Карта слова «нахмуриваться» примеры предложения

Предложения со словом «нахмуриваться»

Он слегка нахмуривается, и какое-то время мы молча едим сальсу и кукурузные чипсы. Несмотря на возраст, отец очень аккуратно ест, и это радует.
Он слишком ярко, до рези в глазах, сверкал белизной, иногда вдруг нахмуриваясь, как только на небо набегало быстрое облако, или когда внезапный, короткий порыв низового ветра гнал из-под наших ног лёгкую позёмку.
Его брови нахмуривались всякий раз, когда он замечал всё новые и новые шрамы.
Небо всё сильнее нахмуривалось, и вот уже мелкие капли дождя застучали по лобовому стеклу, а «дворники», уныло постукивая, задвигались из стороны в сторону.
Это была середина февраля, дворники за окном счищали с асфальта снег, небо же никто не расчищал, и поэтому оно нахмуривалось шершавыми сизыми складками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрипловатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мельком взглянув на поданную бумагу, он, среди разговора, твёрдо и коротко расчёркивается на ней; увидев входящего посетителя, меняет выражение лица, двумя, тремя фразами кончает дело и снова подхватывает прерванную беседу; принимая депешу, разрывает её как-то особенно небрежно, на мгновение нахмуривается, пробегая: «А, идиоты!» – крепко выговаривает он с досадой и, отбросив в сторону, тотчас забывает или притворяется, что забывает о ней…
– Он сказал, что хочет от тебя отказаться? – мгновенно нахмуривается наставница. Не нравится ей поведение принца.
Рассказывая это, мы видели, как его руки, поглаживающие усы и подбородок, чуть подрагивали, а коричневые брови над глазами сердито нахмуривались, не давая целому потоку эмоций вырваться наружу.
Пытаясь сохранить самообладание, я откашливаюсь и нахмуриваюсь ещё сильнее.
Седоволосый призыватель сразу же выходит к нему из-за спин крепыша и длинноволосого, встаёт чуть ли ни впритык и сильно нахмуривается.
Участники пыжились, шевелили лбами, грозно нахмуривались, но таинственная фамилия была сильнее их и никак не давалась.
– Обман? – вдруг нахмуривается молодой, и от этого в пустоте проскальзывают опасные огненные искры, а где-то неподалёку гремит беззвучный гром.
После нескольких подобных случаев она, наконец, поняла, что мужчина с экрана хмурит брови точно так же, как в её далёком детстве нахмуривалась мать.
– А я разве… – замолкает и резко нахмуривается. – Должно быть… Пойдём, я тебя проведу.
– Но это моё имя, – теперь нахмуриваюсь я.
– Тебе, и вправду, сейчас нездоровиться, – заметил рачительный родственник, чуть отстраняясь и деловито нахмуриваясь, – может, вызвать врача?
Застыв на миг, девушка нахмуривается, а затем снова пробует обойти хулигана, но он преграждает ей дорогу, а затем снова, и больше не даёт продвинуться ни на шаг вглубь тоннеля.
Теперь всё чаще нахмуривалась, закусывала губы, темнела лицом.
Каждый день, в определённое время, между 4-мя и 5-ю вечера нахмуривалось небо и выливался дождь, а так как в доме не было воды, я залез купаться под дождевую воду, но мне сказали, что нельзя этого делать, так как я не знаю местного климата, купание под дождём здесь приведёт к явному воспалению лёгких.
Полковник нахмуривается, словно что-то вспоминая.
Гоблин нахмуривается, поворачивается в сторону, метится в дерево, замахивается, а затем он заливается приятным, золотистым цветом, после чего из рук гоблина вырывается кинжал и со скоростью пули отправляется в заросли.
Воин успевает заметить обоих, но виду не подаёт, отчего юноша сразу нахмуривается.
– Причина отказа? – нахмуриваясь по-деловому.
Его брови тревожно нахмуриваются.
– Только для мужа, – соболиные брови серьёзно нахмуриваются. – Прикасаться нельзя.
– Звучит отстойно, – нахмуривается одноклассница.
– А почему вы мне сразу не сказали? – я непроизвольно нахмуриваюсь так, что лоб начинает болеть, вспоминая сколько страхов натерпелась, после того, как очнулась.
Мы все озадаченно нахмуриваемся.
Девка нахмуривается и злобно сверкает глазами.
Когда она говорила о чём-то серьёзном, её лоб слегка нахмуривался, а взгляд становился строгим и неподвижным; когда шутила, её глаза весело прищуривались и губы растягивались в обворожительной улыбке.
Она ни разу не застонала, хотя на лице её порой появлялось выражение режущей боли: губы сжимались, брови нахмуривались, приближаясь друг к другу, около левого виска пробегала судорога.

Цитаты из русской классики со словом «нахмуриваться»

  • Лицо у него было сердитое, и странно мне было, что он сам заговорил. Обыкновенно случалось прежде, всегда, когда я заходил к нему (впрочем, очень редко), что он нахмуренно садился в угол, сердито отвечал и только после долгого времени совершенно оживлялся и начинал говорить с удовольствием. Зато, прощаясь, опять, всякий раз, непременно нахмуривался и выпускал вас, точно выживал от себя своего личного неприятеля.
  • Со всем тем стоило только взглянуть на него в минуты душевной тревоги, когда губы переставали улыбаться, глаза пылали гневом и лоб нахмуривался, чтобы тотчас же понять, что Глеб Савинов не был шутливого десятка.
  • — Нет, я сына моей небогатенькой соседки беру к нему, — тоже гимназистик, постарше Паши и прекраснейший мальчик! — проговорил полковник, нахмуриваясь: ему уже начали и не нравиться такие расспросы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нахмуриваться»

Цитаты со словом «нахмуриваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нахмуриваться»

НАХМУ́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься. Несов. к нахмуриться.

Все значения слова «нахмуриваться»

Синонимы к слову «нахмуриваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я