Карта слова «доктринёр» примеры предложения

Предложения со словом «доктринёр»

Современный эмпиризм есть также своего рода доктрина, хотя последователи её и желали бы не быть доктринёрами.
Он всегда говорил, что русская революция будет не такой, какой представляли её себе доктринёры марксизма.
Походя на своего отца во многих чертах характера, молодой царь имел более мягкие, гуманные наклонности и был в меньшей степени доктринёром.
По складу своего характера и мышления он был непреклонный доктринёр.
Впрочем, они же являлись и основными действующими лицами группы доктринёров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каронада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правила поведения ли стали средством воспитания педантов и начётчиков, упрямых и ограниченных доктринёров, противоставляющих официальную серьёзность и благочестие эмоциональным порывам, всему, что восходит к основам человеческой природы.
Кружок доктринёров состоял из лиц, обращавших на себя внимание своими выдающимися талантами и своим солидным образованием.
Главное достижение, реализованное доктринёрами в это время – это принятие избирательного закона.
Это создавало благоприятное положение для городского населения и соответствовало желанию доктринёров передать руководящую роль на выборах представителям «среднего класса».
Как видим, доктринёры пытались избежать крайностей, занять умеренную позицию между ультрароялистами, считавшими, что избирательным правом должны обладать 15–20 тыс. избирателей, и левыми либералами, требовавшими установления всеобщего избирательного права.
Однако период активного сотрудничества доктринёров с правительством был недолгим.
Этим же временем датируется и начало нового этапа в развитии идеологии доктринёров.
На уровне лидеров любого уровня это означало торжество типа якобинца – фанатичного доктринёра, лишённого каких-либо моральных запретов и при этом обладающего искусством «оседлать толпу» через активизацию в ней разрушительных инстинктов; на уровне же массы это означало торжество бунтарских начал, разгул низменных страстей и инстинктов.
Так, «зелёные» забыли тот факт, что к моменту основания партии её руководство наполовину, если не больше, составляли выходцы из маоистских революционных объединений «спонти» или из групп марксистских доктринёров.
Многие стратегические доктринёры, образовавшие как бы секту наступления, отказавшиеся от объективного подхода к явлениям войны, веровавшие в победоносную силу принципов, правил, норм, стояли на той же точке зрения и не брезгали даже подтасовкой фактического материала для достижения воспитательного эффекта.
Его категорическое неприятие дарвинистских представлений о том, что некоторые случаи изменчивости в растениях и животных вызывались воздействием факторов внешней среды, снискало ему среди коллег не самую лучшую репутацию доктринёра.
Русскую историю он считал неотъемлемой частью общей христианской истории, но частью весьма специфической, в которой не действуют законы исторической необходимости, постулируемые доктринёрами, а роль случайностей необычайно велика.
Это непреклонный и ортодоксальный доктринёр, с суровыми взглядами, мрачной логикой, несколько жёсткой речью.
Политический доктринёр всегда знает, что следует делать, и, несмотря на это, его деятельность, если она выходит за пределы бумажного листа, оказывается самой безуспешной и потому самой никчёмной в истории.
Только ходульные доктринёры считают, что можно сформулировать абсолютные нормы, что является красивым, а что нет.
Проповедовать в наши дни какие бы то ни было чётко сформулированные принципы общественного порядка – значит почти наверняка заработать ярлык оторванного от жизни доктринёра.
Неустанно и с упорством неискусных в государственных делах доктринёров всё время суживали самую основу своего существования, своей будущности.
Вот, кажется, во всей её полноте программа наших умных доктринёров.
Его противопоставляли социал-демократии как политического вождя, который знает секрет обладания массой, – секте доктринёров.
Подобная «упертость» либеральных доктринёров не могла не породить волны резкого неприятия не просто бесплодных, но и вредоносных идеологических заблуждений, ставших к тому же незыблемой порочной основой многолетней государственной политики.
Нынче мало кто упомнит суть опасений, обуявших доктринёров авторитарной социалистической школы.
Он может быть назван доктринёром в лучшем смысле этого слова – человеком, мало обращающим внимания на жизненный опыт и находящимся во власти отвлечённых теорий.
Доктринёр застывает на теории, дух которой он умерщвляет.
Спекулятивным, т.-е. канцелярски-кабинетным путём предопределить парламентскую равнодействующую и принять её за надёжную основу всеобщего умиротворения – это план, достойный лишь утопических доктринёров либерализма.
Из соединения этих двух доктринёров противоположного рода возникла особая система конституционного правления, старавшаяся водворить в стране переворотов мудрствующую, резонирующую и себя проверяющую свободу.
Но, скажут нам, – и этот аргумент всего чаще выставляют против нас, и господа доктринёры всех цветов считают его неопровержимым, – невозможно, чтобы всё человечество отдалось науке: оно умерло бы с голоду.
Сам народ сделался там доктринёром, резонёром и буржуа, не хуже настоящих буржуа…
Ни опыт, ни чувства для доктринёра никогда не являлись референцией «правильному – неправильному», единственным критерием для него испокон веков была догма – раз и навсегда принятый императив, не требующий себе никаких доказательств и обоснований.
Сейчас очень трудно отделить одно от другого и выяснить первичность: доктрина ли подстёгивала к политическим действиям (например, Крестовый поход), либо политика ставила доктринёров себе на службу как платных идеологов.
Тому же немало содействовали и те доктринёры свободы, которые, гоняясь более за видимостью, чем за сутью, более за фразами, чем за делом, восставали всякий раз, когда кто-нибудь пробовал прилагать критерии преступлений против общего права к деяниям, несколько отклоняющимся от такого типа, по крайней мере, во всём, что касается намерения.
Это, действительно, способно сбить с толку некоторых наивных доктринёров.
Разумеется, сохранились кучки доктринёров, долбящих свои «истины».
История по-своему шутит с неистовыми доктринёрами.
Тот достаточно свободен, чтобы позволить себе писать о чем вздумается, не превращаясь в доктринёра какой-либо одной, в том числе бесцельной, идеи.
Как бы то ни было, она признает это неравенство, отдавая ему должное не только на деле, но и в принципе, тогда как доктринеры порядка подменяют его искусственным неравенством, основанным на происхождении или богатстве, и в этом совершенно пренебрегают справедливостью и разумом.
Совместить свободу и порядок в государстве – таков императив доктринёров.
Пусть доктринёры наклеивают какие угодно идеологические ярлыки, – кровь это живая, реальная связь тела и духа в человеке, человека и его народа.
Самоуверенный доктринёр до самого конца не верил, что со всех сторон окружён – он проводил стратегические манёвры, в его заполненной пустыми схемами голове неприятель был отрезан от линии коммуникаций и уничтожен.
Есть доктринёры более серьёзные: люди, дошедшие до революционного сознания не путём личной, самолюбивой фантазии, а путём глубокого объективного мышления, путём серьёзного изучения истории и настоящего положения народа.
Уж очень они большие доктринёры и так по-мужицки хитры.
Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин…
И одни лишь доктринёры могут утверждать, что учение по книжкам и есть образование.
Вместе с тем в докладе отмечалось, что руководители эсеровского движения являются в основной своей массе неисправимыми доктринёрами, а никак не людьми дела.
Поэтому большинство материалистов из христианских обществ и большая часть доктринёров из кругов учёных не слишком долго искали формулу для выражения собственного единства, их отказа от всех тех витиеватых и пышных положений, которые выступали как характеристика человеческого духа.
В то же время он увидел свободных мыслителей, доктринёров буржуазии, людей, проповедывающих полную свободу, чтобы задушить мнения других, жадных и бесстыдных пуритан, которых он уважал как школу, но которые оказались ниже сапожников.

Цитаты из русской классики со словом «доктринёр»

  • Но абсолютностью и отвлеченностью отличаются заявления всех политических доктринеров, которые хорошее устроение общественной жизни в мысли принимают за жизнь.
  • Очевидно, стало быть, что Беневоленский был не столько честолюбец, сколько добросердечный доктринер, [Доктринер — начетчик, человек, придерживающийся заучен — ных, оторванных от жизни истин, принятых правил.] которому казалось предосудительным даже утереть себе нос, если в законах не формулировано ясно, что «всякий имеющий надобность утереть свой нос — да утрет».
  • Доктринер и несколько педант, он любил поучительно наставлять.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доктринёр»

  • ДОКТРИНЁР, -а, м. Человек, который слепо и педантически следует какой-л. определенной доктрине; схоласт, начетчик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКТРИНЁР

Цитаты со словом «доктринёр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доктринёр»

ДОКТРИНЁР, -а, м. Человек, который слепо и педантически следует какой-л. определенной доктрине; схоласт, начетчик.

Все значения слова «доктринёр»

Синонимы к слову «доктринёр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я