Карта слова «непропорционально» примеры предложения

Предложения со словом «непропорционально»

Бульдогам не повезло и в том, что у щенков непропорционально большая голова, и это осложняет роды.
У него было круглое лицо и непропорционально длинные руки, достигавшие колен, что придавало ему сходство с гориллой.
У ног пастухов художник показал непропорционально маленьких овечек и барашков и собаку, а на скалах – такие же маленькие деревца.
Кривые ветки, подпёртые палками, непропорционально огромные наросты на разных сторонах ствола, перевязь из красных канатов и тряпок.
Шея, из-за густой гривы, кажется непропорционально толстой, ноги довольно короткие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опровержимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нацисты же – наряду с более либеральными партиями среднего класса и марксистскими партиями – получали непропорционально высокую поддержку от мужчин.
Грубой лепки голова, непропорционально короткие руки и ноги, неуклюжее и какое-то бесполое тельце…
В ней он подвергал сомнению ценность огромных армий прошлого, считал, что затраченные ими усилия и принесённые жертвы непропорционально велики по сравнению с достигнутыми результатами.
В одной из пещер учёные с удивлением для себя обнаружили захоронение примерно семи тысяч карликов с непропорционально вытянутыми черепами.
На самом деле здесь, как и повсюду в гетто, ощущался дефицит пространства – дом с зелёной крышей, хоть и возвышался над близлежащими домами, выглядел непропорционально узким, а комнатушки были маленькими и тёмными.
Нос стал непропорционально большим, с широкими, как у гориллы, ноздрями.
Сравнительно небольшие климатические изменения могли иметь непропорционально обширное влияние на климат региона в целом.
Пандемия коронавируса, как и многие другие проблемы, оказала непропорционально сильное воздействие на сообщества людей с небелым цветом кожи.
У всех женщин царской фамилии лица были длинными, лбы низкими, а нижняя челюсть непропорционально тяжёлой, точно они держали во рту камень.
При этом область фовеа занимает непропорционально большую площадь.
Тут из-за большого куста водорослей, а растения вокруг были, конечно же, водорослями, показалась огромная серая голова с висячим носом и непропорционально крупными ушами.
Вопреки нападкам нью-йоркской газеты The Sun, состоял он отнюдь не из одних «разгильдяев и бездельников», хотя в ряды солдат попало непропорционально много городской бедноты, преступников, пьяниц и извращенцев.
Аналогично если перейти от когнитивной психологии к психологии личности, то в последней также имеется множество работ, посвящённых тому, как люди справляются с жизненными трудностями и проблемами (coping behavior), но тоже удивительно непропорционально мало исследований того, как одни люди создают те или иные трудности и проблемы для других.
Но скажите: есть ли моя вина в том, что родили меня с двумя непропорционально развитыми ушами?
Пример цеппелинов, досаждавших британцам своими ночными бомбардировками, воспринимался неоднозначно: налёты давали серьёзный психологический эффект, чего не скажешь о реальном ущербе, который оказался непропорционально малым.
Он коснулся пояса, на котором висел крохотный инструмент величиной с ладонь, нечто вроде игрушечной арфы с непропорционально толстыми струнами, – и низкий вибрирующий звук поплыл над землёй.
Насекомоподобные существа, внешность которых наводила на мысль о непропорционально увеличенном гибриде муравья и кузнечика ростом около полутора метров, были закутаны в коричневые, местами порванные и испачканные дорожной грязью хламиды из грубой ткани, похожей на мешковину.
Два непропорционально больших разноцветных уха были настолько велики по сравнению с общим размером тела щенка, что, казалось, он может их использовать вместо крыльев.
С непропорционально тонким стволом, такими же тонкими ветвями и небольшими кругами на них.
Она заслоняет свет луны, но по сгорбленной, непропорционально сложенной фигуре я его сразу же узнаю.
На его лице непропорционально совмещались пухлые губы и небольшой нос.
Лицо было правильное по стандарту, но голова выглядела непропорционально большой в сопоставлении с длинным тонким телом.
Её руки не скрывает плащ, пальцы непропорционально длинны, из их кончиков тянутся длинные нити, которые падают куда-то в темноту.
Плечи расширились, рубашка растянулась, но не треснула, непропорционально массивные и длинные руки коснулись кулаками земли.
Его маленькие ручки на длинном железном теле смотрелись непропорционально и несколько комично.
Мы заполняем свои мысли домашними рутинными делами и используем своё время непропорционально – в ущерб себе и в пользу других.
Только вот переходя в неё, он превращался в какое-то непонятное существо отталкивающего внешнего вида, с зеленовато-серой кожей, вытянутым рубленым лицом и очень непропорционально длинными руками и ногами.
Для гнома – высокая и непропорционально худая.
Ножки у кролика, как и подобает настоящему представителю семейства зайцевых, были развиты очень хорошо – его ступни, немного непропорционально большие, явно свидетельствовали о том, что кролик стоит на ногах уверенно.
Крупные карие глаза на непропорционально удлинённом лице, смотрели живо и с лёгким лукавством.
Судите сами: когда кто-то будит вас, потрогав за плечо, вам ведь не кажется, что у склонившегося над вами человека непропорционально большая голова и крошечное тело?
Как-то непропорционально сложен был тот, низкий.
И тут она обнаружила Amore рядом с полной невзрачной женщиной в бежевом пальто, из-под которого торчали непропорционально тонкие ноги в чёрных брюках.
– Я обратила внимание на их маленькие, глубоко посаженные глазки и непропорционально мощные челюсти.
Политкорректные американские учёные отмечают, что «ложное общественное представление о том, что пособие получает непропорционально большое число негров, мешает основной части населения (белым) проникнуться их проблемами и их обстоятельствами».
Болезни непропорционально часто поражают бедных; серьёзным экологическим и профессиональным причинам заболеваемости уделяется мало внимания, а действий в связи с ними предпринимается ещё меньше… налицо кризис здравоохранения как в части его эффективности, так и стоимости…
Однако доля последних (21 %) все еще непропорционально высока.
Однако, несмотря на огромные габариты постамента, на нём стоял непропорционально маленький, всего в человеческий рост, бокс из толстого стекла с неким стационарным аппаратом внутри.
Во время напряжённой фазы упражнения, давление воздуха в грудной клетке и брюшной полости непропорционально возрастает.
Он обладал непропорционально большой, довольно высокой головой.
Зато следом уже вылезло и тело, заставив бывалого мужика едва не обгадить портки со страха: восковидная кожа; непропорционально мелкая, словно сушёное яблоко, голова с конской гривой, тянущейся вдоль всего хребта; зубы, словно у пираньи; два жутких глаза, по виду и форме вроде небольших медуз; четыре конечности, отдалённо похожие на что-то среднее между лапками земноводных, плавниками и щупальцами – урод да и только.

Цитаты из русской классики со словом «непропорционально»

  • На этом длинном туловище посажена непропорционально маленькая головка, почти лишенная подбородка, с крошечным остатком волос на висках и затылке, с заостренным носом, как у кобчика, с воспаленными глазами навыкате и с совершенно покатым лбом.
  • Он был татарин; ужасно силен, сильнее всех в остроге; росту выше среднего, сложения геркулесовского, с безобразной, непропорционально огромной головой; ходил сутуловато, смотрел исподлобья.
  • Пархоменко был черномазенький хлопчик, лет весьма молодых, с широкими скулами, непропорционально узким лбом и еще более непропорционально узким подбородком, на котором, по вычислению приятелей, с одной стороны росло семнадцать коротеньких волосинок, а с другой — двадцать четыре.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непропорционально»

Цитаты со словом «непропорционально»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непропорционально»

НЕПРОПОРЦИОНА́ЛЬНО. Нареч. к непропорциональный.

Все значения слова «непропорционально»

Синонимы к слову «непропорционально»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я