Карта слова «навыкате» примеры предложения

Предложения со словом «навыкате»

У богатыря было розовое младенческое лицо, голубые глаза навыкате и мокрые губы.
Тыквенного цвета волосы, зелёные, слегка навыкате глаза, курносый нос.
В ней вообще всё было чересчур – черты лица слишком крупные для такого маленького личика, губы яркие и пухлые, карие глаза немного навыкате.
Её чёрные навыкате глаза следили за ними бесстрастно, словно она давно ждала их здесь.
Толстый, приземистый, губастый, с маленькими хитрыми глазками навыкате.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изжечь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он обернулся. Обвислые бакенбарды и глаза навыкате делали его похожим на тюленя.
Квадратная морда с отвисшими щеками и широко расставленные глаза навыкате придавали ему глуповатый вид, но силы ему было не занимать – он чуть не опрокинул переноску, пытаясь выцарапать меня из укрытия.
Руки сложил на груди, плечи вперёд, пузо навыкате, губы трубочкой.
Внешность его была примечательна: высокая и повелительная фигура, тонкая, но чрезвычайно стройная, правильно очерченные классические черты лица, большие, голубые глаза несколько навыкате, нежное, как у женщины, телосложение.
Белая, с тёмным носом и глазищами навыкате.
Она взглянула через плечо красивой дамы и шепнула что-то ей на ухо, продемонстрировав при этом белки больших навыкате глаз и широкий ряд зубов – и то и другое белело ещё ярче на фоне тёмной кожи.
То же округлое лицо, те же большие, сильно навыкате глаза, те же тусклые, острыми прядями падающие на лоб волосы.
Вот же она глядит, растопырив пальцы, губы навыкате – тёща тёщей.
Кожа его разом обвисла, как если бы кости внутри тела высохли, а глаза навыкате казались белыми стеклянными шариками.
Теперь я видел его лицо, залитое неестественным жёлтым светом фонаря. Он скалился от напряжения, а глаза навыкате выдавали осознание совершенной ошибки.
Над нею, продолжая жевать свою вечную жвачку, тихо вздыхала чёрная с белой отметиной на лбу корова, удивлённо тараща на девочку круглые навыкате глаза.
Совсем скоро стук каблуков по камням зазвучал с силой колокольного перезвона, а круглое лицо с серыми навыкате глазами стало обиженным, как у наказанного ни за что ребёнка.
Невысокого роста, сморщенное существо с огромными навыкате глазищами, сплюснутым носом и острыми ушами, стоял по правую руку от трона.
Его тёмные навыкате глаза внимательно следили за реакцией богато одетого юноши.
Промолчала и о том, как удивилась его виду: худой, бледный, с красными навыкате глазами, не похожий на себя – от его самодовольной весёлости и балагурства не осталось и следа.
Молодой человек лет двадцати шести, среднего роста, худощавый, с большими глазами навыкате цвета потускневшего олова, с светлыми и редкими волосами до плеч, в плисовом сюртучке, в шёлковых полосатых чулках и лакированных башмаках, – выставил правую ногу и двинулся вперёд, тряхнув плечами…
Теперь старинный особняк принадлежим чужаку – излишне самоуверенному, полному, если не толстому господину неопределённого возраста с седыми висками и рыбье бесцветными навыкате глазами, да ещё с бабочкой горлу поперёк.
Сколько отвратительного многие не воспринимают как таковое (например, наряды с грудью навыкате, бранная речь, алкопати, блудные ночи и т.д.), зато в чистоте усердно высматривают тонкие изъяны.
На ярком свете его некрасивое лицо казалось особенно неприглядным; заметнее стали складки в углах рта, а бледно-голубые глаза навыкате стали ещё бледнее.
Действительно, её огромные, почти навыкате глаза под высокими округлыми бровями, худое лицо, прямой нос могли показаться её курносым подругам чем-то изысканным и старинным.
У неё были живые, подвижные, чуть-чуть навыкате глаза, несколько удлинённый продолговатый нос с острым кончиком, который придаёт особую выразительность её лицу, и, особенно, её мимике; были сильные крепкие ноги, похожие на ноги девушки-подростка, которая ходит с поцарапанными коленками, ещё лазает по деревьям и дерётся с мальчишками.
А может и не показалось: просто свет от фонаря так странно преломлялся в их больших, слегка навыкате очах.
Я отметил, как ловко умеет она накрывать, доставая из сумок и раскладывая, а он – налаживать закидушки и спиннинг, и улыбаться ласково и любовно, игриво и сдержанно, отчего и море заблестело, зашелестел ветерок, и маленькие песчаные крабики высунулись из нор и застыли навыкате, словно вышколенные стюарды.
Тёмные глаза навыкате впились в меня изучающе.
У второй коса была покороче да пожиже, но глаза янтарные блестели, как блюдца начищенные на солнце, а третья оказалась совсем уж неказистой – ручки-ножки коротки, сама как бочонок, глаза тусклые навыкате, губы синие и тонкие, носа и того совсем не видать считай, но вид такой, будто только давеча у князя столовалась.
– Большие светлые навыкате глаза ювелира уставились на посетителя.
Глаза жёлтые навыкате сильно.
Полные кроваво-красные губы, глаза навыкате сверкали алчностью.
Мужчина, оглянувшись, блеснул белёсыми навыкате глазами.
Большая, взлохмаченная башка с соломой в волосах, с глазищами навыкате уставилась на эту, выросшую ни откуда, бабью фигуру.
Многие идиоты утверждали, что она «на любителя» из-за длинного носа, ярко-рыжих кудрявых волос, огромных выразительных, немного навыкате светло-голубых глаз и пышного телосложения.
Карие глазки навыкате всегда смотрят так, словно девушка прицеливается и готовится ударить лбом в переносицу.
Большие, почти навыкате тёмно-карие глаза, длинный рот с узкими губами и большой крылатый нос с высокой горбинкой.
Влажные навыкате глаза уставились на разрез моего рваного платья так, словно хотели взглядом поднять его ещё выше.
Её большие чёрные глаза навыкате бегали из стороны в сторону, и сквозь них смотрело всё то же страшное существо, которое выглядывало из зрачков каждого зомби.
Вон и его глаза навыкате налились кровью, пальцы сжал в кулаки – чего доброго, побьёт её.
Он всегда почему-то был шумный, громко разговаривал, говорил безаппеляционно, как давал команды на войне, глаза немножко навыкате, с большой гривой волос.
Неизвестно, какой вытащенный из сумки сюрприз он ожидал увидеть, но уж точно не отрезанную под основание черепа человеческую голову с застывшими навыкате глазами и распахнутым в предсмертной агонии ртом.
Я же говорю: она сделала его, а ты, – он подбежал к девушке с бешеными навыкате глазами, – должна была сделать меня!
Они постоянно навыкате, но – никакого напряжения в них.
Глаза его, округлые и чуточку навыкате, влажно блестели.
Жаба была огромной, круглые глаза навыкате сверлили беглых.
У его тёмной кожи был необычный оранжевый отлив, и глаза на плоском лице казались вечно навыкате.
Невидящим взглядом светло-серых навыкате глаз окинул он больных, успев одним длинным кивком поздороваться с каждым из них, и остановился посреди палаты.

Цитаты из русской классики со словом «навыкате»

  • На этом длинном туловище посажена непропорционально маленькая головка, почти лишенная подбородка, с крошечным остатком волос на висках и затылке, с заостренным носом, как у кобчика, с воспаленными глазами навыкате и с совершенно покатым лбом.
  • В Головлево явилась на этот раз уж не та красивая, бойкая и кипящая молодостью девушка, с румяным лицом, серыми глазами навыкате, с высокой грудью и тяжелой пепельной косой на голове, которая приезжала сюда вскоре после смерти Арины Петровны, а какое-то слабое, тщедушное существо с впалой грудью, вдавленными щеками, с нездоровым румянцем, с вялыми телодвижениями, существо сутулое, почти сгорбленное.
  • При среднем росте, она была полна, бела и румяна; имела большие серые глаза навыкате, не то бесстыжие, не то застенчивые, пухлые вишневые губы, густые, хорошо очерченные брови, темно-русую косу до пят и ходила по улице «серой утицей».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «навыкате»

Цитаты со словом «навыкате»

  • Красота вообще редкость; есть целые народы из меньших братий, у которых никакой нет красоты, например, обезьяны с своими ирландскими челюстями, молодыми морщинами и выдавшимися зубами, лягушки с глазами навыкате и ртом до ушей… Да и часто ли встречается красивая лошадь, собака? Одна природа постоянно красива, потому что мы на неё смотрим издали, с благородной дистанции; к тому же она нам посторонняя, и мы с ней не ведём никаких счётов, не имеем никаких личностей, смотрим на неё как чужие и просто не видим тех безобразий, которые нам бросаются в глаза в человеческих лицах и даже в звериных, имеющих с нашими родственное сходство.
  • Лицо — это то, что выросло вокруг носа.
  • За бритого двух небритых дают.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навыкате»

1. выдаваясь вперёд, будучи выпуклыми (обычно о глазах)

Все значения слова «навыкате»

Синонимы к слову «навыкате»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я