Карта слова «неодушевлённый» примеры предложения

Предложения со словом «неодушевлённый»

Мы должны выйти за пределы обыденного мира неодушевлённых предметов, чтобы понять то, что монеты иногда являются нашими хозяевами, а не нашими слугами.
Прикосновение неодушевлённого объекта может послужить очень громким и тревожным сигналом или мольбой о понимании.
Развитие общества и конечная цель всего творения, включая даже мир неодушевлённых вещей, неотделимы от конечной цели суфия.
Появляется ли он откуда-то из внешнего мира, из неодушевлённой материи вселенной?
Всё сказанное вполне применимо к предметам неодушевлённой природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аш-кислота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Более того, для первобытного человека неодушевлённый мир вообще не существовал.
Так люди стали объектом действия – по сути уподобились вещам, неодушевлённым существам.
Город – это скопление разнохарактерных персонажей, будь то человек или какой-то неодушевлённый предмет.
Для анимационного кино это особенно характерно, потому что именно в нём героем может легко стать неодушевлённый предмет или даже какое-то явление.
Описанные таким образом сила и действие животного магнетизма могут быть сообщены другим одушевлённым и неодушевлённым телам, которые, однако, способны к этому в различной степени.
Мы часто оживляем неодушевлённое – это и есть метафора персонификации.
Они разглядывали лётчика в упор, не стесняясь его присутствием, словно он был неодушевлённым предметом, и вслух обсуждали достоинства его туалета.
По крайней мере, род неодушевлённых существительных – точно.
Оно есть у всех животных, растений и даже у предметов и вещей, которые принято считать неодушевлёнными.
Точнее, он присутствовал в такой же неодушевлённой форме, как и все другие ресурсы.
Это значит, что отображение не есть просто неодушевлённая оболочка.
Оно казалось неодушевлённой маской, без выражения, чувства и мысли, и это было страшно.
Живые организмы и неодушевлённые материальные предметы не просто пассивно действуют в ней как объекты, но и играют роль субъектов этой истории.
Чего только не слышал он о самом могущественном городе земли, но оказался не готов узнать, что секреты рая здесь известны и неодушевлённые твари двигаются и издают звуки.
– Никак нет, товарищ командир. Я принял её за старую шкуру, уже неодушевлённую и…
Ни в одной другой стране на нашей планете живописцы не уделяли такого внимания изображению неодушевлённого мира.
Этот побочный продукт возникает даже тогда, когда человек в одиночестве занимается преобразованием природы или размышлениями о каком-либо совершенно неодушевлённом предмете.
Более того, каждый человек при некоторой тренировке может ощутить ладонью энергетику другого человека, и даже любого предмета называемого неодушевлённым.
Видя на экране C-3PO и R2-D2 «во плоти», мы осознаём, что не каждая сущность из металла и пластика по определению заставляет нас прийти к категорическому заключению: «Эта штука сделана из “неправильного вещества”, а значит, непременно является неодушевлённым объектом».
Перед нами выбор: либо принять это отношение как взаимодействие неодушевлённых сил (вроде бензина и воздуха, вступающих во взаимодействие в моторе автомобиля), либо как столкновение между двумя сверхчеловеческими личностями.
В результате ребёнок, к которому относились как к объекту применения воспитательных усилий, к подростковому возрасту нередко и становится объектом, почти неодушевлённым предметом, который «ничего не хочет».
Нам нужно ощутить, что наше тело, как энергетическое образование, может сливаться с энергетикой окружающей среды, охватывать её собой и делать родственными себе даже предметы, которые называют неодушевлёнными – хоть гору, хоть расчёску.
Образовались снеговые карманы, которые пришли в соприкосновение с относительно тёплым воздухом, поднимавшимся изнутри дома, и тогда с безмолвным коварством, присущим неодушевлённым субстанциям, растаявший снег совершил обряд крещения над епископским эмиссаром.
Владение риторическими приёмами (сигналинг, риторические вопросы, маркирование, риторические тропы: метафоры, пословицы, поговорки, прозопопеи или одушевление неодушевлённых предметов, синестезии).
Важно понимать один очень простой принцип: всё то, что вы видите, а это образы, одушевлённые и неодушевлённые символы, – есть отображение вашего внутреннего мира.
Ещё один ритуал: давать имена неодушевлённым предметам – может быть, для того, чтобы как-то сблизиться с ними, чтобы договориться с тем, с кем невозможно договориться никогда.
При дальнейшем исследовании группа предстаёт как простая психологическая совокупность – общность сопереживающих и сочувствующих людей, как совокупность животных и, наконец, как правило, в последнюю очередь – как некоторая совокупность неодушевлённых физических тел.
Такое разумное действие и вид неодушевлённых предметов, несомненно, её успокоили бы.
Если бы ветер не был явлением неодушевлённым, я бы точно заподозрила его в дурном замысле.
Магические вестники – небольшие неодушевлённые создания различных форм – служили здесь аналогом и телефону, и телеграфу.
Каким образом неодушевлённое коммерческое предприятие проникло в наше сознание так глубоко, что мы готовы пересматривать правила, по которым существуют и действуют компании?
А затем, в самом начале XVIII в., на некоторых английских шахтах установили паровые машины, первые неодушевлённые первичные двигатели, приводимые в движение посредством сжигания ископаемого топлива.
Знание об умном делании – это живое духовное знание, которое не передаётся через неодушевлённые носители, а может быть передано другому только напрямую через живое человеческое сердце, таков порядок.
Трудно представить, какой ещё неодушевлённый объект может возбуждать такие страсти.
Их легко воспринимать в качестве неодушевлённых объектов типа мишеней в тире или компьютерной игре.
Женщины были разменной монетой, никто не принимал их за людей, продавая и обменивая, как любой другой неодушевлённый товар.
Он снова меня лягнул, потому как не желал подчиняться правилам поведения неодушевлённых предметов. Больше того, он скинул на пол свод правил и растоптал его.
И это не только какие-то документальные неодушевлённые источники, такие, например, как интернет, это, как говорилось выше, наблюдение за людьми, оценка и сопоставление.
В прошлом наш полк уже нёс тяжёлые потери, замечу всем – людьми и всякой неодушевлённой техникой…
Надо сопоставить живость неодушевлённого камня с бездушностью живой модели, чтобы почувствовать, какая пропасть их разделяет.
Как будто она была всего лишь неодушевлённой куклой.
Идея о том, что вся природа подобна огромному механизму, вытеснила введённое греками и просуществовавшее две тысячи лет представление о том, что природа – огромный живой организм, а органы человеческого тела слишком сложны, чтобы уподоблять их неодушевлённым машинам.
Некоторые отсекают осознание и замораживают сознание, погружаясь, таким образом, в неодушевлённое состояние.
На рынке труда мы имеем дело не с какими-то там неодушевлёнными механизмами, а с живыми людьми.
Оказывается, заниматься перевозкой неодушевлённых грузов было гораздо менее хлопотно, пассажиры могли начать мотать нервы на пустом месте.

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Все ассоциации к слову НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ

Синонимы к слову «неодушевленный»

Все синонимы к слову НЕОДУШЕВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «неодушевлённый»

Значение слова «неодушевлённый»

Цитаты со словом «неодушевлённый»

Афоризмы русских писателей со словом «неодушевлённый»

  • Всякий набор пустых, гремучих слов, скропанный по школьным одним правилам, или нанизанность надутых неодушевленных подобий, всякий говорю, длинный рассказ. Холодное поучение, газетныя подробности, неточная оболочка речениями мыслей, принужденное бесстрастное восклицание, нагромождённая высокость, или тяжело ползущее парение, никому непонятное глубокомыслие, или лучше сказать, бессмыслица и слух раздирающая музыка, стыдят и унижают лиру. Звуки ея тогда как стрелы тупыя от стен отскакивают и как стук в свинцовый тимпан до сердца не доходят.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неодушевлённый»

НЕОДУШЕВЛЁННЫЙ, -ая, -ое. Не относящийся к миру живых существ; неживой. Неодушевленная материя.

Все значения слова «неодушевлённый»

Синонимы к слову «неодушевлённый»

Синонимы к слову «неодушевленный»

Ассоциации к слову «неодушевлённый»

Что (кто) бывает «неодушевлённым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я