Карта слова «заострить» примеры предложения

Предложения со словом «заострить»

У вас появится много разных идей, но сразу хотим заострить внимание вот на чём.
Тему счастья я вынес отдельно и поставил ближе к началу книги, поскольку она слишком самостоятельна и касается всей жизни, поэтому я бы хотел заострить на ней внимание до погружения в бизнес-процесс трейдинга.
Фактически речь шла о достоверности предлагаемых сведений, на чём стоит заострить внимание, поскольку данный подход, несомненно, повышает степень доверия к таким источникам.
Информация из данной главы поможет вам определить, на каких проблемах следует заострить внимание и какие из методик энергетической психологии принесут наибольшую пользу.
На последнем моменте стоит заострить особое внимание, поскольку различия действительно очевидны, но во время проведения диагностики они же открывают дополнительные возможности перед оператором.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсёлок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заметив, куда опустились куропатки, я поспешно зарядил ружьё, использовав для этого вместо дроби шомпол, верхний конец которого я, насколько возможно в такой спешке, немного заострил.
Чтобы добраться до истоков угрозы, необходимо заострить внимание на самом явлении цикла солнечной активности.
Впрочем осознавала – сейчас заострила на это факте внимание просто потому, что у меня имелась информация о том, что мне рассказала мама.
Следующие разделы книги расскажут об индивидуальных признаках и о возможном их значении. Давайте заострим внимание на отдельных моментах.
Именно поэтому так важно заострить своё внимание на этой проблеме!
Трудно выразить словами, как мне помогла, в некотором роде даже успокоила, а где-то и заставила заострить внимание на некоторых моментах поведения ребёнка информация, которую я получила благодаря этой книге.
Заострить взгляд на масштабе личности, действительном и возможном.
Если заострить вопрос: возможно, я относился к нему и в самом деле критически, раз он это почувствовал?
Гомулу очень хотелось заострить понравившийся ему тезис, что власть в руках слабого, испорченного философскими бреднями человеколюба и, главное, не пользующегося авторитетом принцепса представляет серьёзную угрозу для государства.
Для начала мы решили заострить внимание на некоторых исследованиях, обосновывающих процесс, преимущества и особенности интуитивного питания, чтобы дать вам представление о тех изменениях, которые могут произойти в вашей жизни, когда вы заново откроете в себе своего внутреннего «интуитивного едока».
На этом нужно заострить внимание.
Хочу специально заострить внимание на отсутствии в книге так называемого «конфликта интересов», что означает непредвзятость и независимость от мнения любых компаний, связанных с производством медицинского оборудования, лабораторных тестов или лекарственных препаратов.
Исследуя реальность, мы можем заострить фокус внимания на отдельных её слоях и сферах, и так в конечном счёте и родились все частные науки: химия, биология, физика, астрономия, история.
Шесть других они обожгли и просто заострили: эти предназначались для охоты.
Ясность мысли позволила заострить внимание на том, чем я неосознанно занимался почти 20 лет, даже до того, как стал работать на себя, а именно – строил гибкий, устойчивый бизнес, стремился к автономии и старался наслаждаться своим делом.
Стоит отдельно заострить внимание на том, что под «любым» умершим человеком стоит в буквальном смысле понимать отсутствие ограничений в этом направлении.
Теперь заострим твоё внимание на следующей проблеме.
Примерно за час я изготовил её из вчерашней палки, тщательно заострив конец с помощью мачете.
Муж особо заострил факт, что перед нами случай употребления одного из языков, составляющих звуковой ландшафт города, притом, надо признать, в идеально закольцованном разговоре.
Нарисовал угольные брови и синяк под глазом, заострил скулы и подбородок.
В этот момент дверь открыла высокая женщина с суровым лицом, достаточно грозная, чтобы оказаться реинкарнацией жены фермера, которая заострила палку и ткнула в глаз той красивой молочнице.
Если тот или иной материал вам подходит и его можно заострить – его можно использовать!
– Я постаралась заострить внимание соседки на этом факте, и вроде бы получилось.
Подойдя к небольшому бюро в другом конце комнаты, разгладила лист, затем заострила перо, и открыв небольшую баночку с чернилами, обмакнула острый кончик пера в черноту.
Когда же я покидала столовую, вслед мне глазели не больше, чем любой другой новенькой, которая бы так сразу заострила на себе всеобщее внимание.
Испугалась она, как же. Рыкнул, и человечка вновь смолкла, лишь недовольно поджимала губы. На губах почему-то заострил особое внимание…
– Так я же никакого ускоренного курса не помню, – пришлось заострить внимание товарищей на этом обстоятельстве.
Папа изготавливал их, заострив топором с одной стороны кусок доски.
Может, мелкая моторика пальцев хромала, а может, просто отсутствовало должное желание, но на одну удачную попытку заострить и расщепить перо так, чтобы им можно было писать, приходилось самое малое три неудачных.
Многогласие, как яркий признак живости и суеты, сопровождалось лаем собак, а за всем этим, если заострить слух, можно было расслышать перекликающийся металлический лязг.
Я в красках описала всё, что там произошло. Особенно заострила внимание на перевоплощении и взгляде на мой мир.
Болезнь заострила черты его лица.
Когда мы прорывались через комплекс древних биологических лабораторий, Роухмар, пытаясь заострить моё внимание на цели, передал мгновенный снимок: существо, похожее на гидру, несётся на нас сквозь анфиладу залов.
Следует обратить внимание на то, что «родина» сопрягается в двух случаях с парой «народ» и «вера»: «за родину и веру»; «за народ и родину», и такая лозунговая (самая кратчайшая) форма должна ещё больше заострить глубину и ёмкость данного понятия.
Сочетание чёрного и красного заставляло невольно заострить внимание, да и вселиться в душу трепету неведомому, взволновать, всклокотать её струны.
-А почему бы не рискнуть?и вышла из воды, покопавшись в песке нашла парочку веток, пришлось их ножом заострить найденным.
Получился своеобразный нож на деревянной рукоятке, которую он сверху, у лезвия, слегка заострил мечом.
Клава вновь заострила внимание на их сходстве.
Она заострила уши рисованного кошака.
Проблема корректного перевода имеет принципиальное значение, поэтому представляется целесообразным несколько заострить на ней внимание.
Обладатель таких прекрасных глаз на долю секунды заострил своё внимание на мне, словно он видит то, что не видят другие.
Ещё более заострив ситуацию, можно утверждать, что разоблачённый провокатор может не успеть принести никакого вреда, может даже принести известную пользу, выдав других провокаторов и замыслы своих распорядителей, но от этого он не станет для подпольщиков даже союзником.
Бурые пятна времени, поплывшие по всему фасаду, ещё более заострили его мрачный и зловещий облик, а если подойти к дому поближе и заглянуть в тяжёлую въездную арку, то ваш взор остановят необъяснимые, разбухшие от вечной сырости чёрные стены.
Чтобы заострить край камня, человек откалывал от него мелкие кусочки, ударяя по нему другим камнем.
Сначала пошёл лёгкий снежок и припорошил мои конечности, дубовые и почерневшие, как заледенил мою зияющую пустотой глазницу и набил в неё снежных иголок и как потом заострил лицо и вычернил кожу; как в последующие дни снег полузасыпал меня, и из-под белого покрывала торчали лишь отдельные части тела.

Цитаты из русской классики со словом «заострить»

  • И по комнате Елена Петровна ходила с крайней медленностью, смотрела вниз, слегка склонив голову, и перебирала прозрачными пальцами тоненькую домашнюю цепочку от часов, старушечьи заострив локти в черном блестящем шелку.
  • Я зачерпнул из ведра чашкой, она, с трудом приподняв голову, отхлебнула немножко и отвела руку мою холодной рукою, сильно вздохнув. Потом взглянула в угол на иконы, перевела глаза на меня, пошевелила губами, словно усмехнувшись, и медленно опустила на глаза длинные ресницы. Локти ее плотно прижались к бокам, а руки, слабо шевеля пальцами, ползли на грудь, подвигаясь к горлу. По лицу ее плыла тень, уходя в глубь лица, натягивая желтую кожу, заострив нос. Удивленно открывался рот, но дыхания не было слышно.
  • — Ученики Ленина несомненно вносят ясность в путаницу взглядов на революцию. Для некоторых сочувствующих рабочему движению эта ясность будет спасительна, потому что многие не отдают себе отчета, до какой степени и чему именно они сочувствуют. Ленин прекрасно понял, что необходимо обнажить и заострить идею революции так, чтоб она оттолкнула все чужеродное. Ты встречала Степана Кутузова?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заострить»

  • ЗАОСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. заострённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. заострять). 1. Сделать острым (конец, край чего-л.). Заострить колья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАОСТРИТЬ

Цитаты со словом «заострить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заострить»

ЗАОСТРИ́ТЬ, -рю́, -ри́шь; прич. страд. прош. заострённый, -рён, -рена́, -рено́; сов., перех. (несов. заострять). 1. Сделать острым (конец, край чего-л.). Заострить колья.

Все значения слова «заострить»

Синонимы к слову «заострить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я