Карта слова «нерасторжимость» примеры предложения

Предложения со словом «нерасторжимость»

Здесь лат. «con» (с, вместе) подчёркивает принципиальное единство, нерасторжимость объективного и субъективного, внешнего и внутреннего. «Jacio» в данном случае как бы «бросает» субъект и объект навстречу (в объятия) друг другу, «кладёт» их единство в качестве основания комплексной реальности.
Эта нерасторжимость брака уже в настоящее время нарушается в тысячах случаев.
Брак был расторгнут самим папой, которому по сану полагалось блюсти нерасторжимость брачных уз.
Нерасторжимость света и тьмы – и всё это не просто названо или описано, а раскрыто вот здесь, сейчас, перед нами.
Выдержка, с которой хашимиты выносили от двух до трёх лет подряд подобное исключительное положение, может каждому незнакомому с условиями нерасторжимости у арабов семейных уз показаться прямо-таки невероятной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бесхозность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно, нерасторжимость целей и средств, и обеспечивает целостность потребности.
Вторая означает «преследование собственного интереса, игнорируя нерасторжимость договора, то есть возможность нарушения контрактов».
Это историческая повесть по существу является рассказом о духовной нерасторжимости личности и народа, жаждущего национальной и социальной свободы и справедливости.
Напротив, преступление, этот психофизиологический акт индивида, характеризуется нерасторжимостью, особой спайкой содержания.
Ввиду нерасторжимости мышления и бытия нельзя представлять себе мышление как чисто субъективную деятельность, наподобие движения схватывающей руки, которое может быть произведено даже и в отсутствии схватываемых вещей.
Особо следует отметить нерасторжимость единства духовной и материальной культуры: духовное предстаёт как содержание, а материальное – как форма культуры.
Жест сжатой в кулак руки воплощает единение революционеров пяти континентов, а опирающаяся на книгу и массу камня левая рука подчёркивает мысль о нерасторжимости пролетариев всех стран, идущих к цели, предопределённой научным коммунизмом.
Сознание архаического общества, как и традиционного, было подвластно жёсткой установке о нерасторжимости жизни и смерти, боли и её избавления.
Они были впечатаны в гранит близко, и лица чуть повёрнуты друг к другу, каким-то образом проецируя нерасторжимость на прошлое, на жизнь.
Он провозгласил нерасторжимость плана бытия и плана мышления: мы философствуем прежде всего собственной жизнью, а концептуальное выражение этой философии, поиски понятийных эквивалентов – вторичны.
Именно семья подверглась эволюции после войны из феодальной многодетной, основанной на религиозной идее нерасторжимости брака, в буржуазную эгалитарную, малодетную, где личностные отношения играют гораздо более важную роль.
Внутренняя нерасторжимость – это качество, присущее любому браку, не только христианскому, в силу самой природы брачных отношений.
Внешняя нерасторжимость – это невозможность расторгнуть брак вследствие каких-либо внешних правил, в том числе юридических.
Верю в нерасторжимость кровных тюремных уз.
И всё это в глазах детей приобретало элемент нерасторжимости, необходимости – так делали и жили все.
Я не ошиблось, и могу повторить: пара стала сужденной, то есть, приобрела всё её признаки: мгновенное чувство и практическая нерасторжимость.
Причём связь – ускользающая, но прочная, тесная, к тому же выявляющая и в прожитых временах, и в манящих за горизонт идеях главное: нерасторжимость разнородных стимулов-смыслов на скользкой границе реальности и иллюзии.
– Господь даёт человеку разум, чтобы он осознал всю нерасторжимость огромного мира, а человек использует его, чтобы понять свою жену.
И сейчас ей было больно вспоминать об этом, хоть и прошла целая вечность, забравшая с собой пережитые страсти, горькие обиды, сладкие примирения, оставившая приобретённую мудрость, нерасторжимость страдальческих уз, скреплённых искренней привязанностью двух таких разных, но породнившихся людей, у которых в главном-то и не было серьёзных разногласий.
Что-то вроде: «В виду вышеуказанного, а также исходя из оговорённого ниже и ссылаясь на параграф 24 пункт 3 документа от 32.4., рассмотренного при подготовке исходящего, учитывая также постановление №798, стороны вынесли решение о совместном временном владении, предусматривающее нерасторжимость договора без особых обстоятельств, обусловленных пожеланиями сторон».
Нами вдруг овладела сентиментальность, мы решили, что будем навеки друзьями, что нас соединила сама судьба, и у всех троих возникло ощущение нерасторжимости нашей исполненной тайного смысла связи.
Основными правилами стали нерасторжимость, моногамия, публичность, церковное благословение, согласие обеих брачующихся сторон, исключение родственных союзов и т. д.
Православное каноническое право хотя и не определяет единство и нерасторжимость нормативно в качестве именно существенных свойств брака, несомненно признает их в качестве ценностей брака.
Что касается нерасторжимости, то это ожидаемое качество, существенное свойство брака с учётом того, что только что было сказано о каноническом понимании его единства.
Итак, обе традиции признают нерасторжимость брака в качестве его неотъемлемой характеристики.
Собственно об основаниях признания брака недействительным речь пойдёт далее, а сейчас уместно обратиться к общей концепции нерасторжимости брака в католической традиции.
При таком ветхозаветном подходе получается, что единство и нерасторжимость возможны, только если они создаются людьми, изначально созданными как две половинки одной души.
Всё то же представление о нерасторжимости страдания и наслаждения облачается в одежды научного знания.
Эта нерасторжимость брака уже в настоящее время нарушается в тысяче случаев.
Собственно, на этой предпосылке основывается идея нерасторжимости брачных уз, которая присутствует во многих религиозных системах.
Приданое ведёт к нерасторжимости брака, так как муж, в случае данного им жене развода, обязан возвратить и всё приданое.

Цитаты из русской классики со словом «нерасторжимость»

  • Брак вечен и нерасторжим, но только как брак, который имеет вечную, а не социальную сущность, в которой достигается осуществление андрогинного образа человека, в котором суженый находит свою суженую, т. е. вечность и нерасторжимость брака есть истина онтологическая, а не социальная.
  • Отрицать телесные страдания в угоду надменному спиритуализму невозможно для того, кто понимает духовную природу чувственности и нерасторжимость духа и тела.
  • Ему, действительно, было некогда: одна часть его программы была исполнена удачно: он владел прелестнейшею женщиной и уверен был в нерасторжимости своего права над нею. Оставалась другая часть, самая важная: сочинить бунт среди невозмутимой тишины святого своим терпением края; сбыть в этот бунт Бодростина, завладеть его состоянием и потом одним смелым секретом взять такой куш, пред которым должны разинуть от удивления рты великие прожектеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «нерасторжимость»

Значение слова «нерасторжимость»

Цитаты со словом «нерасторжимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерасторжимость»

НЕРАСТОРЖИ́МОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. нерасторжимый. Нерасторжимость контракта. Нерасторжимость дружбы.

Все значения слова «нерасторжимость»

Синонимы к слову «нерасторжимость»

Сочетаемость слова «нерасторжимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я