Карта слова «несоразмерно» примеры предложения

Предложения со словом «несоразмерно»

Тела у них маленькие, слабые и совершенно безволосые, но головы несоразмерно большие и тяжёлые.
Тётка остановилась, уставив на неё несоразмерно маленькие для такого мясистого лица глазки.
Я смотрю на птиц, которые кажутся несоразмерно с берёзой большими.
Надстройка в 1901 году ещё одного этажа ухудшила пропорции здания, ставшего несоразмерно высоким, зато благоприятно сказалась на основной его функции – служить источником доходов.
Худенький мальчик с несоразмерно крупной головой и большими серьёзными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видикон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вы, конечно, обратили бы внимание на то, как несоразмерно велика у него голова и в соответствии с нею и уши, а в выражении его глаз вам почудится что-то китайское.
Эти клиенты традиционно считаются чрезвычайно важными, им уделяется несоразмерно много внимания, на них тратится слишком много ресурсов.
Другие тянулись из сырой глубины ущелья к свету – длинные, несоразмерно тонкие, с жалким пучком зелёных листьев на самой макушке.
Хотя руки и ноги остаются тонкими, кисти рук и ступни становятся несоразмерно большими, острые торчащие колени и локти постоянно мешают.
Младшая дочь синбарского князя всего лишь была маленького роста, с несоразмерно короткими ножками и ручками и крупной головой.
Кровь скапливается в сердечной сумке – наружной оболочке сердца – и от этого его силуэт на рентгеновских снимках выглядит несоразмерно большим.
Ещё такие работодатели обожают предлагать новым сотрудникам несоразмерно низкие условия оплаты.
Необходимо было привлечь на свою сторону всю здоровую, несоразмерно более многочисленную часть общества и, дав им некоторые политические права, приобщить их к интересам родины.
Ладони у него были несоразмерно большие, ровно дитя взрослые рукавицы надело.
Несмотря на это, историки искусства и культуры уделяют руке несоразмерно мало внимания.
Последний представитель человекообразных обезьян гиббон (Hylobates) отличается несоразмерно длинными руками.
Бледное лицо учёного с живыми глазами отличалось умным и проницательным выражением, хотя нижняя часть его была некрасива и несоразмерно мала, как будто сдавлена, а скулы чересчур выдавались, зато широкий лоб придавал его физиономии своеобразную прелесть, как прекрасный купол, венчающий заурядное, жалкое здание.
Они явно изготовлены неопытной рукой – неровные, несимметричные, глина из заготовки вытянута неравномерно по изделию: большая её часть осталась в области дна, за счёт чего днище обычно несоразмерно толстое, а стенки слишком тонкие; внутренняя ёмкость сосудов почти не проработана и представляет собой лишь небольшое коническое углубление, выдавленное пальцем.
Увы, не так уж много радости я получил от своего увлечения азартными играми, а заплатил за это ну просто несоразмерно больше.
Ростом метра полтора с бледно-серой кожей глаза относительно лица несоразмерно большие, на выкате.
Стараясь двигаться как можно плавнее, чтобы не потревожить траву, я подтянул к себе шест, показавшийся сейчас несоразмерно огромным.
Хозяин усадьбы был не очень высок, но силён, плечи его казались несоразмерно широкими, а голова маленькой.
Несоразмерно вытянутые лапы или всё-таки руки с длинными когтями сжимали какое-то холодное оружие.
Ты можешь начать читать книги, но боишься, что приобретённые знания будут несоразмерно малы по сравнению с затраченным на них временем.
Их определённо нельзя причислить к людям современного типа, так как они обладают несоразмерно большой головой.
Эти цветы казались гостье настолько несоразмерно яркими по сравнению с рядом стоящей прочей мебелью, что хотелось зажмуриться.
Часто, очень часто, когда у подруги намечается какое-то важное мероприятие, она начинает несоразмерно нервничать.
Но я также считаю, что фармакологическое лечение назначается несоразмерно широко по той причине, что оно проще, дешевле и доступно почти всем.
Если отбирать слишком много и дополнительные расходы с окажутся несоразмерно велики, то упадёт ценность средств обмена, и населению будет просто не на что покупать новые товары, цепочки равенств производства – обмена для всех хозяйственных отношений не будут сходиться.
Организация этого фестиваля чая уже отняла у меня так много времени; я уверена, что ты сделала несоразмерно больше по сравнению с твоей долей в кондитерской.
Это был возведённый в XIX веке памятник в честь 50-летия курорта в виде кованой ажурной металлической арки на скромных колоннах, с несоразмерно массивными, но мастерски выполненными фигурами двух львов, возлежащих у основания каждой и царственно взирающих на снующую мимо них жаждущую исцеления курортную публику.
Такого, что совершенно несоразмерно пониманию церкви.
Она непонимающе смотрела на знакомое лицо женщины и почти не узнавала его – созданный в голове привлекательный образ едва ли не доброй феи вдруг предстал перед ней в виде немолодой, полноватой тётеньки, с сероватым оттенком кожи, в тесной для её фигуры одежде, слишком короткой юбке, открывающей несоразмерно худые ноги.
В эпоху, когда крупные города упрекают в том, что только в них сосредоточены лучшие возможности и таланты общества, в средних и маленьких городах вырастает несоразмерно больше спортсменов, добивающихся престижных наград, чем в мегаполисах.
Но это значит, что все «слишком человеческое» в человеке несоразмерно евразийскому простору.
Угождающий человек избыточно извиняется, несоразмерно ситуации.
Но тёмные задействовали много сил и средств, и обрисованные мною перспективы выглядят совсем несоразмерно цели такой операции.
Естественно, что это относится и к законам, устанавливающим несоразмерно мягкое наказание за опасное преступление, а также к приговорам, присуждающим к незначительным мерам наказания при наличии серьёзной вины, с той разницей, что они и не устрашают, и не воспитывают.
Утопая в песке, путник с трудом тащил за собой некое подобие большого ящика на двух несоразмерно больших колёсах, которые были лишь немногим меньше тележных.
Первый этаж его был несоразмерно высок, а второй, скорее, представлял собой мансарду.
Внимание привлекали несоразмерно большие уши.
Соотношение выделенных волей энергий созидания по своей мощи и силе несоразмерно больше выделенных энергий разрушения.
Вероятно, сознавали – наказание «под горячую руку» бывает несоразмерно строгим.
Но в некоторые периоды жизни, то, чем обладает человек может казаться несоразмерно велико по отношению к его сущности и степени его ответственности, или наоборот, его сущность может казаться значительнее того, чем он обладает.
Чёрные вьющиеся волосы непослушными прядками спадали на лоб, который был несоразмерно мал для её крупного тела и округлых щёк.
Например, темнокожие мужчины более чем в два раза чаще, чем белые, подвергаются расстрелам и убийствам со стороны полиции, а также имеют несоразмерно бóльшую вероятность быть осуждёнными за преступления, которых они не совершали.
Ваше беспокойство несоразмерно поводу.
– Ты бы дала мне какую-нить таблеточку, сестричка, – упрашивал её пожилой тучный мужчина в несоразмерно узком спортивном костюме и вязаных шерстяных носках.
Только голова гигантской кошки несоразмерно телу маленькая.
Входная дверь таверны оказалась как-то несоразмерно далеко – будто некий титан хлопнул в ладоши и вытянул здание в длину, но при этом чудесным образом не ужал.

Цитаты из русской классики со словом «несоразмерно»

  • Поздно вечером к нему в гостиницу явился человек среднего роста, очень стройный, но голова у него была несоразмерно велика, и поэтому он казался маленьким. Коротко остриженные, но прямые и жесткие волосы на голове торчали в разные стороны, еще более увеличивая ее. На круглом, бритом лице — круглые выкатившиеся глаза, толстые губы, верхнюю украшали щетинистые усы, и губа казалась презрительно вздернутой. Одет он в белый китель, высокие сапоги, в руке держал солидную палку.
  • Лоб его был низок и сжат, волосы начинались почти над бровями; скулы и челюсти, напротив, были несоразмерно развиты, череп, спереди узкий, переходил без всякой постепенности в какой-то широкий котел к затылку, а за ушами были такие выпуклости, что уши казались впалыми.
  • К ним за стол сели две девицы — высокая, крепкая Лидия и огромная, тяжёлая Капитолина. Голова Лидии была несоразмерно с телом маленькая, лоб узкий, острый, сильно выдвинутый подбородок и круглый рот с мелкими зубами рыбы, глаза тёмные и хитрые, а Капитолина казалась сложенной из нескольких шаров разной величины; выпученные глаза её были тоже шарообразны и мутны, как у слепой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несоразмерно»

Цитаты со словом «несоразмерно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несоразмерно»

НЕСОРАЗМЕ́РНО. Нареч. к несоразмерный.

Все значения слова «несоразмерно»

Синонимы к слову «несоразмерно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я