Карта слова «неряшливый» примеры предложения

Предложения со словом «неряшливый»

Поэтому, как ни было изнежено и выхолено её царственное тело, всё, чем она пользовалась, приобретало неряшливый вид и быстро ветшало.
Носила вязаные кроп-топы так, что был виден пупок, и макси-юбки с цветочным принтом, а волосы собирала в неряшливый пучок.
Я решил присоединиться к ним, хотя девушки не понравились мне своей неряшливой одеждой и одинаковыми невыразительными лицами.
Проводник, молодой парень с неряшливой бородой, не сводя с девушки глаз, суетливо захлопал себя по бёдрам и груди.
Вот так, при моём попустительстве у сына сформировался характер неряшливого человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: банчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я поехал. Позвонил в колокольчик у парадного подъезда. Никто не откликнулся, позвонил вторично, вышла довольно неряшливая кухарка.
И сразу же, похорошев и даже загордившись, встряхивая копною неряшливых волос, он одарил гостей потоками чудной музыки…
Да, к сожалению, при этом теряется некоторый старинный колорит, известный историкам, но зато текст не выглядит неряшливым или даже грязным для современного читателя, владеющего нормами правописания.
Все ученики носили ученическую форму с изображением сирина на рукаве, и всё равно вид у них был какой-то неряшливый.
Там высилась поленница и чуть ли не вровень со стенами громоздились неряшливые кучи какого-то металлолома, старых колёс, дырявых вёдер, жести, проволоки.
Я осторожно зашагала между деревьев, пока за стволами не показалась неряшливая брошенная сельхозтехника.
С поезда мы сошли вроде одни, я смотрела на перроне, не прошмыгнёт ли тот неряшливый мужчина, но с этими вещами и охающей маман всё же пару раз отвлеклась.
Поверх простой, несколько неряшливой пижамы я надел старое пальто, которое мне служит для этих утренних бодрствований.
Прежде подтянутый, хорошо одетый, тактичный, вежливый, он стал неряшливым и часто необъяснимо грубым.
Её светлые волосы неряшливыми прядями торчали из пучка, и на ней были очки вместо контактных линз.
Однажды во время проверки капитан получил выговор за неряшливую причёску рекрута, и с тех пор на мне ставились все возможные эксперименты, чтобы, по крайней мере, немного скрыть эту оплошность.
В её доме немыслимы были неряшливые пятна, дурно изготовленные кушанья, отступления от установленного порядка и времени.
Его нельзя было назвать слабохарактерным, ни тем более неряшливым.
Я собираю волосы в неряшливый хвостик и не маскирую неровности на лице.
Надеюсь, человек окажется понимающим и на всякого рода мелочи, типа моей неряшливой внешности, не станет обращать внимания.
Умное, живое лицо с внимательными серыми глазами обрамляли пряди седых волос, заплетённых сзади в неряшливую косу, на левом ухе блестела золотая серьга в виде полумесяца, окаймлённого чёрной полосой.
Длинное неряшливое тело дракона было посечено дротиками бритвокрылов.
Двери с облупившейся зелёной краской, видимо, были некрашены со времён постройки дома, на стенах топорщились неряшливые клочья недосорванных обоев, на обшарканном линолеуме в некоторых местах чернели дыры.
Несмотря на заспанный и потому слегка неряшливый вид, подруга не выглядела сегодня такой отстранённой, как вчера, и я сочла это хорошим знаком.
Неудачливого руководителя характеризуют: торопливость; излишняя мягкость; недостаточный опыт; многословие; неряшливый внешний вид.
Холерики читают кое-как, вразброд, пропуская неинтересные (по их мнению) места, выковыривая, так сказать, из пирога одну начинку; комментарии же когда читают, а когда – нет; вообще очень неряшливая в этом отношении публика!
Тем более что утром всё это валялось на полу неряшливой грудой, а теперь стало новеньким, словно только что с фабрики.
К тому же мне не давал покоя тот неряшливый тип.
Справа от меня тщательно пережёвывал поросячью ножку здорово тёртый жизнью дед с неряшливой седой бородой, облачённый в такую же потёртую кожаную куртку и брюки, заправленные в высокие морские сапоги.
Я увидел неряшливую незнакомку со злым лисьим лицом.
Владелец тела оказался весьма неряшливым созданием.
– Ты слишком неряшливый, – продолжил папа.
Кожа на его ладонях была намного мягче, чем она себе представляла, учитывая его немного неряшливый внешний вид.
Кислое выражение лица и неряшливый хвост волос мышиного цвета конкретно эту представительницу тоже не красили.
Ой девушки, голубушки, подружки мои!– тонким женским голосом запел пастух, закрыв глаза, лицо его стало мечтательным, на щеках сквозь неряшливую щетину пробился румянец.
Разобраться в корявом неряшливом почерке оказалось нелегко, но куда труднее было вникнуть в смысл.
Её слегка пошатывало, волосы растрепались и укрыли плечи неряшливым чёрным покрывалом, но…
Самое время толкнуть девку, выручить пару десятков золотых и свалить в туман, – неряшливый парень откинул голову назад и зашёлся в сухом лающем смехе.
Смуглая кожа, густая масса вьющихся мелкими колечками волос, завязанных неряшливым узлом на затылке, привычное телосложение.
Он также может быть неряшливым настолько, что в кружках и кастрюлях с едой заведётся новая жизнь, а грязная одежда будет лежать в куче на полу два месяца.
Теперь нужно заняться полом, а то домик имеет неряшливый вид, а я этого не люблю.
Багровая жидкость выплёскивается из них на моё светлое платье, которое немедленно окрашивается тёмными неряшливыми кляксами.
За дверью стоял незнакомый мужчина, в неряшливом костюме, давно не стриженной головой, и нетерпеливо переминался с ноги на ногу.
Наконец юноша, измученный и усталый, с отросшей за время пути неряшливой бородкой, стоял в сгущающихся сумерках во дворе башни, окаменев в предчувствии того, что ему предстояло сделать.
У всех в памяти было мыло хозяйственное – огромный неряшливый кусок коричневого цвета.
Но офис – это пространство общего пользования, в результате чего разница между столом опрятным и столом неряшливым бросается в глаза всем.
Мальчишке было на вид лет десять-одиннадцать, он был чумаз, одет в грязную неряшливую одежду, а на лице его играла широкая усмешка.
Её глаза возбуждённо горят, чёрные волосы заплетены в две неряшливые косы.
Их узловатые корни выступали из земли, а по осени скрывались под слоем опавших листьев, таким толстым, что весной земля под деревьями напоминала неряшливую кучу перегноя, которую забыли разровнять.
Некоторые были без рамок, и бумажные края обтрепались и свисали неряшливыми фестонами.

Ассоциации к слову «неряшливый»

Все ассоциации к слову НЕРЯШЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неряшливый»

  • Его бывший однокурсник — когда он к нему внимательнее присмотрелся — сильно изменился. Неряшливая рыжеватая борода очень его старила. На нем были темные очки, скрывавшие его больные, воспаленные глаза. Он, должно быть, давно не был в бане — от него шел запах неопрятного тела. Руки — немытые, с грязными ногтями и жесткой кожей.
  • Бывая у этого милого человека, я познакомился с его родной сестрой, женщиной-врачом Верой Семеновной. С первого же взгляда эта женщина поразила меня своим утомленным, крайне болезненным видом. Она была молода, хорошо сложена, с правильным, несколько грубоватым лицом, но, в сравнении с подвижным, изящным и болтливым братом, казалась угловатой, вялой, неряшливой и угрюмой. Ее движения, улыбки и слова носили в себе что-то вымученное, холодное, апатичное, и она не нравилась, ее считали гордой, недалекой.
  • Первый раз Клим Иванович мог рассмотреть лица этих людей: у Хотяинцева лицо костлявое, длинное, некрасиво перерезано зубастым ртом, изрыто оспой, усеяно неряшливыми кустиками белобрысых волос, клочья таких же бесцветных волос встрепанно покрывали его череп, вытянутый вверх, похожий на дыню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неряшливый»

Цитаты со словом «неряшливый»

Афоризмы русских писателей со словом «неряшливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неряшливый»

НЕРЯ́ШЛИВЫЙ, -ая, -ое; -лив, -а, -о. 1. Не соблюдающий чистоты, порядка; неопрятный.

Все значения слова «неряшливый»

Синонимы к слову «неряшливый»

Ассоциации к слову «неряшливый»

Что (кто) бывает «неряшливым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я