Карта слова «неосуществимость» примеры предложения

Предложения со словом «неосуществимость»

Сон, в котором вы видите себя сидящим на барабане, предупреждает вас о тщетности ваших желаний и неосуществимости планов.
Однако решающий аргумент против суверенитета масс заключается в его механической и технической неосуществимости.
При этом он шаг за шагом своими действиями приближается к задуманному и постепенно обнаруживает новые свойства объекта, понимая причины неосуществимости всех деталей созданного образа.
Неосуществимость желания стать адмиралом переполнило чашу терпения моего непосредственного начальника.
Во-вторых, маститый профессор подверг его идеи резкой критике и перед всем курсом, в назидание пытливому студенту, прочитал лекцию… о принципиальной неосуществимости использования переменного тока в электродвигателях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неохотно я отказался от своего плана, ибо выяснилась его практическая неосуществимость из-за склонности группы к самопроизвольному росту!
Вечная тема пьесы – неосуществимость мечты и крушение иллюзий – была многократно усилена эхом времени.
– Знал бы дорогу, так и пошёл бы к нему, – пахарь улыбнулся неосуществимости замысла, но решил продолжить воображаемую встречу.
Более серьёзна психологическая боль, возникающая из-за неосуществимости конкретных желаний.
Остановимся подробнее на его тезисе о неосуществимости социализма.
С помощью научных инструментов возможно доказать неосуществимость мысленно созданных конечных безгранично идеализированных предметов идеологии (абсолютно совершенного общества, всемудрого правителя и др.).
Но, даже воображая всё это, она осознавала неосуществимость такого поступка.
Некоторая причудливость его терминологии как раз и подчёркивает, может быть, принципиальную неосуществимость подобной задачи.
Объективно, их фразы о неосуществимости суть оппортунизм, ибо предполагается молча: «неосуществимо» без ряда революций, как неосуществима при империализме и вся демократия, всё её требования вообще.
Однако абсолютное большинство склонялось к мысли о неосуществимости проекта, в силу очень уж больших затрат и неопределённости конечной цели.
Логический строй идеологического мышления категорически императивный и не допускает сомнение даже в виде предположений об истинности и неистинности, осуществимости и неосуществимости идеологических идей.
Стоявшие на почве реальности представители отечественной экономической науки неоднократно отмечали неосуществимость и вредность социалистических мечтаний, отсутствие в обществе каких-либо объективных предпосылок для их реализации.
Мне, видите ли, не хотелось пропустить очередного конгресса христианских социалистов, заседания которого были назначены как раз в это время в генуэзском Palazzo Rosso: для любителя неосуществимостей, к каким я позволю себя причислить, посещение подобного рода собраний бывает иной раз поучительным.
Попытка сколько-нибудь последовательно рассуждать в категориях минувшей эпохи – это попытка писать за какого-то неведомого мыслителя трактат, который он почему-то упустил написать вовремя; полезность такой попытки весьма неясна, но неосуществимость очевидна.
Экономическая невозможность самоопределения должна была бы быть доказанной посредством экономического анализа, каким мы доказываем неосуществимость запрещения машин или введения рабочих денег и т. п.
Ведь крайняя несогласованность юридических норм делает невозможным выбор правила, подлежащего применению в конкретной ситуации, то есть в конечном счёте влечёт неосуществимость требований норм права.
Кажущаяся неосуществимость того, о чём он возмечтал, порождала в его душе отчаяние.
– Считалось, что со всеми другими так называемыми революционными силами легко справиться (и даже чем они левее, тем лучше) в силу неосуществимости тех мечтаний и лозунгов, которые они преследовали, но когда человек стоит на почве реальной политики, это считалось наиболее опасным.
Произошла подмена понятий, источник «власти» конечно же, народ, но в виду якобы неосуществимости еёпрактической реализации, народ, находясь в здравом уме и крепкой памяти, добровольно передаёт право насилия над собой в другие руки!
Лишённые возможности путешествовать по странам мира, читать произведения и статьи, не одобренные цензурой, мы компенсировали неосуществимость этих желаний всяческими затеями.
Оставалось с грустным сожалением признать неосуществимость затеи…
Именно поэтому мы часто скрываем наши мечты или даже отказываемся от них, чтобы какой-нибудь циничный разум не насмеялся над ними, не разбил их, не навесил ярлыков неосуществимости, нереальности и абсурдности.
Однако выводить из этого неосуществимость страны, которая реально просуществовала почти 80 лет, это уже перебор!
На глаза второй раз за день навернулись слёзы – от неосуществимости простого человеческого желания быть вместе с семьёй, с друзьями.
Соответственно, вообще невозможно рациональное обоснование осуществимости или неосуществимости бесконечности, поскольку невозможно рационально её мыслить.
Оно в силу своих особенностей не имеет и не способно иметь средства обнаружения (не содержит возможность обнаружения) осуществимости мысленных конечных идеологических и рациональных, в том числе научных, безгранично идеализированных предметов и руководствуется по отношению к ним прагматичным принципом «если невозможно даже помыслить средства доказательства осуществимости мысленного безгранично идеализированного конечного предмета, то с точки зрения рационального мышления он неосуществим», но этот принцип рациональное мышление ни при каких условиях не в состоянии применить к доказательству осуществимости и неосуществимости мысленных идеологических бесконечно идеализированных предметов, поскольку оно не в состоянии содержательно мыслить понятие бесконечного.
Возможность сомнения рационального мышления в истинности и неистинности, осуществимости и неосуществимости рациональных идей обусловлена тем, что его логический строй не является категорически императивным.
Как мы увидим, неосуществимость перевода мистического откровения на язык обыденности вовсе не помешала мистикам и кратковременным гостям духовного мира делиться своим опытом, с величайшим воодушевлением и красноречием изливая его в поэтических красках.
Исследователи подчёркивают неосуществимость однозначного описания тех или иных процессов, качеств, отношений в искусстве.
Теория не смогла выявить практическую неосуществимость принципа распределения по труду (см. ниже).
По дерзости подобного вступленья с заявкой на право беспардонного вольнодумства во имя пока непознанного следовало предположить на очереди ещё одно студентово изобретенье, тоже нулевой научной значимости из-за полной неосуществимости поверочного эксперимента.
Революция, с одной стороны, принесла разочарование, обнаружив неосуществимость целого ряда обещаний коммунистов.
Такое обстоятельство некоторым образом скрадывало неосуществимость мечты, но полного утешения, как вы понимаете, не приносило.
Надежды, разочарования, зов плоти и её месть негаданной беременностью, желание заниматься любимым делом, ковать карьеру и неосуществимость стремлений.
Начинаю ощущать неосуществимость того, на что надеялся.
Раньше он мог раздражаться, вскипать, предугадывая неосуществимость надуманных указаний, а сейчас и этого не осталось – мели, Емеля, твоя неделя.
Демонстрируя неосуществимость проекта, анти-утопия сосредоточена на любви и смерти.
Неудовлетворённость, мечта и действительность, тоска по идеальным отношениям, неосуществимость полноты слияния с близким человеком, несогласованность чувств – от ревности до обожания, мыслей, вкусов, желаний, интересов…
Вместе с пониманием невозможности начала движения без тебя, придёт знание о неосуществимости опоздания.
Это ожидание, возникшее вопреки предзнанию неосуществимости невозможного, выматывало её.
Все они стали как будто жалкими, стыдными, неправдоподобными: как мы не могли предугадать, предположить неосуществимость полной пересадки?
– Мы не наблюдаем в приведённых вами фактах аргументов в пользу принципиальной неосуществимости получения новых знаний существами нашего вида.
Но очевидная «неонтологичность», абсурдность, нелепость и неосуществимость псевдолиберальных идеологем не лишает их удивительной жизнестойкости в нашем обществе, демонстрируя парадоксальные свойства нашего неолиберального мышления, мало считающегося с реальностью.
Может быть, всё может быть… Промельк неясного, – свёрнуто-развёрнутого в столетие??? – замысла изумлял, возбуждал, пугал неосуществимостью.

Цитаты из русской классики со словом «неосуществимость»

Значение слова «неосуществимость»

Цитаты со словом «неосуществимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неосуществимость»

НЕОСУЩЕСТВИ́МОСТЬ, -и, ж. Невозможность осуществления чего-л. Неосуществимость идеи. Неосуществимость плана.

Все значения слова «неосуществимость»

Синонимы к слову «неосуществимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я