Карта слова «начётчик» примеры предложения

Предложения со словом «начётчик»

Страну уже затягивало дымом, а глава социологической науки погрузилась в тонкости дефиниции и марксистской теории, смысл которой даже закоренелые начётчики помнили очень смутно.
Это были молодые или бывшие молодые, невежды-всезнайки, начётчики святого политписания, агитаторы и проходимцы.
Не в моих правилах было уходить от ответа, но не был я и «сухим начётчиком» в «щепетильных вопросах» советской истории и случаев из жизни разведки.
Философ же без естествознания становится начётчиком, который философствует, не ведая об аналогиях между природными и собственными мыслительными процессами, между, к примеру, природными и социальными явлениями.
Хорошие начётчики чужой литературы, они выдавали себя за оригинальных поэтов и мыслителей в родной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереодинамик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, когда мы говорили о приближающемся взрыве, мы сами себя чувствовали начётчиками, из раза в раз произносящими ритуальные фразы о скорой революции.
Намекнув на его принадлежность к числу начётчиков и талмудистов, вождь пояснил, что в одном случае речь идёт об эпохе до окончательной победы социализма, а в другом – после оной.
Одинокий подросток продолжал при каждой возможности буквально пожирать книги и скоро стал настоящим начётчиком.
Он был хорошо образован, большой начётчик в русской литературе – читал даже вещи, которых никто не читал, Потебню и т. п. – и помнил каждую прочитанную строчку.
Грамоте парень выучился у старообрядческих начётчиков, а от родителей достался ему цепкий и гибкий ум.
Размахивали руками начётчики у деревянного помоста, где сцепились в схватке на поясах широкоплечие сайды, и звенели шпорами мытари, оглядывая торговцев и выспрашивая ярлыки, да орал озорные куплеты базарный шут, взобравшийся на промасленный столб.
Ты же знаешь, товарищи все жуткие начётчики, готовы к стенке поставить, ежели кто в слове ошибётся!
Если бы только изучение коммунизма заключалось в усвоении того, что изложено в коммунистических трудах, книжках и брошюрах, то тогда слишком легко мы могли бы получить коммунистических начётчиков или хвастунов, а это сплошь и рядом приносило бы нам вред и ущерб, так как эти люди, научившись и начитавшись того, что изложено в коммунистических книгах и брошюрах, оказались бы не умеющими соединить все эти знания и не сумели бы действовать так, как того действительно коммунизм требует.
За это он был обвинён сталинистскими начётчиками в приверженности «реакционному белогвардейскому лжеучению евразийства».
Более того, все «те» были в наших глазах достаточно серыми и даже жалкими личностями, вынужденными, как нам казалось, некими обстоятельствами заниматься ненавистным делом и постоянно пребывать в состоянии начетчиков, не способных достойно и аргументировано ответить ни на один из «каверзных» задаваемых нами вопросов.
Нужно уважать этих исследователей, но им особенно вредят ложные начётчики.
Какое влияние могли иметь тогда все схоластические оговорки и разнотолкования тифлисских начётчиков, раз их же девизы явственно различались на знамёнах вторгавшихся войск и привычный престиж российского могущества принимал обличье ещё вчера столь горячо лелеемого красного знамени?
Зачем гнаться за ними – чтобы через десять лет уподобиться сноровистым начётчикам, наполняющим залы учения?
Он в совершенстве владел искусством раскольничьих начётчиков запутывать неопытных собеседников в дебрях схоластических споров.
Видел одного местного начётчика.
Ничего не выдумывая и не перелопачивая то, что кто-то где-то уже написал, я, внучка староверческого начётчика, обрисовывала в своих рассказах ситуацию в беспоповской деревне.
Иногда известных начётчиков приглашали на дом.
Конечно, его речь не смогла бы быть напечатанной в газете и не слишком бы понравилась ортодоксальным начётчикам, но это была речь!..
Хотя давно уж вера их растрескалась на десятки толков, в которых только начётчики могли разобраться без ошибки.
Уголовники, кержацкие начётчики, бородатые копачи в необъятных шароварах, а вместе с ними тянутся к золоту прогоревшие нэпманы, спившиеся и проворовавшиеся кооператоры и прочие рыцари лёгкой наживы.
Весь строй жизни превращал обычных граждан и коммунистов в духовных деградантов, двуличных начётчиков и фарисеев и тупых исполнителей «линии» партии.
По этой причине суждения о них были, например, такими: «Это был сильно развитой народ, хитрые мужики, чрезвычайные начётчики и буквоеды, народ надменный, заносчивый, лукавый и нетерпимый в высшей степени».
На самом деле чаще всего обзавестись учениками мечтают тупоголовые начётчики, сами с горем пополам освоившие к тридцати девяти годам методики каких-нибудь сетевых продаж или курсы продвижения товаров в социальных сетях.
Он и раньше-то откровенным начётчиком был.
Посему пиши красиво, чтоб слова разборчивы были, не то хлопот не оберёшься: они же, беси, главные начётчики, сутяги, крючкотворы, ошибкосчитальщики, им только дай повод – вовек не отлепятся, приставать станут: ты, дескать, в том письме нашему повелителю, сатане, написал то-то и то-то, теперь изволь исполнять – или душу отдавай взамен!
В поисках той же праведной жизни к одиноко приютившейся келейке пробирается то один жаждущий духовного просветления, то другой, просит пастырского благословения, ставит рядом свою убогую келейку, принимается за труды по расчистке полянки, сам очищается коркой чёрствого хлеба и чащей студёной воды из ручья, проводит дни и ночи в молитве и живёт без больших и даже без малых грехов, поскольку в этой богоспасаемой пустыньке не возникает и тени желания согрешить, да и при желании вряд ли отыщешь не выдуманного своекорыстным начётчиком, а подлинного греха.
Но нельзя отрицать того, что древнерусским начётчикам, любившим заниматься изучением греческой истории и литературы, эти верования древнеязыческих народов и лжеучения христианских еретиков были известны.
Он вступил на путь начётчика и книжника, стал парторгом.
Какой смысл в бездумных начётчиках, которые лишь повторяют то, что им сказали?
Безусловная вера нисколько не мешала начётчикам обсуждать и комментировать каждое слово «истин» до бесконечности, пытаясь согласовать их между собой и установить наиболее точный вариант, попутно находя в них всё более глубокий смысл, иногда невообразимый для «непосвящённого».
Сегодня всюду царствует начётчик.
– В последнее время люди во всём видят знамения. Среди лондонских начётчиков это стало настоящей модой.
Про начётчиков помалкивает, троцкист недобитый.
– Почти документ времени, там есть момент становления колхозов и избавления, с одной стороны, от так называемых начётчиков, наизусть знающих труды классиков, а с другой стороны, от революционных горлопанов.
Комсомольцев избивают в тёмном переулке, детей не пускают в школу, а отдают начётчикам.
А в реальной жизни стоимость так называемой «продуктовой корзины» вырастала каждый год как минимум вдвое больше, чем это утверждали министерские начётчики.
Чувство собственного достоинства не позволяет нам вступать в перепалку, равно как удерживает от соблазна отправить зануду и начётчика куда подальше.
Именно поэтому федосеевские начётчики настойчиво и обстоятельно занимались составлением (применительно к тем возможностям, которыми располагало их общество) различных «уставов», не только фиксировавших состав и порядок молитв, но и определявших собой обширный круг домашнего «богослужения».

Цитаты из русской классики со словом «начётчик»

  • Это был сильно развитой народ, хитрые мужики, чрезвычайные начетчики [Начетчик — знаток и толкователь богословских книг.] и буквоеды и по-своему сильные диалектики; народ надменный, заносчивый, лукавый и нетерпимый в высочайшей степени.
  • То забавляло его, какую тревогу поднимут в Москве на Рогожском, по всем скитам, по всему старообрядству, когда узнают, что великий, учительный начетчик, ревностный поборник «древлего благочестия», строгим житием и постничеством прославленный, обвенчался в никонианской церкви, да и невесту-то из скита выкрал.
  • Когда являлся такой продавец, приказчик посылал меня за начетчиком Петром Васильичем, знатоком старопечатных книг, икон и всяких древностей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начётчик»

  • НАЧЁТЧИК, -а, м. 1. Устар. Человек, много читавший, начитанный (преимущественно в богословских, церковных книгах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧЁТЧИК

Цитаты со словом «начётчик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начётчик»

НАЧЁТЧИК, -а, м. 1. Устар. Человек, много читавший, начитанный (преимущественно в богословских, церковных книгах).

Все значения слова «начётчик»

Синонимы к слову «начётчик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я