Карта слова «настрочить» примеры предложения

Предложения со словом «настрочить»

Она что-то быстро настрочила на листке бумаги, взмахнула палочкой и пробормотала заклинание.
Андрюха моментально настрочил ответ на полторы страницы, в котором с пеной у рта доказывал мою несостоятельность как ценителя искусства.
Сейчас я снова взялся за перо и настрочил две записки, невольно думая, что это, может быть, последние письма, какие мне суждено писать.
Под постом френды и случайные читатели настрочили три тысячи возмущённых комментариев.
Пока закипала вода, я настрочила письмо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допытать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отправив сообщение, она тут же настрочила следующее.
Может, роман настрочить, лихо закрутив сюжет?
Бросив небрежный взгляд на стопу поджидающих документов, открыла электронную почту и быстро настрочила рассказ о покупке, о том, какая это незаменимая вещь в вечернем макияже, да и в дневном тоже, ведь метеориты – «шикарный финиш, делающий лицо ухоженным, придающий коже естественное сияние из-за микроскопических гранул перламутра».
Во времена, когда история ещё не считалась наукой, а сводилась к историям за чаркой, рассказывали, что жена одного купца, которую тот поколачивал, по злобе настрочила донос царю, будто её муж – великий лекарь.
Разумеется, парня я без зазрения совести от работы отвлёк – рапорты он ещё успеет настрочить.
Ладно, буду верить, что к моему приезду ты уже настрочишь прилично, чтобы я смогла взглянуть на историю,– и почему в её голосе столько усталости и горечи?
И не важно, что за выделенные мне десять минут, я настрочила целый роман с подробным описанием куда и зачем уехала.
Может быть, вместо того чтобы строчить новую главу, мне настрочить отчёт, на который среди недели никогда не хватает времени?
Я пожала плечами, решив не спорить, достала новенький телефограф, который у меня так и не отобрали после тоннелей и быстренько настрочила пару предложений.
Я тут же настрочила ответное сообщение о том, что долетела хорошо.
Выдвинула ящик стола, достала из него тетрадь, ручку, вырвала лист и быстро настрочила записку.
Она обещала себе каждый день, что возьмётся за ручку и легко настрочит пять листов о важности старой культуры и не сделала этого.
– Помнится, именно ты настрочил комментарий длинней самой главы, под которой он был размещён, о том, что в сюжете отсутствует логика, одни сплошные рояли в кустах и пробелы.
Переводить приходилось одни и те же слова: «Плохого про меня не пишите!» Страх той поры: иностранец уедет, а там настрочит про тебя такое, что тебе крышка.
Получив на ресепшене ключи от номера, разложила на скорую руку свои вещи по местам, и прихватив с собой ноутбук, заскочила ненадолго чтобы развеяться после перелёта и по возможности настрочить несколько строк для своего издательства.
Недолго думая, я настрочила сообщение этому человеку.
Когда же вы берётесь за писание с чистой совестью, не имея надобности что-либо скрывать, вы можете настрочить целую книгу, в которой сам чёрт ничего не разберёт.
Жители поддались страху, староста завертелся как уж на раскалённой сковороде и быстренько настрочил послание учредителям.
Следующие три часа я пыталась настрочить смс с извинениями, но каждый раз выходила какая-то ерунда.
Сжимаю ручку, собираясь настрочить гневный ответ, но рука замирает.
Быстро пролистав оказавшиеся бесполезными комментарии, она настрочила текст, нажала на кнопку «Отправить сообщение» и уставилась в монитор в ожидании отклика на только что созданную тему для обсуждений.
Я протянул ей записку, которую наспех настрочил первый грузчик.
В этой суете и неразберихе я спешно пыталась настрочить очередное сообщение руководителю об опоздании, а боковым зрением уловить движение машин и цвет светофора.
Почувствовав «под локтями» трибуну, а в руках клавиатуру, обрадовавшись, словно трёхмесячный щенок жужжащей пчеле, я в черновой вариант монолога настрочил большое количество отступлений (типа того, что вы сейчас читаете).
Доклад ещё можно было бы как-то замять, но вам показалось этого мало: настрочили статью в солидный журнал!
Вот настрочу отчёт по вчерашнему случаю и отправлю в контору, у них там есть кому команды нам раздавать.
Продавщица была трезвой реалисткой, стояла на позициях марксистколенинской философии, то есть в мистику и чудеса не верила, а потому по привычке быстро настрочила заявление на врага народа, который подрывает устои социалистической экономики, подпольно торгуя некондиционным товаром, самогонкой, стало быть, с этим делом надо что – то решать, а иначе как же…
Теперь у нас есть ещё один желающий настрочить кляузу, так что день прошёл не впустую.
А сама втихаря настрочит рапорт психологам, что якобы у меня произошла вспышка скрытой агрессии-депрессии.
Первым делом настрочил сообщение на мыло, на эмоциях не попадая пальцами по буквам.
Историки очень разные, и меж собой они грызутся порой, словно свора собак (если издать все доносы в органы, что эти деятели настрочили друг на друга в 20-30-е годы, получится том толще марксова «Капитала»).
Завтра настрочит новое письмо с угрозами, потом ещё одно, а мы тем временем узнаем, как его зовут…
– Отвезём тебя в участок, настрочим протокол ещё один и посмотрим, что дальше.
Они и не заметили, как совместными усилиями настрочили заметку.
–Это официальная версия. Но я предпочитаю прогулять все командировочные, а в последний день настрочить статейку.
Ладно, сейчас настрочу подробно то, как она тонула, а я её спасал.
Ты докладную настрочишь, а я заявление о неоказании помощи в прокуратуру!
Придя к ним на третий день, я попросил восковую табличку, на которой быстро настрочил короткий текст и велел служанке передать его.
– Слушай, а ты тот эпизод с девчонкой ни в каких рапортах и вообще не писал, потому что… думал, я тогда на тебя заяву настрочу, или?..
Не зря настрочила столько писем. Да он всё про неё знает.
– Ну и что? Какое рыбе дело, что двести лет назад несколько каких-то чудиков за бутылкой виски настрочили какую-то бумажку?

Цитаты из русской классики со словом «настрочить»

Сочетаемость слова «настрочить»

Значение слова «настрочить»

  • НАСТРОЧИ́ТЬ, -строчу́, -строчи́шь и -стро́чишь; прич. страд. прош. настро́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. настрачивать). Строча, нашить на что-л. Настрочить карман. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЧИТЬ

Цитаты со словом «настрочить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настрочить»

НАСТРОЧИ́ТЬ, -строчу́, -строчи́шь и -стро́чишь; прич. страд. прош. настро́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. 1. (несов. настрачивать). Строча, нашить на что-л. Настрочить карман.

Все значения слова «настрочить»

Синонимы к слову «настрочить»

Сочетаемость слова «настрочить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я