Карта слова «ненасытный» примеры предложения

Предложения со словом «ненасытный»

Тот, мы знаем, надев тогу скромности, всю жизнь был пожираем ненасытной жаждой власти и славы.
А то, право, тремя рублями сколько нищих-то оделить можно, а они в одну ненасытную утробу новгородскую ушли…
Я оставался с женой и детьми не больше двух месяцев, потому что моё ненасытное желание видеть чужие страны не давало мне покоя и я не мог усидеть дома.
Их ненасытные пасти поглощали стильную мебель красного дерева, шкафы морёного дуба, дорогой паркет, и всё равно в квартирах стоял собачий холод.
Чтобы удовлетворить ненасытные аппетиты королей, придворных, солдат, простым людям уже приходилось работать по восемнадцать-двадцать часов в сутки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ужотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь, предав земле умерших, атаман с поседевшей наполовину головой смотрел на товарищей, которые с ненасытной жадностью поедали горячую уху с кусками рыбы.
Очередная галактика будет уничтожена этими ненасытными тварями.
Когда я пришёл в себя, я схватил кнут и, не теряя ни минуты, стал хлестать ненасытного зверя.
Вместо уверенной в себе личности, человек с таким страхом становится, словно, та самая маленькая рыбёшка, которая не понимает, что впереди открытая пасть ненасытного чудовища!
Его брови поднялись и представляли из себя два вопросительных знака, глаза горели ненасытным любопытством, маленький, подобный пуговке, носик покраснел.
– Знаю, знаю, – приговаривал я, отправляя в ненасытный рот одержимого очередную порцию.
У меня было чувство ненасытного голода, я захлёбывался в книжном обилии.
СистемаПротальявилась итогом многолетней практики, результатом ежедневного общения с существами из плоти и крови, мужчинами и женщинами, оказавшимися в рабстве у своего ненасытного желудка.
Обладая ненасытными страстями, купаясь множество лет в богатствах и удовольствиях, я так и не обрёл желанного счастья.
Старенький пылесос-уборщик нагло жевал мою единственную приличную шёлковую вещь. Блузка на глазах исчезала в ненасытном брюхе ползающего робота.
Приказы и кодексы едва ли могли противостоять ненасытным потребностям обеих армий, обладавших собственной, независимой от директив сверху волей.
Он вовсе не заботился об общей пользе или, скорее, был её противником, а между тем он был поставлен в необходимость удовлетворять ненасытную алчность, которую сам возбудил в армии.
Жирные пальцы хватали малышей и запихивали в ненасытную глотку.
За это же время понадобилось сто пятнадцать переизданий французского текста, чтобы удовлетворить ненасытный аппетит франкоязычных читателей в разных странах.
Понимание внутреннего устройства платформы в сочетании с ненасытным стремлением выяснить, почему одни видео работают, а другие чахнут без внимания, вывело его в лидеры среди экспертов.
Удивительно сильный и ненасытный огонь стихал, оставляя после себя лишь угли и остов от небольшой печи.
Да когда же оно насытится – это ненасытное существо, именуемое себя венцом природы – человеком?
Он был ненасытным читателем и буквально проглатывал историческую литературу, которую я собирал.
До своего вступления на папский престол он был юристом, потом военным и наконец, как и многие другие, нашёл, что если есть где возможность нажиться и удовлетворить ненасытное честолюбие, так только на духовном поприще.
За время первого побега он приобрёл ненасытную тягу к своей отвратительной пище.
Небольшие стычки для захвата пленных, которых затем приносили в жертву ненасытным богам, считались наилучшими уроками для детей знати.
Именно из-за этого, помимо своей ненасытной любознательности, он с удивительной настойчивостью и решимостью самоучки приобщался к знаниям, которым никогда не обучался.
И живёт церковный человек годами в глухой православной депрессии, разъедаемый ненасытным чувством вины.
Они казались ему огромными крылатыми чудовищами из сказок и песен его племени, которые пришли сюда, чтобы заполнить своё ненасытное чрево громоздившимися на берегу товарами – чёрным деревом, слоновыми бивнями и туго набитыми кожаными мешками.
Его картины пульсируют визуальными деталями: во множестве отдельных предметов, текстур и поверхностей, вложенных в его интерьерные сцены, чувствуется ненасытный взгляд художника.
Пословицы и приметы: волка ноги кормят; либо с волками выть, либо съеденным быть; сытый волк смирнее ненасытного человека; таскал волк, потащат и волка; сколько волка ни корми, всё в лес смотрит; волки появляются в селениях – голоду; волк дорогу перейдёт – к счастью.
В мгновение ока я накинула платок обратно, догадавшись, что именно жуёт это ненасытное животное, и мило улыбнулась.
Не писать мемуары – целью их эпистолярных упражнений стала ненасытная жажда реванша.
Можно было достичь несколько целей сразу: и утолить ненасытную жажду рисования, и исполнить заветную мечту, и как следует насолить родителям.
– Ты просто ненасытная обжора!
Испытывая ненасытный интерес к внутреннему устройству, ощущаешь истинный восторг, открывая для себя нечто столь элегантное, как логическая схема, логический элемент, каждая составляющая которого имеет логическое завершение.
И ещё более ненасытная до жизни!
Каждый человек – это съедобный кусок, который в конце концов проглотит ненасытная смерть: всеядица смерть.
– Чём это вы тут занимаетесь, жадный ненасытный старик? Мучаете мальчиков? Удивительно, как они вас до сих пор не прикончили!
Оправдание злодейств и убийств, совершённых во имя общественного блага, скоро приведёт к тому, что общественное благо станет предлогом, а злодейство и убийство – целью; и с этого момента разбой, обман, мщение и страх, более отвратительный, чем мщение, потребуются для удовлетворения ненасытных аппетитов правителей.
Его союзники действовали вяло или оказывались ненасытными, да и руководствовались они в первую очередь собственными интересами.
И требовательно поворачивает к себе, впиваясь в губы страстным, ненасытным поцелуем!
Его величие вгрызалось в его жизнь и пожирало её, как ненасытный хищник.
Ты смотри, осторожнее со спиртом-то, не дай бог, от казны начнут интересоваться, замучаешься ту прорву ненасытную кормить, чтоб отстали.
Кипучая кровь устремлялась в таинственную мастерскую моей мысли, и я излагал чудесные тайны вероучения в зажигательных притчах, чей глубинный смысл сводился к чувственному буйству пылающей ненасытной любви.
Не всегда оно назревало снизу, зачастую сами хэв-лорды, которые ими владели, бросали вызов центральному правительству, отключая портальную сеть и отказываясь кормить ненасытный имперский двор.
Гибкие ветви глицинии нависали фиолетовой аркой, переплетаясь, как тела ненасытных любовников.
Та скромная задорная искорка его ненасытной души, что ещё пару часов назад ухватилась за величайшую милость спасения, грозилась вот-вот покинуть тело, теперь безразличное к свободе.
Учёные решили доказать, что миллиарды направленные на развитие нано технологий, которые, по мнению большинства людей, поглощались словно какой-то ненасытной чёрной дырой, были потрачены не зря.

Цитаты из русской классики со словом «ненасытный»

Значение слова «ненасытный»

  • НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕНАСЫТНЫЙ

Цитаты со словом «ненасытный»

Афоризмы русских писателей со словом «ненасытный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ненасытный»

НЕНАСЫ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Такой, которого трудно насытить, накормить; прожорливый. Ненасытный зверь.

Все значения слова «ненасытный»

Синонимы к слову «ненасытный»

Что (кто) бывает «ненасытным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я