Карта слова «необеспеченность» примеры предложения

Предложения со словом «необеспеченность»

Такое положение материальной необеспеченности и неколебимой сосредоточенности на своём труде и привело его к настоящему положению.
В этом видят отголосок той глубокой старины, когда ещё господствовала полная необеспеченность собственности.
Техническая отсталость, необеспеченность боеприпасами, продовольствием, фуражом привели к тому, что в первых же боях русская армия понесла огромные потери.
Невозможно произвести одновременно из-за необеспеченности ресурсами по 20 штук и тракторов, и автомобилей.
Помимо таких вот чисто служебных проблем красные командиры испытывали и крайне тяжёлое положение с необеспеченностью жильём, обмундированием, обувью, продовольствием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подбитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необеспеченность штабов и войск средствами связи в дальнейшем отразилось на ходе операции.
Исходя отсюда, покровительствуются грабительские наклонности, и если уже не теперь, то, по крайней мере, в будущем наступит полная необеспеченность владения.
Чрезвычайная ограниченность «свободных» средств на «денежном рынке», правовая необеспеченность кредита, отсутствие каких-либо организованных форм кредитования делали кредит очень дорогим.
Решающее значение для татар имели экономические причины – это крайняя необеспеченность татарского населения в материальном отношении.
Но та прелесть, которую представляют все эти проблемы, та радость, которую открывают все эти X, слишком велика у таких одухотворённых и воодушевлённых людей, и это радостное настроение ярким пламенем поднимается постоянно над всеми требованиями, которые поставлены проблемами, над всеми опасностями, которые выдвигаются необеспеченностью положения, даже над тою ревностью, которую ощущает в себе любовник.
Понимая революционность не в смысле братания с врагом, не в смысле самовольного оставления назначенных постов, неисполнения приказов, предъявления к правительству неисполнимых требований, преступного расхищения народного богатства, не в смысле полной необеспеченности личности и имущества граждан, грубого нарушения свободы слова, печати и собраний – казачество отбрасывает упрёки в контр-революционности, казачество не знает ни трусов, ни измены и стремится установить действительные гарантии свободы и порядка.
Необеспеченность партии рацией – тоже на меня.
Среди этих причин можно упомянуть и трудности, которые неизбежно испытывают наука и основанная на ней практика, развиваясь в условиях необеспеченности своих «тылов» – нерешённости базовых методологических вопросов; и то, что к прежним «вечным» методологическим проблемам психологии добавились новые, порождённые в том числе и развитием психологической практики; и притягательность наиболее сложных проблем любой науки, к которым она обречена регулярно возвращаться; и некоторая утомительность прагматики, регулярно порождающей «романтические» настроения; и новые методологические вызовы науке, вступившей на постнеклассическую стадию развития.
Он создаёт состояние необеспеченности, усиливает зависимость рабочего от предпринимателя; это не может оставаться без влияния даже на положение «обученного труда», которое всё-таки зависит, до известной степени, и от общего положения рабочих.
Тяжёлая участь, наёмный труд, необеспеченность существования сближали agrestes с городскими пролетариями, тем более, что иногда это были те же самые люди, менявшие занятие и местопребывание.
И связано это с такими российскими особенностями, как коррупция, монополизм, засилье бюрократии, несправедливая судебная система, необеспеченность прав собственности, слабые институты гражданского общества.
Необеспеченность выпущенных банкнотов вызвала неведомый прежде биржевый ажиотаж и спекуляцию.
Невыполнение предписаний законодательных и иных нормативных актов о порядке формирования, распределения и использования фондов денежных средств может повлечь за собой нестабильность в финансовых отношениях, необеспеченность финансовыми ресурсами разнообразных утверждённых государственных программ в различных сферах общественной жизни и другим отрицательным последствиям.
Возникает проблема необеспеченности города природно-ресурсным потенциалом, что выражается в недостаточности площадей зелёных насаждений, рекреации и оздоровления, развитии опасных геодинамических процессов, первичном и вторичном загрязнении воздушной и водной сред.
Ввиду такой необеспеченности имуществ, все сделки шатки, в делах он робости застой, и чудовищный произвол законодательства содействует глубокому расстройству в общей экономии страны.
Отсутствие продовольственной безопасности (продовольственная необеспеченность) – это не признак экономического кризиса, не результат стихийных бедствий, вооружённых конфликтов и тому подобных экстремальных факторов, а прежде всего системная проблема современного рыночного хозяйства.
Если по причине необеспеченности семьи девочка вынуждена, не любя какую – то вещь носить её до тех пор, пока она не износится, не имея возможности выбросить надоевшую вещь, важно давать свободу воображению, рисуя кукол с нарядами.
Вследствие постоянной необеспеченности источниками питания на этой ступени, по-видимому, возникло людоедство, которое с этих пор сохраняется надолго.
Чрезвычайная ограниченность свободных денежных средств, правовая необеспеченность кредитов делали их очень дорогими.
В мелочную лавочку и за квартиру заплачен последний долг; ребятки вот уже две недели как не хворают; жена чуть-чуть вздохнула после бессонных ночей, сплошь переполненных заботами о детях, о работе, о должишках, о голой необеспеченности
И оттого, что он только впитывал, с любопытством глядел кругом себя, и оттого, что был слишком молод, – все обидное, несправедливое, неразрешенное, омут необеспеченности и разгром, который он производил в среди людей, прошло мимо него, не затронув души.
Солдаты, испытавшие тяготы и лишения наступательных действий, видевшие бессмысленную гибель множества людей – своих сослуживцев, товарищей, во многом обусловленных необеспеченностью наступавших боевыми средствами, бестолковостью распоряжений и приказов высшего командования, скрыто выражали своё недовольство.
На почве необеспеченности, тягот и лишений, испытываемыми солдатами на фронте и их семьями в тылу, нарастали недовольство существующим государственным строем, его внутренней и внешней политикой, желание заключения мира.
Виной тому могут быть не только проблемы в процессуальной исполнимости правовых предписаний или в ресурсной необеспеченности правоприменения, не только установки вышестоящих государственных органов и особенности их целеполагания, но и обратное влияние участников регулируемых общественных отношений, а также результаты включённого наблюдения правоприменителей.
Картели и тресты, объединяя производство, в то же время усиливали на глазах у всех анархию производства, необеспеченность пролетариата и гнёт капитала, обостряя таким образом в невиданной ещё степени классовые противоречия.
Её постоянная материальная необеспеченность могла отчасти служить объяснением её идеологической неустойчивости, её «бесхребетности».
Руководители этих предприятий – крупные учёные, нащупывают перспективную тематику и получают поддержку научных фондов и министерств, активно развивают исследования, однако, из-за необеспеченности современным оборудованием мировой уровень «ускользает».
Она складывается как будто под эгидой надмирных архетипов, проистекает из роковой необеспеченности и выносит на поверхность блики парализующих красот, элементы жуткой гротескной бесцеремонности или символы внепонятийной проблематики.
Недостатками этой системы являются, по признанию немецких писателей, материальная необеспеченность кандидатов, слишком долгий срок подготовительной службы без определённого вознаграждения (до назначения на штатную должность проходит от 6 до 9 лет) и недостаточность теоретической подготовки, получаемой в университетах.
На всех стадиях и без того весьма нелёгкого, требующего многих жертв, постоянного труда и великих усилий научного пути существует и губительно действует не только убивающая конкуренцию и устраняющая возможность сортировки и выбора лучших, но положительно устрашающая перспектива необеспеченности и имущественных бедствий, а затем вступившие на путь науки, требующей всего человека, напряжения и полного и исключительного посвящения всех сил, фактически не могут надлежащим образом приготовляться к служению науке и потом активно и с успехом ей служить, а принуждены заботиться о добывании средств к жизни.
Речь шла, в частности, о «неутвержденности частной собственности, недостаточной вере в честный труд и воле к наживе не через труд, необеспеченности нормального правопорядка, задержанности хозяйственного самовложения» и в конечном счёте преобладании экстенсивного хозяйствования, ставке не на его качество, а на объём [2, с. 104].
При этом в качестве отличительных признаков законного интереса указываются его особый характер простой правовой дозволенности, необеспеченность корреспондирующей юридической обязанностью, отсутствие в структуре правомочия требования соответствующего поведения от других лиц.
Третий научный луноход, пока условно названный «Аспирантом», а неофициально – «Двоечником», запускать было бессмысленно из-за необеспеченности научной аппаратурой.
Сильно беспокоила необеспеченность зимним обмундированием.
Отсутствие научной основы и поддержки, оторванность школы от педагогических теорий и концепций, необеспеченность методологической базой – беда современной российской школы.
– Если существующие на настоящий момент времени тенденции роста населения мира, индустриализации, загрязнения окружающей среды, необеспеченности продуктами питания и истощения ресурсов сохранятся неизменными, то уже в течение следующего столетия человечество подойдёт к пределам роста.
И это, безусловно, верно, потому что закономерности концентрации капитала и роста абсолютного и относительного обнищания и социальной необеспеченности трудящихся характерны для всего (капиталистического – ред.) мира.
Последите за ситуациями, в которых девушка ищет уже полностью обеспеченного в материальном плане мужчину, тем самым неявно отказываясь не только от внутреннего роста в процессе решения проблемы своей собственной необеспеченности, но и от развития своего творческого потенциала, ведь в этом случае она хочет жить на всём готовом и избегает как-то самостоятельно решать свои проблемы.
Нищее состояние души, необеспеченность духовной пищей, вызывают энергетический голод, требующий поиска подходящей еды.
В вину ему, как пишут газеты всех мастей, вменяется «снарядный голод», необеспеченность армии боеприпасами, снаряжением и прочие прегрешения, которые привели к неудачам русской армии в начале войны.
Естественно-процессуальное потесняет здесь уникальность и, так сказать, беспредпосылочность и необеспеченность личностного самоопределения, – невозможность опереться в нём на что-то, как бы то ни было, «своё».
Если б у меня когда-нибудь был определённый и достаточный для жизни доход, мне не грозила бы опасность стать скупцом, твёрдо уверен в этом; я тратил бы весь свой доход, не стараясь его увеличить; но необеспеченность держит меня в страхе.
Эмоциональный спич про необеспеченность долларовой эмиссии народ в рюмочной почему-то не поддержал.
Причина – сильный огонь противника и необеспеченность войск боеприпасами, незначительных остатков которых едва хватает отбить ежедневные атаки противника с фронта обороны.

Цитаты из русской классики со словом «необеспеченность»

Сочетаемость слова «необеспеченность»

Значение слова «необеспеченность»

Цитаты со словом «необеспеченность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «необеспеченность»

НЕОБЕСПЕ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. необеспеченный.

Все значения слова «необеспеченность»

Синонимы к слову «необеспеченность»

Сочетаемость слова «необеспеченность»

Какой бывает «необеспеченность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я