на | приставка |
сочин | корень |
я | суффикс |
ть | глагольное окончание |
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: фуй — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?
НАСОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. насочинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (что и чего). Разг. Сочинить в каком-л. (обычно большом) количестве. Ей-богу, это не я писал, это любезный сердцу моему Иван Иванович Иванов насочинял. М. Горький, Письмо К. П. Пятницкому, 15 или 16 мая 1902. (Малый академический словарь, МАС)
НАСОЧИНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош. насочинённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (что и чего). Разг. Сочинить в каком-л. (обычно большом) количестве. Ей-богу, это не я писал, это любезный сердцу моему Иван Иванович Иванов насочинял. М. Горький, Письмо К. П. Пятницкому, 15 или 16 мая 1902.
Все значения слова «насочинять»Хотел его спросить, чего это он там насочинял, как диктант начался, и не до того мне стало, потому что, если диктант, тут уж гляди в оба.
Уже в семь лет я насочинял массу стихов, но не про то, что видел вокруг, скажем, в коммунальной квартире, где проживала наша семья, а в основном про то, что слышал по радио.
На это хозяин сказал, что он ошибается; что хотя в романах о том и не пишется, ибо авторы не почитают за нужное упоминать о таких простых и необходимых вещах, как, например, деньги или чистые сорочки, однако ж из этого вовсе не следует, что у рыцарей ни того, ни другого не было; напротив, ему доподлинно и точно известно, что у всех этих странствующих рыцарей, о которых насочиняли столько романов, кошельки на всякий случай были туго набиты; брали они с собой и чистые сорочки, а также баночки с мазью, коей врачевали они свои раны: ведь не всегда же в полях и в пустынях, где они сражались и где им наносили раны, был у них под рукой лекарь, разве уж кто-нибудь из них водил дружбу с мудрым волшебником, который немедленно сажал на облако и направлял к нему по воздуху какую-нибудь девицу или же карлика с пузырьком воды столь целебного свойства, что стоило рыцарю выпить несколько капель – и всех его язв и ран как не бывало; при отсутствии же такого рода помощи прежние рыцари полагали благоразумным позаботиться о том, чтобы их оруженосцы были наделены деньгами и прочими необходимыми вещами, как то: корпией и лечебными мазями; а у кого из рыцарей почему-либо оруженосца не было, – случай редкий, можно сказать, исключительный, – те сами возили всё это в крошечных сумочках, которые они привязывали к лошадиному крупу и, словно некую драгоценность, старались как можно лучше спрятать; впрочем, обычай возить с собою сумочки не принадлежал к числу наиболее распространённых среди странствующих рыцарей.