Карта слова «насочинять» примеры предложения

Предложения со словом «насочинять»

Хотел его спросить, чего это он там насочинял, как диктант начался, и не до того мне стало, потому что, если диктант, тут уж гляди в оба.
– А кто весь вечер бросал на неё косые взгляды? Небось, уже насочиняли себе, что она решила завоевать моё сердце…
Уже в семь лет я насочинял массу стихов, но не про то, что видел вокруг, скажем, в коммунальной квартире, где проживала наша семья, а, в основном, про то, что слышал по радио.
Наверное, из-за обилия часов и теней в этом доме у неё разыгралось воображение и она насочиняла бог знает что.
На это хозяин сказал, что он ошибается; что хотя в романах о том и не пишется, ибо авторы не почитают за нужное упоминать о таких простых и необходимых вещах, как, например, деньги или чистые сорочки, однако ж из этого вовсе не следует, что у рыцарей ни того, ни другого не было; напротив, ему доподлинно и точно известно, что у всех этих странствующих рыцарей, о которых насочиняли столько романов, кошельки на всякий случай были туго набиты; брали они с собой и чистые сорочки, а также баночки с мазью, коей врачевали они свои раны: ведь не всегда же в полях и в пустынях, где они сражались и где им наносили раны, был у них под рукой лекарь, разве уж кто-нибудь из них водил дружбу с мудрым волшебником, который немедленно сажал на облако и направлял к нему по воздуху какую-нибудь девицу или же карлика с пузырьком воды столь целебного свойства, что стоило рыцарю выпить несколько капель – и всех его язв и ран как не бывало; при отсутствии же такого рода помощи прежние рыцари полагали благоразумным позаботиться о том, чтобы их оруженосцы были наделены деньгами и прочими необходимыми вещами, как то: корпией и лечебными мазями; а у кого из рыцарей почему-либо оруженосца не было, – случай редкий, можно сказать, исключительный, – те сами возили всё это в крошечных сумочках, которые они привязывали к лошадиному крупу и, словно некую драгоценность, старались как можно лучше спрятать; впрочем, обычай возить с собою сумочки не принадлежал к числу наиболее распространённых среди странствующих рыцарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, много она уже успела насочинять?
Посмотрим, много ли ты тут сказок насочиняешь, будет ли у тебя на них время!
Он был незнакомцем, и о нём можно было насочинять целую книгу.
На этот счёт философы насочиняли тома всякой чепухи.
И с оптимизмом подумала, что всё же здесь весело – можно насочинять о себе каких угодно небылиц, практически придумать собственную жизнь.
Вот уж верно, у страха глаза велики, насочиняла небылиц с перепугу и сама в них поверила.
– Угу. Лучше распечатай мне то, что я сейчас насочинял. Поработаю с текстом.
Боже, сколько глупостей насочиняли о том, где и как я родилась!
Напротив, после первой книги насочинял столько, что впору подумывать об издании собрания сочинений.
Нужно насочинять чего-нибудь поправдоподобней и уговорить святых отцов поработать на обороноспособность страны.
Вот только этого мне не хватало. Я хотела ясной и цельной картины устройства чужого мира, а придётся сомневаться в том, что насочиняли здешние умники.
Историй я могу насочинять столько, сколько вместят ваши уши.
И без того встреч было достаточно, чтобы люди насочиняли небылиц, приписывая нам свой вид и повадки.
На первый взгляд, костяная нога отсутствовала, тут сказочники насочиняли лишнего.
– Представляю, каких там баек насочиняли! – усмехнулся мужчина.
– Да какой он бродяга?! Одет был нормально, хоть и в джинсах, мобила не из дешёвых, наличка… Кстати, что вы тут насочиняли о его персоне?
На этой теме можно было бы насочинять множество разных фантастических сюжетов, связанных с мифологией всех европейских государств, но которые не будут иметь ничего общего с реалиями жизненных обстоятельств.
Сам же про себя сказок понаписал, за свои полные 900 лет, да ещё таких ужасов насочинял, аж летописцы плакали пока переписывали…
Или просто насочиняла ерунды.
Вон уже сколько насочиняла.
В общем, пришлось насочинять и сделать вид, что я в курсе, чтобы твою маму не хватил удар.
А про бедных чукчей сколько анекдотов насочиняли, сколько напраслины возвели…
Все вечерние страхи и подозрения стали казаться мелкими и смешными – что мы с братом насочиняли? Вроде бы уже не маленькие, чтобы верить в страшные сказки.
– Впрочем, немудрено, что ты таких басен насочинял.
Театр – это же гадюшник настоящий, слова искреннего не скажи, лишний раз засмеёшься – тут же о тебе насочиняют невесть что.
По крайней мере, я насочиняла подобных картинок.
– Мне не стоило верить во всё, что насочиняли журналисты.
Ничего там плохого нет, Машка всё нарочно насочиняла, чтобы нас напугать.
Родителям насочиняла, что к подруге на весь день.
Перечитала она их великое множество. И сама потом прилично насочиняла. Но речь сейчас не об этом, а о том случае, с которого всё началось.
Обозвали нас злыднями, сплетней насочиняли, дружбу старую разорвали, а потом и вовсе запамятовали, что мы рядом с вами живём.
Нет, я и сам могу насочинять кучу историй, но мои шутки редко кому-нибудь, кроме гномов, нравятся.
Целую историю насочиняла про знакомых!
Даже легенд насочиняли, впору эпос составлять.
– Об этом уже все копья поломали учёные и общественники, а писатели насочиняли сотни романов.
Я хотела насочинять, что у меня есть подруги и друзья – целый футбольный стадион, – и назвать имена ребят из нашей школы, но знала, что он меня раскусит.
Просто у тебя расстроены нервы и ты сама себе насочиняла проблем.
К тому времени новые подробности насочиняю (это в крайнем случае, если вдруг добыть не получится).
– То немногое, что знал. Что на курсах всё нормально, что, как ни странно, ты пока ни с кем не подрался, и ещё немного насочинял.
Но потом жарко целует, говорит, что со мной на седьмом небе, я богиня, ему никогда ни с кем так хорошо не было – и я думаю, что опять насочиняла себе ерунду.

Цитаты из русской классики со словом «насочинять»

Значение слова «насочинять»

  • НАСОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. насочинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (что и чего). Разг. Сочинить в каком-л. (обычно большом) количестве. Ей-богу, это не я писал, это любезный сердцу моему Иван Иванович Иванов насочинял. М. Горький, Письмо К. П. Пятницкому, 15 или 16 мая 1902. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСОЧИНЯТЬ

Цитаты со словом «насочинять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насочинять»

НАСОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. насочинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (что и чего). Разг. Сочинить в каком-л. (обычно большом) количестве. Ей-богу, это не я писал, это любезный сердцу моему Иван Иванович Иванов насочинял. М. Горький, Письмо К. П. Пятницкому, 15 или 16 мая 1902.

Все значения слова «насочинять»

Синонимы к слову «насочинять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я