Карта слова «неприспособленность» примеры предложения

Предложения со словом «неприспособленность»

Либеральные эксперименты ярко проявили себя в марте – мае 1917 года, доказав свою полную неприспособленность к тогдашней русской действительности, так что вполне можно уже отказаться от этих политизированных клише.
А это прямой путь к социальной неприспособленности и другим серьёзным психологическим проблемам.
Его рассеянность, доверчивость и бытовая неприспособленность были притчей во языцех среди друзей и знакомых.
Нехватка пастбищ и гористый характер страны, общая неприспособленность к использованию лошадей привели к тому, что сила греческой армии определялась действиями пехоты.
У меня же было чувство неприспособленности, отсутствие способностей, связанных с ролью в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабрадор-ретривер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И дело тут было совсем не в его цене, а скорее в неприспособленности вещей к нашей суетной жизни, полной непредсказуемых поворотов судьбы и случайностей.
Существенным недостатком этих формирований являлась неприспособленность моряков к длительному ведению позиционной войны, невысокая дисциплина во многих отрядах на отдыхе или при переформировании в тылу.
Согласно социальной модели инвалидность требует политического вмешательства, так как проблема возникает из-за неприспособленности окружающей среды, вызываемой отношением и другими свойствами социального окружения.
Оценка фантазирования с увлечением фантазиями при наличии неприспособленности к жизни как аутизма неверна.
Неприспособленность традиционного обычного права для регулирования новых, динамичных общественных отношений и наличие альтернативы в виде рационального права профессиональных юристов – наиболее вероятные причины постепенного вытеснения первого вторым.
Анализ конфликта начинает подменяться изучением неэффективного функционирования и психологической неприспособленности (Coser, 1956, р. 15–31).
Этому было две причины: теория блокад и неприспособленность орудий.
Отсюда и хорошо известная общежизненная неприспособленность многих выдающихся специалистов, решающих свои задачи за пределами профессиональной деятельности на основе практического мышления.
Вытекающая из сказанного выше неприспособленность большинства людей к общей жизни маскируется социальными представлениями, уходящими корнями в локальные проявления эволюционного процесса.
Одна я выбивалась из компании абсолютной неприспособленностью к походной жизни.
Тяготы быта, общие для всех, усугублялись житейской неприспособленностью.
Каким-то чудесным образом именно зависимость переплавляется в свободу, именно полная изначальная неприспособленность к миру – в способность этот мир творчески изменять.
Всем им осточертела откровенная слабость и неприспособленность президентского ставленника на совершенно неподходящем для него посту.
Это марево несбыточного, эта восторженная гибельность, эта хрупкая, изящная неприспособленность к жизни, женщина-радость, женщина-праздник, с которой хотя бы на мгновение хочется оказаться рядом.
Эта её удивительная неприспособленность к жизни не раздражала его.
Это стремление трактовать психоз как провал социальной или биологической приспособляемости, как неприспособленность крайне радикального свойства, как потерю контакта с реальностью, как дефицит мировосприятия.
Фрейдистов заботит неприспособленность отдельных индивидуумов к другим индивидуумам и к конкретным обстоятельствам.
Мне требовался свежий воздух, возможно, сегодня мне не понять причины неприспособленности птиц, мне нужно немного побыть в тишине и поразмышлять над этой задачей.
Не смотря на слишком юный возраст и явную неприспособленность к лесу, она без страха уходила одна в ночные джунгли и возвращалась с рассветом.
Если же сюда добавить и биологические факторы относительно неприспособленности человеческого тела к земным условиям, о которых я уже писал в другой статье, то можно сделать вывод, что мы, люди – и есть потомки этой экспедиции.
С невольным осознанием необходимого времени на его преодоления с учётом неприспособленности их компании к столь изощрённым прогулкам.
Он ещё не знает, что его жизненная неприспособленность неисцелима, пока ещё называет случайностью то, за чем скрывается демон, внутренняя необходимость и предназначение, он ещё верит, что «свобода», что «поэзия» может привязать его к миру.
– Хотя, при моём незнании жизни, я и не могу спорить с вами относительно неприспособленности духовных лиц к пониманию мирских дел, всё же позвольте мне напомнить вам о нашем почтенном придворном капеллане.
Неприспособленность республиканской формы правления для управления территориально разросшимся государственным образованием, неспособность справиться с обострившимися внутренними противоречиями приводят республику к гибели и установлению империи.
Это предрассудки, дискриминация, отсутствие необходимого медицинского и реабилитационного обслуживания, недоступный транспорт, неприспособленность зданий, нехватка информации и многое другое, что препятствует функционированию инвалидов как равноценных и равноправных субъектов общественной жизни.
Несмотря на крайнюю неприспособленность к суровым реалиям этого мира, она, двадцати пяти лет от роду (то есть на два года младше меня), уже родила одного ребёнка от мужчины, который и мизинца её не стоил, и уже ждала второго.
Известно, что неприспособленность рабочего места для труда (неудобная мебель, отсутствие должного освещения и т. д.) затрудняет восприятие и усвоение учебного материала, сбивает рабочий ритм, снижает интерес к предмету в целом.
Неприспособленность части молодого поколения к жизни, их духовная деградация не позволят одолеть рубеж перехода.
Причём, чем меньше был город, тем сильнее москвичей пытались упрекнуть в чрезмерной неприспособленности к жизни.
И бестолковость поступков, и резкость суждений, и безбашенная неприспособленность к жизни реальной.
За этой неуклюжестью и рассеянностью мои друзья и знакомые (с которыми он старательно перезнакомился и сдружился за этот год), все видели – детскую непосредственность и трогательную неприспособленность к жизни.
Труднодоступность мест и неприспособленность солдатских семей к хозяйству в горном климате приводили к тому, что запасы провианта у русского населения были скудны и заканчивались посреди зимы.
Моя совершеннейшая неприспособленность к трапам сыграла грубую шутку – мои ноги проваливались в неизвестность меж перекладин по самые колени.
Но в училище это воспринималось как моя личная неприспособленность к нормальным для северян условиям!
Меня уже тогда удивляла его способность мыслить оригинально, думать не так, как другие, и поражала неприспособленность в быту.
Зачастую инвалиды, имеющие нарушения зрения, функций опорно-двигательного аппарата не могут дойти до избирательного участка в силу отсутствия необходимых для этого условий: неприспособленность городской инфраструктуры (отсутствие лифтов, пандусов в жилых помещениях, специального автотранспорта с подъёмниками, звуковых светофоров и т. д.).
Аскетизм, нежелание концентрироваться на мелочах, направление своих ресурсов (силы, времени, денег, энергии) на более важные вещи – всё это женщиной оценивается и воспринимается как детская неприспособленность к жизни, ну, и, конечно, повышает собственную ценность в женских глазах: «Ну куда они без нас, пропали бы совсем».
Достаточно присмотреться к точности и ловкости в движениях, которые часто проявляются слепыми, необычайно тонкому анализу, которому они подвергают ощущения, приносимые им прикосновениями и слухом, чтобы понять те пути, которые позволяют им компенсировать хоть отчасти их природную неприспособленность.
Шило в заднице, полнейшая неприспособленность к обыденной жизни, полнейшее наплевательство на общепринятые нормы и правила – это с другой.
С учётом неприспособленности человека к реалиям и законам того мира, тот является опасным для людей.
Не очень приятно ощущать себя полным лохом, в особенности когда прекрасно осознаёшь собственную неприспособленность к изменившимся условиям, но сделать ничего не можешь.
Однако его неприспособленность оказалась налицо.
Мама являла собой образец наивности и беспомощности, какой-то даже комичной неприспособленности к жизни.
– Постой, давай не будем путать неприспособленность к существованию в чужом мире и клиническую психопатологию.

Цитаты из русской классики со словом «неприспособленность»

Какой бывает «неприспособленность»

Все определения к слову НЕПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ

Значение слова «неприспособленность»

Цитаты со словом «неприспособленность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприспособленность»

НЕПРИСПОСО́БЛЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неприспособленный. Неприспособленность организма к окружающей среде.

Все значения слова «неприспособленность»

Синонимы к слову «неприспособленность»

Какой бывает «неприспособленность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я