Карта слова «нерациональный» примеры предложения

Предложения со словом «нерациональный»

Часто нерациональное использование времени на работе бывает обусловлено отсутствием личной самодисциплины и внутренней неорганизованностью руководителя.
Главными причинами возникновения ожирения врачи-диетологи считают нерациональное питание и малоподвижный образ жизни.
Вторая причина – это отсутствие механизма, который мог бы повлиять на нерациональное поведение врачей.
Это было в высшей степени нерациональное решение в её финансовой ситуации, но тем не менее она была уверена, что поступает правильно, ведь она получала по депозиту ежегодно доход в размере 32 тыс. руб.
Юркие сигарообразные кораблики заложили широкие петли, однако искин посчитал нерациональным стрельбу по таким быстрым целям из главного калибра и следующий залп накрыл один из маневрирующих корветов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: указчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С экономической точки зрения такое поведение кажется нерациональным, но в другой системе координат, с точки зрения ценностей собственника, оно рациональное.
Грубый перенос, совершенно нерациональный с точки зрения развития.
Ситуация нерациональных действий, неправильного подхода к управлению. Плохая власть. Препятствия, чинимые органами власти и управления.
Когнитивное искажение – это нерациональный способ восприятия информации и основанные на нём действия.
К образованию спаек в барабанной полости может привести также нерациональное применение антибиотиков в процессе лечения острого катарального среднего отита.
Потребительский эгоизм, погоня за максимальной прибылью диктуют стремление к форсированному росту производства, результатом которого является нерациональное природопользование.
Причины возникновения – нерациональная организация рабочего пространства, отсутствие стандартов работы, отсутствие визуализации, нарушение трудовой дисциплины.
Так, сотрудник отдела закупок, получивший взятку от поставщика, игнорирует явно завышенную цену поставки, что и становится причиной нерациональных затрат.
Кроме этого, к нарушению нормальной остроты зрения могут приводить нерациональное и несбалансированное питание, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни.
Такими факторами могут быть нерациональное питание с недостатком белка, поступление в пищу струмогенных продуктов, антисанитарные бытовые условия, интоксикации химическими веществами.
Быть в компании, неважно какой, только для того, чтобы не быть одному, – весьма нерациональный образ действия.
– Люди – нерациональные существа. Наша иррациональная составляющая играет очень большую роль в переговорах.
В обеих версиях используется графический интерфейс, что для сервера – в общем-то излишество и нерациональная трата ресурсов.
Они предлагают слушать своё тело, вместо советов докторов, что зачастую приводит к явно нерациональным поступкам: например, бегать вопреки боли в груди и сердце.
А я не могу, потому что она «нечисто» пишет: использует иностранные слова, написанные русскими буквами, да ещё в сокращённом виде, что мне кажется абсолютно нерациональным.
Наличие материальных крестов, пересекающихся материальных потоков, указывает на неправильное планирование пространства и нерациональное распределение работ, что повышает возможность ошибок и риск того, что грузы будут отправлены не по назначению.
Как свидетельствует практика, нерациональный подход к решению ключевых государственных проблем нередко обусловлен не тем, что этим занимаются некомпетентные управленцы, а качеством работы аналитиков, которые представляют им материалы для принятия целевых решений.
Если считать, что вы в основном придерживаетесь вегетарианской диеты, у вас нет эрозии почвы, её деградации, нерационального потребления продуктов, проблем с ирригацией, но при этом есть богоподобные фермеры, которые идеально высаживают и поддерживают посевы, то вполне можно снизить показатель до 700 м2 на человека.
Руководители в бизнесе часто принимают нерациональные решения, т. е. совершают действия, которые вопреки ожидаемому результату ведут к безвозвратным потерям.
Все эти представления основаны на нерациональных формах познания, которые дают человеку субъективное ощущение сути и происхождения бытия.
Нерациональный спрос (на вредные для здоровья товары и услуги) формирует основную задачу маркетинга – убедить любителей подобных товаров отказаться от таких привычек.
С одной стороны, я видела его, как говорится, «в деле»: он и в самом деле умеет общаться с пациентами – даже с теми, на которых, судя по отношению большинства медсестёр, тратить время считается просто нерациональным, ведь старики и старухи – народ не денежный, а значит, поиметь с них нечего.
Нарушение условий, установленных в договоре или лицензии (например, несвоевременное внесение платежей, нерациональное природопользование, причинение вреда окружающей среде при пользовании природным объектом и др.).
– Если бы тебя не знал, решил бы, что тебя тоже поглотило нерациональное желание попросить руки её величества.
Схожую картину мы наблюдаем и в периоды временного безумия, но у хронически нерационального человека подобное поведение доминирует.
Как-то не вяжется в моей голове столь нерациональное поведение с тем, что мне известно о вас обоих.
Он не заметил, как случилось, что он потянулся к ней, но её слова заставляли его совершать нерациональные поступки.
Прижалась щекой, изо всех сил зажмуриваясь, преодолевая инстинктивный нерациональный страх перед пламенем.
И именно поэтому он и применяет такие нерациональные методы…
Ещё один пример нерационального использования денег – поездки.
– То, что я приняла за нерациональное мышление и застенчивость, оказалось способностью предугадывать события и ставить оптимальные тактические задачи, добиваясь наилучшей стратегии.
Каждый раз преодолевать большое расстояние от лагеря на ночёвку к старому пню – это слишком нерациональная трата времени.
Но, с другой стороны, ведь именно его рука и вызвала во мне шквал нерациональных эмоций и волнения.
Но и здесь, безусловно, нужно помнить о том, что любое нерациональное лечение может отразиться на вашем здоровье не самым лучшим образом.
Следующая тема наряду с экономическими циклами, в которой наиболее ярко проявляется нерациональная часть природы человека и которая поэтому вызывает особые трудности для экономической науки, – это предпринимательство.
У нас формируется туннельное видение, и мы игнорируем или неверно интерпретируем актуальную информацию и делаем нерациональные предположения.
Следует обратить внимание и на одинаковый характер объяснений, почему в случае нерационального поведения целесообразно государственное вмешательство, будь то мериторный или либертарианский патернализм.
Подавив в себе этот странный и очень нерациональный порыв, поскольку имелось немного, а до аванса ещё жить да жить, я пододвинула блюдо поближе к нему.
– Подсчёт потерь ведут, и вполне вероятно, что анализ показал нерациональные потери живой силы на этом участке.
Актуализация неравновесных состояний часто является причиной нерационального, неадекватного, агрессивного, а иногда и трагического поведения.
Бережливое мышление – метод постоянного совершенствования бизнеса / жизни, основанный на выявлении и рациональном сокращении нерационального использования ресурсов.
Столь нерационального расходования воды никто бы не понял, но стоило умыться и жизнь стала почти прекрасна.
В качестве примера нерационального расхода энергии авторы приводят болиды «Формулы-1».

Цитаты из русской классики со словом «нерациональный»

  • Кант — крайний, исключительный рационалист, он отвергает все чудесное, рационализирует веру, вводит религию в пределы разума и не допускает веры нерациональной, не разрешает религии, противной знанию.
  • Как и повсюду, подмены возможны и здесь. Легко вера подменяется неверующим догматизмом, т. е. нерациональным рационализмом, порождаемым леностью ума, косностью и трусостью мысли. Борьба с знанием под предлогом веры проистекает именно из такого отношения к последней. Вера не ограничивает разума, который и сам должен знать свои границы, чтобы не останавливаться там, где он еще может идти на своих ногах.
  • Пусть даже так будет, что хрустальное здание есть пуф, что по законам природы его и не полагается и что я выдумал его только вследствие моей собственной глупости, вследствие некоторых старинных, нерациональных привычек нашего поколения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерациональный»

  • НЕРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный рациональности. Нерациональное расходование средств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «нерациональный»

Афоризмы русских писателей со словом «нерациональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерациональный»

НЕРАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Лишенный рациональности. Нерациональное расходование средств.

Все значения слова «нерациональный»

Синонимы к слову «нерациональный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я