянно направлено от моего неустроенного прошлое в желательно более организованное и осмысленное будущее.
Политика в данном случае исполнила роль тихой гавани в море неустроенного общественного хаоса, завлекая своим определением, идеологически привлекательным и благородным.
Отсутствие транспорта и неустроенные дороги этому не способствовали.
Мальчик рос в раю её любви, ад неустроенной тяжёлой жизни она оставила себе.
Вот и сейчас к нему подошла и села вплотную одна из наших актрис – талантливая и очень неустроенная в жизни девочка, из тех, кто всё время живёт с каким-то жутким надрывом.
Растёт смертность вне лечебного учреждения детей до года, что обусловлено прежде всего ухудшением первичной медико-санитарной помощи, несвоевременной госпитализацией, а также увеличением миграции и числа социально неустроенных семей.
– Ты не знаешь, как быт меняет людей. Особенно неустроенный быт.
Я должна была быть с юности разумной и здравомыслящей, а иначе на что бы я была годна – без отца, без семьи и влиятельных покровителей, с сильно пьющей и неустроенной матерью?!

Цитаты из русской классики со словом «неустроенный»

  • Он не любил собиравшихся там студентов, как не любил всего, что его окружало: не любил улиц, по которым ходил, не любил комнаты, в которой жил, не любил всей неустроенной, хаотичной, варварски грубой и бессмысленной жизни.
  • Европа, на первом шагу к социальной революции, встречается с этим народом, который представляет ей осуществление, полудикое, неустроенное, — но все-таки осуществление постоянного дележа земель между земледельцами.
  • В ней именно и нуждалось их все-таки пока еще совсем неустроенное и несогретое домашнее гнездышко.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «неустроенным»

Все определения к слову НЕУСТРОЕННЫЙ

Значение слова «неустроенный»

  • НЕУСТРО́ЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Плохо устроенный, не обеспеченный всем необходимым; неблагоустроенный. Неустроенный быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУСТРОЕННЫЙ

Цитаты со словом «неустроенный»

Афоризмы русских писателей со словом «неустроенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неустроенный»

НЕУСТРО́ЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Плохо устроенный, не обеспеченный всем необходимым; неблагоустроенный. Неустроенный быт.

Все значения слова «неустроенный»

Синонимы к слову «неустроенный»

Что (кто) бывает «неустроенным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я