Карта слова «наточить» примеры предложения

Предложения со словом «наточить»

Вот она позвала деточек, накормила-напоила и спать уложила, а там велела разложить огня, навесить котлы, наточить ножи.
Наточить топор в нашем случае – научиться читать нотную запись музыкального произведения, сразу же отыскивая нужные клавиши на фортепиано.
Он даже на воз с брюквой не мог напасть без того, чтобы не наточить мечи и начистить ружья, хотя какой толк их точить, когда это были простые палки и ручки от щёток, – сколько ни точи, ни на волос лучше не будут.
Я повертел пенал, наточил карандаш, стёр со столешницы какие-то каракули, уставился на облака за окном.
– Но… но она сказала… – Мальчик всхлипнул. – Сказала, что вечером наточит бритву!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: госинспектор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец наточил оба лезвия на камне, и ножичек превратился в бесценное сокровище.
Потом он снял шубу и шапку, о камень наточил лопатку и топор и начал прежде всего рубить кустики багульника.
Мы умели косить, починить валенки, вставить в ведёрко дно, почистить дымоход в печке, заклеить бахилы, умели наладить пилу, наточить косу, подправить крышу, сделать лестницу, грабли, сплести лукошко из хвороста, намесить глину для штукатурки, навьючить воз сена, смолоть зерно, остричь овцу, почистить колодец, нагнать на кадку лопнувший обруч.
Если после использования (этап резки) нож затупился, можно наточить его (этап точки) и перейти опять к этапу резки.
И когда только успел наточить.
Доктор разобрал «оружие» и потратил целый день, чтобы наточить ножницы на твёрдом камне.
Как по прошествии зимы и с наступлением лета, мореходец выводит в море своё судно, воин чистит оружие и готовит коня на сражение, земледелец точит серп, путешественник смело отправляется в дальнюю дорогу, борец слагает с себя одежду и приготовляется к борьбе; так и мы, с наступлением поста, этого духовного лета, как воины – вычистим оружие, как земледельцы – наточим серп, как кормчие – противопоставим свои помыслы волнам беспорядочных пожеланий, как путники – начнём путь к небу, как борцы – приготовимся к борьбе.
Глупцы не годятся для ведения переговоров, но и чересчур тонкие и деликатные люди подходят для этого не многим больше, так как, предаваясь излишним мудрствованиям, уподобляются тем, кто ломает концы иголок, пытаясь наточить их ещё острее.
Он велел наточить мечи, вычистить ружья и быть наготове.
– Ну я же всё сделала так, как ты мне говорила! – всхлипывала крестница, глядя на меня так жалобно, что совесть уже наточила зубы.
– И не только с виду. Я знаю, как обращаться с лезвием, и хорошо наточил его.
Надо наточить сабли, ножи, проверить доспехи, накормить и напоить коней.
Дед тогда увёл меня в свою комнату, усадил за стол, положил передо мной лист бумаги, чернильницу, остро наточил перо.
Результат его не порадовал, и он велел кузнецу получше наточить лезвие, потом опробовал ещё раз.
– Немного погодя, – ответили вожди, – потому что нам нужно наточить наши копья и мечи, начистить шлемы да ещё выковать копья, подобные вашим.
Однажды, сунув мне разделочный нож и электрическую точилку, она попросила наточить его так, чтобы он мог порезать запястья.
– Если честно, то мне не совсем удобно, – закряхтел парень, – Наш садовник видимо для большего реализма, и правда, наточил кол. Он очень больно врезается мне…
Братья переглянулись, кажется, они оба наточили клыки на моего истинного. Ну уж нет! Пусть только попробуют ему навредить!
Я спрятала тигра прямо под носом у мясника в складском сарае за его магазином, куда он заходил только раз в неделю, чтобы наточить тесаки и ножи.
Когда надоело такое развлечение, хорошо наточил когти, упиваясь от удовольствия.
Наточить оружие, проверить обувь, подготовить как можно больше воды в дорогу.
Наточить инструмент, а для этого не час сидеть и елозить бруском – есть способ более эффективный: точильный станок с ножным приводом.
За несколько дней до этого я нашёл на дороге хороший плоский камень, почти что брусок. Мы как следует наточили серпы и – делать нечего! – полезли в воду.
– Но ты же можешь наточить косу.
–– Да ты ж за бутылку и мать продашь, как меня продал. Небось, и нож уже наточил, чтоб завтра горло мне резать?
Брат наждачной бумагой очистил лезвия от ржавчины и хорошенько наточил.
Да не забудь наточить меч, старый волк.
С такой, казалось бы, безобидной вещи, как халатность сотрудников катка, которые не наточили коньки, началась моя весенне-летняя зпопея лечения сложного перелома правой руки.
Казалось конвой не замечает её и она порой думала а не призрак ли она, существует ли она среди живых или может во время нападения её убили и сейчас её отец оплакивает её и даёт клятву отомстить за её жизнь, а её братья, готовые к месте, уже наточили клинки.
Поэтому, чтобы не оставаться без воды, хозяева дома должны были носить её в ведре, предварительно наточив из колонки, которая находилась во дворе.
– Ну-ну-ну, не трог… нарежу счас, нарежу… токма ножик наточу, чтоб вафля не ломалась…
– Вот, вчера наточил, – сказал он.
Чтобы скоротать время, я решила наточить походный нож.
Я смелый, и когтики только сегодня наточил как раз о новую дверь на сарае!
Одной лошади из экипажа учителя требовалось заменить подкову, поменять колесо на карете, сделать несколько скоб и гвоздей, наточить затупившийся инструмент…
Когда кончал высшее техническое учебное заведение, то учил математику и механику, но не умеет наточить нож; лейку с водой несёт так, как будто на него навалили рояль.
Предварительно старательно наточил коготки о когтеточку, стоящую аккурат напротив входной двери, потом с грацией пантеры приблизился к блудным детям, бросившим его почти на три недели на произвол судьбы.
Легче всего ей далось в этот день наточить колья в ямах, сначала в одной, которую она освободила, потом во второй, у озера, которую нашла достаточно быстро…
Так мы наточили кремень, изобрели велосипед, взлетели в космос, создали искусственный интеллект.
Накануне вечером дровосек наточил свой топор.
Так, в один прекрасный день, охотясь, едва я успел свинтить кремень с моего ружья, чтобы немного наточить его, как вдруг вблизи раздалось медвежье стенание.
Доски я приколотил быстро, но, когда нашёл и наточил тяпку, солнышко уже зашло.

Ассоциации к слову «наточить»

Все ассоциации к слову НАТОЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словом «наточить»

Значение слова «наточить»

  • НАТОЧИ́ТЬ1, -точу́; -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. натачивать) (что и чего). Точа, вытачивая изготовить в каком-л. (обычно большом) количестве. Наточить деревянных ложек.

    НАТОЧИ́ТЬ2, -точу́, -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Устар. Заставить вытечь, дать вытечь из чего-л. в каком-л. количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТОЧИТЬ

Цитаты со словом «наточить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наточить»

НАТОЧИ́ТЬ1, -точу́; -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. натачивать) (что и чего). Точа, вытачивая изготовить в каком-л. (обычно большом) количестве. Наточить деревянных ложек.

НАТОЧИ́ТЬ2, -точу́, -то́чишь; прич. страд. прош. нато́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (что и чего). Устар. Заставить вытечь, дать вытечь из чего-л. в каком-л. количестве.

Все значения слова «наточить»

Синонимы к слову «наточить»

Ассоциации к слову «наточить»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я