Карта слова «неделимость» примеры предложения

Предложения со словом «неделимость»

Две главные проблемы, возникающие при бартере, – проблема неделимости и проблема несовпадения.
Государственный суверенитет включает такие основополагающие принципы, как единство и неделимость территории, неприкосновенность территориальных границ и невмешательство во внутренние дела.
Они, как правило, представляют собой рассуждения о быстротечности и неделимости времени, с одной стороны, и субъективном чувстве раскалывания времени в момент перехода от старого года к новому – с другой.
Принцип неделимости мира так и не утвердился.
Уроки функционирования федеративной модели административно-территориальной государственной организации в странах, обладающих неодинаковым уровнем правовой и политической культуры, вызвали затем к жизни теорию неделимости суверенитета в федеративном государстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: катодолюминесценция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, атомистическая теория строения тел легла в основу всего дальнейшего развития теоретического естествознания, а представление о неделимости атома было оставлено физикой только на пороге XX в., когда она получила в своё распоряжение новые мощные экспериментальные средства.
Сохранить общину и освободить личность, распространить сельское и волостное self-government, на города, на государство в целом, поддерживая при этом национальное единство, развить частные права и сохранить неделимость земли – вот основной вопрос русской революции – тот самый, что и вопрос о великом социальном освобождении, несовершенные решения которого так волнуют западные умы.
Аристотельв своём трактате “О душе” впервые выделил идею о неделимости души и живого тела.
Число 3 – идеальное число неделимости, нечётности.
Основной принцип концепции – неделимость общества и права, «если есть общество, должно существовать и право», – подтверждает это.
Понятие «индивид» выражает неделимость, целостность и особенность конкретного субъекта, возникающие уже на ранних ступенях развития жизни.
Из-за того, что «чикагские парни», как их тогда называли, оказались неспособны подтвердить неделимость свободы, представляемый ими «рыночный радикализм» оказался под подозрением задолго до того, как он вообще получил шанс прорекламировать самого себя.
Принцип неделимости международной безопасности, если в 1936–1937 годах он вообще котировался в западных столицах, плохо корреспондировал с деляческой схемой: во что обойдётся реализация неудобного принципа, не дешевле ли беспринципность?
Отличие холизма состоит в том, что он в каждом конкретном случае подчёркивает неделимость целого.
Именно исходное ощущение неделимости индивида, его превращение в особый, автономный мир породило глубинное чувство собственности, приложенное – сначала к собственному телу.
Именно исходное ощущение неделимости индивида, его превращения в обособленный, автономный мир породило глубинное чувство собственности, приложенное прежде всего к собственному телу.
Холизм подчёркивает в каждом конкретном случае неделимость целого.
– Очень даже имею. По закону о неделимости майората, – злорадно сообщил он мне.
Речь шла, ни много ни мало, о спасении республики и сохранении неделимости её территории.
Римская концепция также восходит к эллинистическому универсализму, но ей характерна большая авторитарность управления, более чёткие представления о единстве и неделимости власти императора, большая роль закона, а не традиции, дисциплинарность отношений.
Таким образом, целостная индивидуальность представляет собою первоначальное единство, саморазвивающееся обособление и глубинную неделимость абсолютного духа и его явлений в многоразличии человеческих существований и «формирований действительности».
Далее, однако, полученные экспериментальным путём данные заставили отказаться от идеи абсолютной неделимости и признать сложность строения атома.
За этим тезисом стоит проблема: если мир непрерывен, неделим, то каким образом на основе неделимости мира существует множественность разделённого существования сущего в мире.
Суть их заключается в том, что сами обязательства солидарны, в силу неделимости предмета, но ответственность содолжников по возмещению убытков и уплате неустойки может быть долевой (в силу соглашения между ними).
Таким образом, возможность «овладения» реальностью, «сила» познания определяется не познанием как таковым, а свечением смысла, его осуществлением во «внутреннем средоточии» человека: «главный характер верующего мышления заключается в стремлении собрать все отдельные части души в одну силу, отыскать то внутреннее средоточие бытия, где разум, и воля, и чувство, и совесть, и прекрасное, и милосердное, и весь объём ума сливается в одно живое единство и таким образом восстанавливается существенная личность человека в её первозданной неделимости».
Здесь же проблема заключается именно в неделимости имущества.
При рассмотрении вопроса о наднациональности следует исходить из единства и неделимости государства как неотъемлемого качества государства.
Это ода всепоглощающей любви и верности возлюбленному, торжество страсти и нежности, символ неделимости пары: «…Как правая и левая рука – Твоя душа моей душе близка» и «…Мы смежны, блаженно и тепло, Как правое и левое крыло…».
Только нужно пойти дальше и понять, что неделимость возникает вследствие отсутствия протяжённости.
Непротяжённость есть то, в чём заключается причина неделимости, простоты, безмерности, отсутствия частей.
Поэтому многие исследователи считают, что именно неделимость одаля (одаль – означает наследное имение, родовую усадьбу, неотчуждаемое имущество) в большей степени стимулировала походы викингов.
При этом в литературе отмечается, что «с теоретической точки зрения имущественный комплекс – это установленный законом неделимый объект гражданско-правовых отношений (его неделимость заключается в распространении единого правового режима на всё имущество, входящее в его состав)».
Сущность подобного «элемента» не имеет ничего общего с материальной неделимостью: пусть воду составляют кислород и водород, воздух – кислород и азот – это не меняет четырёх фундаментальных «кондиций» телесной materia – земной, водной, воздушной, огненной.
Если они судят о равенстве или о каком-нибудь другом соотношении с помощью непогрешимого и точного мерила, т. е. с помощью перечисления минимальных неделимых точек, то они, во-первых, пользуются бесполезным на практике мерилом, а во-вторых, на деле устанавливают неделимость протяжения, которую стараются опровергнуть.
Я особенно подчёркиваю неделимость и одновременность процесса овладения активным словарём с овладением пространственными, временными и прочими понятиями, способностью к абстрагированию и обобщению, с повышением уровня представлений от примитивных до всё более и более сложных.
Таким образом, целостность человеческого бытия представляет собою первоначальное единство, саморазвивающееся обособление и обращённость друг к другу на основе глубинной неделимости полноты бытия, многочисленных и различных социально-этнических общностей и индивидуального существования каждого здесь и сейчас живущего человека в его конкретной историчности и неповторимой единственности.
Могла бы возникнуть угроза для неделимости отечества…
Почему же общее свойство этих единиц – дальнейшая неделимость – наградило их концепции таким огромным потенциалом и могуществом?
– Ты что, делением размножаешься? – хихикнула я. – Тогда неделимость нужно задействовать, зачем мне сразу два пенька? А потом четыре, восемь и так далее.
Мне моментально хочется их прикрыть, хотя, казалось, что я давно смирилась с нашей неделимостью друг от друга.
Залог нашего успешного будущего – это неделимость пространства альянса.
Обучение, неделимость ресурсов и в особенности неиспользуемые ресурсы стимулируют эндогенный рост, определяют направления экспансии, служат основой динамичного взаимодействия между внутренней и внешней средой фирмы.
И наконец, в традиционном анализе и выводах о благосостоянии общества не принимаются в расчёт экстерналии, неделимость факторов производства и неэкономические составляющие общественного благосостояния.
Такой подход основан на неделимости разума, тела и духа и позволяет глубже понять, что значит быть здоровым.
Неделимость недвижимости означает то, что она приобретается в достаточно крупных объёмах.
Полученные данные, с одной стороны, подтверждали наиболее общие положения о взаимоотношении формы и функции, о целостности и неделимости организма в смысле «единства психического и соматического», о связи, в конечном итоге, особенностей телосложения (морфологической конституции – соматотипов) спортсменов с их функциональными особенностями.
Это изречение стало их символом, а ещё больше подчёркивать мысль о единстве и неделимости должна была ещё и гербовая символика: пучок стрел, цепь, ярмо и гордиев узел.
Делимость свойств сталкивается с неделимостью элементов: делимое не может быть атрибутом неделимого.
Поэтому целесообразнее придерживаться мнения большинства современных процессуалистов, полагающих, что принципы уголовного процесса действуют в рамках целостной системы, где сущность и значение каждого принципа обусловливается не только собственным содержанием, но и функционированием всей системы, где нарушение любого принципа приводит обычно к нарушению других принципов; однако, благодаря всё той же неделимости системы, она обладает способностью к сохранению своей целостности, самовосстановлению, благодаря чему нарушение какого-либо принципа процесса необязательно парализует систему и не исключает возможность решения задач уголовного процесса.
Эта неделимость всегда относительна и зависит от элементов, составляющих систему.

Цитаты из русской классики со словом «неделимость»

Сочетаемость слова «неделимость»

Значение слова «неделимость»

Цитаты со словом «неделимость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неделимость»

НЕДЕЛИ́МОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. неделимый.

Все значения слова «неделимость»

Синонимы к слову «неделимость»

Сочетаемость слова «неделимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я