Карта слова «непрактичность» примеры предложения

Предложения со словом «непрактичность»

Истинным выражением изящества стало считаться всё то, что является верхом непрактичности, нелепости и чудачества.
При этом у меня была некоторая расчётливость при крайней непрактичности.
Такая непрактичность просто не укладывалась в голове, а ведь до сих пор все изменения и перестановки оказывались удачными.
Непрактичность использования предметов помешала развитию этого способа в полноценную систему, а кроме того, используемые способы ограничиваются лишь небольшими географическими областями.
Будущее доказ<ыва>ет непрактичность вчерашнего будущего, следовательно, бытие направило моё сознание неверно, я его не осознал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цопать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это характеризует непрактичность характера этого народа при исключительной самодисциплине и взаимовыручке.
Он утверждает, что по причине своей большой важности наука и религия не должны подчиняться «абсолютной непрактичности, определяющей развитие моды»20.
Мы много слышим о непрактичности гения и художественного темперамента.
Частые, но неудачные попытки поймать воробья, порхавшего в огороженном высокой стеной саду, служили лишним доказательством непрактичности королевского воспитания, а посещения мусорного ящика – только простительным чудачеством высокорожденной особы.
Отсюда: колебания и неуверенность (из-за постоянной смены мировоззрения из-за поступающих знаний и опыта), поверхность в отношениях с людьми (эгоизм, как фактор сосредоточенности на себе), самомнение, духовный, ментальный, социальный снобизм (как самоуверенность и желание навязать своё видение окружающим), пренебрежение мнением других и пресекание возражений (как самоуверенность + снобизм), декларация и расписывание своих планов и идей (хвастовство и краснобайство, желание получить высокую оценку со стороны окружающих), выраженная непрактичность (как фактор увлечённости глобальными вопросами в ущерб текущим проблемам и задачам), стремление к подвигу (как желание удовлетворить честолюбие, социальные амбиции и потребность в славе).
В наследство от пап мы получили обострённое чувство справедливости, любовь к широким жестам, свойственную грузинским мужчинам, и полную житейскую непрактичность.
Они нередко отличаются непрактичностью, мечтательностью, склонны витать в облаках.
Несмотря на свою кажущуюся непрактичность, эти знания в одночасье могут быть востребованы любым из вас в самом неожиданном месте.
Единственное, что осталось в нём, это какая-то воинствующая непрактичность.
Впрочем, это мало тяготило его, поскольку обстоятельства, как будто заведомо зная о непрактичности черноморца, как-то сами выворачивали в нужную сторону.
Непрактичность юности или слепая вера в людское благородство?
И эта ярость, и эта непрактичность взрастила в её детях такую преданность, потому что мы видели, что она непоправимо изломана, и всё же в ней крылось величие, глубина.
Как ни печально, но её замечательный и талантливый отец отличался редкой непрактичностью в том, что касалось денег.
И наконец, ни разу он не принёс жертвы, которая не обернулась бы выгодой для него, но при этом он хотел, чтобы мы слепо верили в его ловкую непрактичность.
Я давно научилась справляться с непрактичностью платья, служащего внешним признаком, по которому всё, кого мы встречаем, понимают, что я ещё не являюсь официальным членом команды.
Ну вот как в одной симпатичной голове умещаются быстрый ум, изощрённое коварство и полнейшая непрактичность, если не сказать хуже?!
Третий человек, с пониманием, что нужно продавать или меняться, ещё и высмеет непрактичность этого бедолаги.
Детская непрактичность причиняла ему много лишений и неприятностей.
Я не знаю, чья это была инициатива, не знаю, правильно ли это вообще, но если бы не подобное самопожертвование бабушки, Зинаида, при её потрясающей непрактичности, свойственной многим творческим людям, вообще перестала бы развиваться как художник.
На этот раз такая непрактичность окупилась с лихвой.
– И религиозное равнодушие и социальное, оба суть проявления одного и того же свойства, которое обнаруживается и во многом другом, например – в умственной вялости, в особом виде непрактичности и т. д.
Задумываясь над тем, почему в наше онаученное время реальная нравственная жизнь протекает без прямого участия науки этики, следует иметь в виду ряд общих соображений, связанных с особой ролью философии в культуре, в частности с тем совершенно уникальным обстоятельством, что практичность философии укоренена в её акцентированной непрактичности, самодостаточности.
Вот почему их биографии зачастую изобилуют фактами, свидетельствующими о присущих им в обыденной жизни непрактичности, рассеянности, исключительной чувствительности и невосприятии самых простых вещей.
Широкие лоб и скулы, туповатый нос, мягкий чувственный рот и заострённая челюсть, сходившаяся к маленькому крепкому подбородку, придавали его лицу выражение простодушной непрактичности.
Когда это здание не нам принадлежит,есть люди, готовые защищать это здание, и люди эти имеют закон, требующий от них содержать это здание в чистоте и в нём вести жизнь разумную и добрую, требовать, чтобы это здание было разрушено, и идти на драку с защищающими это здание вместо того, чтобы, на основании их же законов, требовать от них смахнуть пыль, вымести сор и не бесчинствовать, приобретает сверх непрактичности ещё худший характер: отрицания свободы во имя свободы, неразумного и недоброго отношения к части человечества во имя прав разума и блага человечества.
Войны показали неудобство и непрактичность традиционной казачьей формы на поле боя.
Если теперь большинство предметов пользования в каких-то деталях и отталкивает несоответствием формы, завитушками и излишеством деталей, непрактичностью приспособлений, подчёркнутой и поэтому ненужной техничностью, идеал в целом ясен, и в ряде случаев он осуществляется.
Свойство моего деда, каковое я мягко назову непрактичностью, подводило его не один раз.
После они отпустили их, эластичные свойства этого прекрасного растения продемонстрировали топорность и непрактичность человеческого тела.
Словоупотребление, указывающее на непрактичность идеологии и «идеологов», стало повивальной бабкой научного термина.
Это и специально обработанные раковины, выполняющие роль бус, и эстетически оформленные захоронения, и вершина непрактичности – наскальная живопись.
Хотя гостьи были довольны: они приезжали ненадолго, и непрактичность ранчо их никак не касалась.
Непрактичность философа здесь достигла своего апогея.
А хозяина этой квартиры не останавливает даже непрактичность белой мебели.
Обобщая позицию ведущих теоретиков менеджмента, можно сделать однозначный вывод: отрицание возможности и необходимости создания философии менеджмента, которое обосновывается умозрительным характером и непрактичностью философии, на самом деле является лишь следствием протестантского мировоззрения, характеризующегося господствующим доминированием мирской деятельности и внешним управлением, исключающим целостное восприятие мира, свойственное философии, которая имеет исключительно внутреннюю основу.
Отсюда же происходит непрактичность и даже пошлость теоретиков, которые сами не погружались в воду или оказались неспособными извлечь из своего опыта какие-либо общие правила; они обучают только ходить, т. е. учат тому, что и без них каждый умеет.
Рассудив трезво, мы пришли к выводу, что надо как-то аккуратно показать непрактичность такого подхода.
Да, порой нам трудно справиться со страхом непрактичности, а поиск призвания может оказаться сложнее, чем мы думали.
Нарастает ощущение неуверенности экспертов и непрактичности накопленных знаний.
Предположу сейчас, что мама не разрешила, объясняя непрактичностью или непогодой.
Основанием такого исхода может стать перерасход бюджета или непрактичность разработанного продукта.
Она извинилась за собственную непрактичность и намекнула сержанту, что для художника подобные мелочи ничего не значат.
Да тебя просто обманули! – страшно взволновавшись из-за катастрофической непрактичности гостьи и взлетев разом всеми детскими морщинками.

Цитаты из русской классики со словом «непрактичность»

  • Чтобы вы снова не упрекнули меня в легкомыслии и непрактичности, добавлю деловую подробность: залогом служит мне Мария и ее любовь.
  • Они охотно поддаются влиянию писателей новейшего времени, даже не лучших, но совершенно равнодушны к таким классикам, как, например, Шекспир, Марк Аврелий, Епиктет или Паскаль, и в этом неуменье отличать большое от малого наиболее всего сказывается их житейская непрактичность.
  • Так они и остались вне жизни, эти люди честных стремлений и самостоятельных убеждений (нередко, впрочем, на деле изменявшие им вследствие своей непрактичности).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрактичность»

Цитаты со словом «непрактичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрактичность»

НЕПРАКТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. непрактичный. Непрактичность вещи.

Все значения слова «непрактичность»

Синонимы к слову «непрактичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я