Карта слова «начесать» примеры предложения

Предложения со словом «начесать»

Волосы, как полагается, помой, немного подсуши, накрути на бигуди средней величины, затем расчеши и у корней слегка начеши, чтобы придать причёске объём.
Для того чтобы получить пушистую игрушку, например кота или собаку, можно использовать такую пряжу, которую впоследствии можно будет начесать расчёской.
Выглядел он очень представительно: огромный, толстый, с рыжей бородищей, смахивающей на львиную гриву, которую какие-то маньяки начесали против шерсти.
А всё молодилась, за мужем гналась – губищи накрасит, волосья начешет и юбку по пуп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоконченность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А жёны их огромными гребнями расчёсывают волосы светилу и, начесав куделек, прядут потом и ткут паволоки из солнечного злата.
Другая нарисовала на себе пятен и начесала короткие волосы так, чтобы уши немного походили на кошачьи.
Яки шерсти дали опять клок. Всего пять кило начесали. Зато она тоньше и длиннее. Будем из неё пробовать шерстяную ткань на спецзаказ делать.
Помню, как она спросила меня об этом, а потом начесала мои длинные волосы, измазала лицо кусочком уголька и предложила пойти напугать старших.
Она заплела волосы «колоском» и начесала чёлку (так было модно), одела голубые высокие джинсы и полосатую футболку, обулась в свои первые туфли на каблуке.
Я не стала закрываться в комнате, хоть фингал получился очень красивый, с переливами, только сильнее начесала волосы на лицо и отправилась на пары, как обычно.
Раз начесали шерсти из овечьих душек – что у овец на груди и под шеей, – вымыли и привезли.
Затем настрогать древесного пуха из полусухой палки, нарезать тонкой стружки и, как вишенку в коктейль, еще начесать «пуха» с полоски бересты.
На отчаянного шалопая-подростка, совершающего лихие налёты в чужие дворы, он уже не походил: был тих, бледен, а светлые давно нестриженые волосы стояли дыбом, как будто их как следует начесали пластмассовым гребешком, и окружали испуганную чумазую физиономию подобием ореола.
Подвела брови и начесала тушью ресницы.
Он тоже прихорошился: перевязал галстук, начесал скальп и ещё залакировал его, надёжно спрятав плешь.
Она дрогнула, шмыгнула носом и начесала пряди волос на лицо.
Растревожила вялых пичуг, собравшихся в тёплые колонии, растрепала им перья и начесала невесомого пуха для будущих заморозков.
– Если он попробует сказать «нет», я лично начешу ему затылок, поняла?
– Ну да, одиннадцатого был, а он только вчера деньги получил. Вот и не смог отметить, когда родителей не было. Теперь труба, заметят – пятки начешут!
– Я их обработала – то, что тяжело даётся, обычно откладывается на потом, однако чем позже начешешь разбираться с самой тяжёлой проблемой, тем сложнее она станет.
А ещё на всякий случай щедро начесала себе волос на уши.
– Точно. Плюс нужно придумать, как начесать хвосты и шерсть. Есть у меня модный стилист. Я вас к нему направлю! – засиял президент и хлопнул в ладоши.
Всячески пытался начесать на лысину волосы, но те во время урока рассыпались, лысина начинала «сиять», физрук то и дело гладил затылок, злился, срывая зло на учениках.
Парень бросил изучать себя в зеркало, начесал пальцами волосы на лицо, огляделся в последний раз и отправился к чёрному входу.
Красавицы нарядились по полной программе, встали на километровые каблуки, начесали кудри, наложили макияж и явились на фуршет, сверкая ослепительными улыбками.
Но при этом успела накрасить ресницы погуще и начесать крашеные белые волосы у тёмно-русых корней.
И придётся начавшие редеть волосики начесать.
– Марин, затылок начешем или так оставим? Так поживее, но если нужно, чтобы держалось…
Такому холку начесать милое дело.
Не мог и начесать колоду.
Высоко начесав волосы и вылив на них чуть ли не полфлакона лака, я побежала в комнату, где оставила пакет.
Она сильно постаралась прикрыть лицо: начесала светлые кудри на щёки, чёлку спустила до глаз.
– Капитана нет, этот бы начесал старшине.
Итак, я начесала бабетту, и мы с мужем отправились в театр.
Девочка старательно начесала чёлку на лоб, бросила мимолётный взгляд в зеркало.
Я провела занятие в парке, разрулила срочные вопросы с ремонтом, заехала в магазин за очередной шпаклёвкой, начесала собаку.
Ближе к закату мать начесала с лиственничного пня багрового смолья, жарко протопила русскую печь и подле шестка намыла в корыте ребятишек, окатывая речной водицей, кою принесла до зари, когда ворон воронят не купал, – деды баяли, мол, эдакая вода моченьки добавляет.
Волосы забрала в пучок, предварительно начесав, чтобы казались гуще.
Тёмные волосы моя будущая подружка начесала, причёска сверкала блёстками лака.
Волосы я выпрямила утюжком, и слега начесала, чтобы был виден объём.
Так же, как они, железной щёткой начесал на шинели ворс в 1 сантиметр, она стала «пышная».
Столько начесала, что я, под конец, как выжатый лимон была, аж тошнило, не поверите.
Самым разумным казалось начесать побольше шерсти с малыша, а может быть и с его родителей, после чего спрясти из этой шерсти нить, а из неё связать себе тёплый костюм.
Быстро накинув вязаный свитер и схватив рюкзак, валявшийся в прихожей, она наскоро начесала на голову конский хвост и, обувшись, выскочила на улицу.
И то, как ты на моих волосах косы плести училась, а сама мне воронье гнездо начесала, а потом еще и подпалила, видите ли, магией исправить все хотела.
В целом, выбор был оправданный – я мог начесать только такое, после чего у меня вместо дочери по внешнему виду появился бы ещё один сын, только лысый.
Собралась, накрасилась, костюм погладила, сумочку собрала, причёску начесала и…

Цитаты из русской классики со словом «начесать»

Сочетаемость слова «начесать»

Значение слова «начесать»

  • НАЧЕСА́ТЬ, -чешу́, -че́шешь; прич. страд. прош. начёсанный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. начесывать). 1. (что и чего). Обработать, получить чесанием в каком-л. количестве. Начесать пеньки. Начесать льну. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧЕСАТЬ

Цитаты со словом «начесать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начесать»

НАЧЕСА́ТЬ, -чешу́, -че́шешь; прич. страд. прош. начёсанный, -сан, -а, -о; сов., перех. (несов. начесывать). 1. (что и чего). Обработать, получить чесанием в каком-л. количестве. Начесать пеньки. Начесать льну.

Все значения слова «начесать»

Синонимы к слову «начесать»

Сочетаемость слова «начесать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я