Карта слова «досадно» примеры предложения

Предложения со словом «досадно»

Льву и тигру, медведю и волку, рыси и лисе стало досадно, что барсук упустил марала, да ещё и сам сильно пострадал, вызвавшись идти на охоту первым.
Всё это очень досадно ещё и потому, что всего несколько часов назад я получил свою первую роль.
Если честно, мне было немного досадно разочароваться в своих первых впечатлениях.
Крайне досадно наблюдать, сколько потенциала пропадает впустую во мне и других, ведь эту проблему можно решить с помощью простых стратегий.
Было ужасно досадно прерываться на стадии первой примерки, надевать лучший наряд и идти в гости жарким июльским днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кумай — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было особенно досадно потому, что в начале мы могли потратить массу времени, обстоятельно обсуждая кандидата, у которого, как выяснялось, не было никаких шансов и поддержки ни от кого из членов комитета.
Он отметил про себя, что весьма легко может лишиться внимания, а это для любителя поговорить не просто досадно, а является настоящим несчастьем.
Видя мою рассеянность, отец с матерью не могли удержаться от смеха, а мне было как-то досадно на себя и неловко.
Я не стала с ней спорить, хотя мне было слегка досадно, что нас прервали.
Если подобные просчёты становятся следствием нарушения технологии создания новостей, выявляя недостаток профессионализма, – это вдвойне досадно.
А между тем старику было страшно досадно, что негодяй, так сильно оскорбивший его самого и его родных, должен остаться безнаказанным.
Досадно признавать, но коротышка-граф далеко не такой простак, как его светлость.
Как ни досадно терять драгоценное время летнего отпуска, но, как говорится, ничего не попишешь.
– Горгона! – вместо ожидаемого крика получился досадно немощный шёпот.
Да и не видел я ничего толком, что было с одной стороны даже утешительно, а с другой – весьма досадно!
Ещё более досадно, что сегодня эта работа может отпугнуть читателя именно своим демонстративным марксизмом.
Было несколько досадно проиграть, особенно зная, что в кабине второго крылана сидит хрупкая женщина – и это с его-то боевым опытом.
Оба брака оказались неудачными, и ему было чрезвычайно досадно, поэтому он по поводу и без повода раздражался и сердился.
– Неужели? Нет, ничего, только мне немножко досадно.
Не менее досадно, когда тот же процесс трактуется как неуклонная деградация, результатом которой оказывается всё тот же конец истории (литературы, искусства), непременно выпадающий на сегодняшний день.
Ей немного досадно было из-за этой перепалки, которая не имела никакого тактического значения.
Та в ответ досадно вздохнула и скрылась за дверью, но вскоре вновь обеспокоенно выглянула и двумя руками резко схватила меня за предплечья, подтаскивая поближе к себе.
– Примерно пять, а то и все десять часов, – досадно поморщился генерал.
Говорят, что самозванец крут, за малейшую провинность жёстко карает, жизнь людишек не жалеет, – уточнил губернатор, досадно махнув рукой.
Кстати, как бы это ни было досадно слышать, лучше всего опыт приобретается в неблагоприятных условиях.
Но и мне иногда бывает досадно проводить целые дни за работой, особенно когда хочется отдохнуть и погулять”.
Досадно осознавать, что тебе запрещают что-либо, даже если оно тебе и не нужно по большому счёту.
– Мне, я скажу лично своё мнение, мне было бы досадно смотреть на новом телевизоре фильмы в старом качестве.
– Тришкина свадьба! Чертовски досадно, это бестолковая трата моего времени.
Что я тебя в своё время проглядел – довольно досадно, но закономерно.
Ты прав, было бы досадно упустить возможность справедливой кары.
– Да твою ж лохматую мать! – ругнулся змей, досадно промахнувшись. – А ну стоя-а-ать!..
Сейчас же ему было лишь досадно оттого, что она сама расстраивается и расстраивает его, в сущности, по такому ясному вопросу.
Ей сделалось досадно, что никто не учил её иностранным языкам.
Старик досадно покачал головой.
Оттуда доносились звуки монотонного писка каких-то приборов, а пилоты нервно включали и выключали тумблера и кнопки, находящиеся на пульте управления самолётом, то и дело досадно произнося матерные слова.
– Я не чувствую никаких результатов, – досадно сказала я.
Хотя в мой бразильский рай временами досадно вторгаются российские события, омрачая его.
Девочка досадно поджала губы.
Мне было почему-то досадно.
Ещё вчера москвичи изнемогали от жары, а сегодня кутались в ветровки и куртки, досадно морщась при каждом порыве ветра.
Женщина прислушалась, и досадно улыбнулась.
Досадно выдохнув, я покачала головой.
Однако чем дальше, тем тягостнее становятся занятия живописью, всё меньше рождается идей, которые хотелось бы перенести на холст, мир снова становится серым и скучным – обыкновенным! – и, что совсем уж досадно, приходится себя заставлять, чтобы хотя бы подойти к мольберту.
Им было бы досадно узнать, что я – это всего лишь я, изучивший их механизм, познавший их систему, негодующий, почему при всей гениальности изобретения она так слаба, что они сейчас стоят за моей дверью, жалуются друг другу, ругаются, знакомятся.
Порою досадно слышать и видеть хитрое человеческое лицемерие, пропитанное злобным ядом тяжкого греха, исходящего от морально парализованного современного мира, которое подобно хищному зверю захватывает в свои прочные челюсти волю человека, превращая его в страстного раба материальных благ, коим хозяином является богопротивный момон.
– Жа-аль, – досадно протянул кот, – интересно, почему он один, а говорит – двое?
Просматривая иногда сообщения о смерти в «Таймс», я пришёл к мысли, что шестьдесят лет – очень нездоровый возраст; а так как я уже давно знаю, что мне было бы очень досадно умереть, не написав этой книги, то, пожалуй, надо браться за неё немедля.

Ассоциации к слову «досадно»

Все ассоциации к слову ДОСАДНО

Цитаты из русской классики со словом «досадно»

  • Получив известие о Бородинском сражении и об оставлении Москвы, Ростов не то чтобы испытывал отчаяние, злобу или месть и тому подобные чувства, но ему вдруг всё стало скучно, досадно в Воронеже, всё как-то совестно и неловко. Ему казались притворными все разговоры, которые он слышал; он не знал, как судить про всё это и чувствовал, что только в полку всё ему опять станет ясно. Он торопился окончанием покупки лошадей и часто несправедливо приходил в горячность с своим слугой и вахмистром.
  • — Так, мне шепнули; я, впрочем, сам этому не верю… мне ужасно досадно, что я принужден был это сообщить, уверяю вас, я сам этому не верю… это какой-нибудь вздор… Фу, как я глупо сделал!
  • Но ему во всё это время было неловко и досадно, он сам не знал отчего: оттого ли, что ничего не выходило из каламбура: «было дело до Жида, и я дожида-лся», или от чего-нибудь другого. Когда же наконец Болгаринов с чрезвычайною учтивостью принял его, очевидно торжествуя его унижением, и почти отказал ему, Степан Аркадьич поторопился как можно скорее забыть это. И, теперь только вспомнив, покраснел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «досадно»

Цитаты со словом «досадно»

Афоризмы русских писателей со словом «досадно»

  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • Досадно и жалко! Целая толпа, которая живет без всякой цели в жизни или с какой-нибудь мелочью, с каким-нибудь эгоистическим чувством, унижающим человечество.
  • Множество явлений русской жизни, русской действительности оказываются необъяснимыми или объясняются фальшиво, ложно и досадно терзают вашу наблюдательность потому только, что источник этих явлений отыскивается не в особенностях земледельческого труда, сотканного из непрерывной сети на первый взгляд ничтожных мелочей, а в чем-либо другом.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «досадно»

ДОСА́ДНО. 1. Нареч. к досадный.

Все значения слова «досадно»

Синонимы к слову «досадно»

Ассоциации к слову «досадно»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я