Карта слова «неудобно» примеры предложения

Предложения со словом «неудобно»

Пол глухо заскрипел – разрастающимся деревьям стало неудобно лежать в ряд, и они начали выпихивать собратьев.
Руководству школы стало крайне неудобно посылать меня в такой экипировке, поэтому я был обеспечен по тому времени современным лыжным инвентарём.
– Кхм… – смущённо пробормотал пленник. – Как-то неудобно получилось…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: избища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не знаю почему, но мне вдруг стало жутко неудобно отказаться, всё ж таки он от чистого сердца принёс мне угощение.
Сидеть за маленьким круглым столом оказалось ужасно неудобно.
Тут же, стояло три софы, отделанные синей парчой и стулья с пухлыми сидушками, на которых было, крайне неудобно сидеть.
Рассуждать о недостатках иерархических организаций сегодня даже как-то немного неудобно.
Так мы завтра пойдём с собачками гулять, и к вам зайдём, а то у вас уже столько нашего инвентаря скопилось, что нам уж просто неудобно столько места у вас занимать!
Пора также, смеясь, расставаться с прошлым, когда было неудобно говорить о ценах, тенденциях развития рынков.
Эта фраза давно стала банальностью, которую уже неудобно повторять.
Должен же он хоть раз назвать её по имени – а то как-то совсем неудобно к ней обращаться, – думала я, терпеливо снося пытку новыми волосами.
Майор лежал в полуоткрытой двери в пилотскую кабину, и по тому, как он неудобно лежал, я понял, что ему досталось.
Если положу весь, то будет неудобно спать, но зато сразу много конфет получу.
Он был один с уголовным делом в портфеле, с которым было неудобно ходить в единственную на этаже туалетную комнату с холодной водой из-под крана.
– Я очень благодарен тебе, старичок, за твою любовь ко мне, – ответил воробей, – только здесь нам как-то неудобно разговаривать, милости прошу в моё жилище!
Не то чтобы мышцы рвались от напряжения или земля была слишком мёрзлая, нет – просто было неудобно очень, хоть зубами скрипи.
Помню, как долго уговаривал я его отсеять меня хотя бы после первого экзаменационного тура, мне было страшно неудобно признаться друзьям, что я, человек, всю жизнь увлекавшийся театром, не допущен даже до экзаменов.
Вогнать пулю в быка было невозможно, поскольку, во-первых, он слишком неудобно стоял, а во-вторых, конь никак не желал мне повиноваться – от ужаса он летел прямо на гиганта.
На её взгляд, и стол, и диван стояли весьма неудобно – спинками к двери, так что любой сидящий на этом диване видел только стену и больше ничего.
Мне было неудобно просить денег, поэтому я рассказал о своём проекте, а потом попросил остаться тех, кто хочет помочь в его осуществлении и принять в проекте участие.
Во-вторых, в валенках и зимней шапке бежать оказалось неудобно.
Мне перед людьми неудобно, ведь они повсюду за мной таскаются.
А вовсе не для того, чтобы подсадить магазины партнёров на собственную службу логистики, а затем регулярно делать им предложения, от которых крайне неудобно отказываться?
Должен сказать, что охота в одиночку и сопровождение клиента на охоте – это до такой степени разные вещи, что даже обсуждать их вместе несколько неудобно.
– Да, гражданин консул. Впрочем, они придут сами. Мне вмешиваться здесь неудобно, ибо у них есть пропуск, подписанный вами.
Неудобно держать длинный меч в двух руках, сидя верхом, на бегу, в болотистой местности, на каменистом поле, в толпе людей.
Стоять здесь довольно неудобно, а движение на мосту возобновится ещё нескоро, – не дожидаясь ответа и не оглядываясь по сторонам, он открыл дверцу и забрался внутрь.
Ведь когда на пустой станции встречаются два человека, неудобно смотреть друг на друга молча.
– Киска, – пыхтит один солдат, – извини, но одной рукой неудобно хлопать.
В конце концов возиться с металлическими деньгами стало слишком неудобно и появились бумажные деньги и ценные бумаги, а чтобы они вызывали доверие и могли использоваться как средство обмена, применялся золотой стандарт.
Только не слишком долго разгуливай, стоять чертовски неудобно.
Лёжа на боку, было немного неудобно делать всё необходимое, но вставать раньше времени, привлекая внимание дозорного, боялась.
Ему там неудобно, поэтому он балансирует, удерживаясь когтями.
Но сущность его оставалась прежней – в нём было неудобно жить.
В этом случае шашлычнику не придётся нагибаться над мангалом, что совершенно неудобно, особенно когда тот извергает жар и дым.
И если даже юристам зачастую неудобно работать с его полной версией, охватывающей все области административного законодательства, то что уж говорить о водителях, особенно в случаях спорных дорожных ситуаций.
Если устраивает оклад, то неудобно добираться до офиса, или противный начальник, или нет возможности карьерного роста…
Он подумал, что ходить ей было бы явно неудобно, слишком большая грудь перевешивала бы подтянутую заднюю часть.
Если что-то требуется, ни в коем случае не спрашивайте ни о чём личном и не общайтесь неформально (иначе после этого будет неудобно спросить о том, что он должен вам по работе).
Жаль только, что с катапультой так неудобно вышло.
Мне сейчас неудобно говорить… я смотрю «Кабачок „13 стульев“»…
– Но ведь против ветра неудобно идти!
Очень неудобно носить так патроны и непрактично: ржавеют, а в бою вытаскивай по одному, запихивай в магазин, в патронник.
Поскольку движение на спуск более неудобно (при этом используется только проступь, а не вся ширина ступени, как при подъёме), удобство лестницы рекомендуется оценивать на спуск.
Если чего-то накуплю, то в руках нести неудобно.
Возможно, их устраивает ваша продукция, но к вам слишком неудобно ездить – сделайте для них доставку.
А то как-то неудобно обращаться.

Цитаты из русской классики со словом «неудобно»

  • Это была тоже обидная мысль, но, взвешивая ее, Самгин не мог решить: для кого из двух обиднее? Он прилег на коротенький, узкий диван; было очень неудобно, и неудобство это усиливало его жалость к себе.
  • …Всю ночь — какие-то крылья, и я хожу и закрываю голову руками от крыльев. А потом — стул. Но стул — не наш, теперешний, а древнего образца, из дерева. Я перебираю ногами, как лошадь (правая передняя — и левая задняя, левая передняя — и правая задняя), стул подбегает к моей кровати, влезает на нее — и я люблю деревянный стул: неудобно, больно.
  • Темно было в номере, — так темно, что я Михайлу сразу же потерял, да и сам не могу понять, куда я попал, где двери, в какую сторону идти? Заблудился. Вдруг слышу — чиркнули спичкой, огонь. Гляжу, Михайла в комнате около зеркала зажигает свечку; думаю: «Что же он, болван, такое делает?» А он со свечкой моментально на перегородку в спальню. Слышу, говорит: «Барин, а барин, Николай Яковлевич, извольте раздеваться, неудобно вам так будет. Позвольте, я вас в кроватку уложу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неудобно»

  • НЕУДО́БНО. 1. Нареч. к неудобный. На заборе, неудобно примостившись между кольями, сидел огородник-пчеловод и отпиливал ветку яблони. Ливеровский, Ветка яблони. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУДОБНО

Цитаты со словом «неудобно»

  • Я могу общаться с учеными, писателями, художниками или политиками, но также счастлив в обществе автобусных кондукторов, монтеров и простых рабочих: профессия или призвание не важны. Все эти классы мне знакомы, хотя я представляю, что никто из них не назовет меня «своим». Вероятно, манера, в которой я был воспитан, мои приключения — и мой способ мыслить — лишили меня моего класса. Лишь среди праздных классов мне довольно неудобно. Я не умею развлекаться и убивать время. 'Многие люди заявляют, что только они меня понимают. Они не видят, как мало они видят, и каждый видит свое. Имя мое — Легион!'.
  • За время пребывания в г. Хмельнике архиепископа Тихонова Бориса Дмитриевича последний приблизил к себе всех проживающих в Хмельникском р-не монахов. Монахам Тихонов давал задание следующего содержания: «Вам монахам неудобно самим идти в народ с целью развертывания религиозной работы. Для этого свяжитесь с монашками, коих в Хмельникском районе не мало, пускай они лучше свяжутся преимущественно с женщинами и сделают их стойкими в вере».
  • Если адмирал просит сделать что-либо, как только будет удобно, делать это надо немедленно, удобно тебе или нет.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «неудобно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неудобно»

НЕУДО́БНО. 1. Нареч. к неудобный. На заборе, неудобно примостившись между кольями, сидел огородник-пчеловод и отпиливал ветку яблони. Ливеровский, Ветка яблони.

Все значения слова «неудобно»

Синонимы к слову «неудобно»

Ассоциации к слову «неудобно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я