Карта слова «народнохозяйственный» примеры предложения

Предложения со словом «народнохозяйственный»

Темпы роста огромной многоотраслевой экономики страны как единого народнохозяйственного комплекса составляли в 1985 году 3,9 % в год.
Главное статистическое управление сообщает о том, как выполнен народнохозяйственный план прошлого года.
Война законов и поощрение центробежных тенденций обернулись разрушением единого народнохозяйственного механизма, складывавшегося десятилетиями.
Главный инструмент для реализации преимущества государственного управления экономикой – система народнохозяйственного планирования.
По структуре отношений в народнохозяйственной системе, по различной проблематике развития установлены следующие виды экономических, психологических, организационных, социальных, технологических кризисов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заночёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.
Кроме типографских издержек, которыми можно пренебречь, не потребуется никаких народнохозяйственных ресурсов, чтобы напечатать деньги в любых количествах.
Модель народнохозяйственного кругооборотаэто модель экономической системы, описывающая потоки товаров и услуг, которыми обмениваются экономические субъекты, сбалансированные потоками денежных платежей.
Задача уплотнения населения принадлежит к одним из наиболее трудно разрешаемых народнохозяйственных задач.
При этом правовая форма не только не обезличивает их социалистического содержания, а, напротив, придаёт последнему конкретизированное и закреплённое выражение, поскольку участники правовых отношений в самих этих отношениях выступают в качестве носителей прав и обязанностей, приобретённых ими в целях выполнения народнохозяйственного плана, в целях осуществления процесса расширенного социалистического воспроизводства.
Выполняли мы пятилетку в четыре года, работали на овощебазе, строили стадионы, дороги, заборы и другие народнохозяйственные объекты, а так же вели шефскую работу.
Макроанализ нацелен на решение народнохозяйственных проблем: борьбу с инфляцией, безработицей, стимулирование деловой активности и т. д.
Это, во-первых, антиалкогольная кампания, снижающая бюджетные поступления, во-вторых, программа ускорения народнохозяйственного развития, предполагающая значительное увеличение масштабов государственных капитальных вложений, и, в-третьих, сокращение закупок промышленных товаров <…> по импорту…
Устраните факт частного капиталовладения, вы измените тем самым в корне теперешнюю народнохозяйственную организацию, и вновь возникшая организация будет иметь иную, может быть, большую, а, может быть, и меньшую ёмкость территории.
По мере того как излишнее население мало по малу рассасывается в народнохозяйственном организме, положение рабочего получает возможность изменяться к лучшему; нет, по крайней мере, одного из самых серьёзных препятствий к этому улучшению.
Физиократизм впервые соотнёс проблемы экономического развития с непосредственным процессом производства и осуществил анализ общественного воспроизводства как процесса, совершаемого при соблюдении определённых народнохозяйственных пропорций.
Они слушали бред о сухих субтропиках и белом портвейне с такой серьёзностью, как будто я передавал сенсационное сообщение, имеющее важное народнохозяйственное значение.
А в соответствии с законом убывающей производительности недр, ТЭК требует всё больше средств, ресурсов, льгот, преференций, внимания и всё меньше от него общая народнохозяйственная отдача.
В соответствии с этой верой можно было грабить склады и железнодорожные вагоны с военным и народнохозяйственным имуществом, срывать мероприятия, проводимые местными органами советской власти, военным командованием.
Железнодорожным транспортом был выполнен годовой план перевозок важнейших народнохозяйственных грузов, производительности груда работников занятых на перевозках, себестоимости перевозок, а также по повышению удельного веса прогрессивных средств тяги в маневровой работе.
Дальнейшее быстрое увеличение производства металла и топлива, составляющих фундамент современной промышленности, по-прежнему оставалось одной из важнейших народнохозяйственных задач.
Следовательно, экономико-математическое моделирование управления инновациями, инновационными процессами, инновационной деятельностью и инновационными проектами является актуальной научной задачей, которая имеет важное народнохозяйственное значение.
Не удовлетворял современным требованиям уровень исследований проблем эффективности производства в условиях преимущественно интенсивного его развития, путей ускорения научно-технического прогресса, улучшения планового управления народнохозяйственным комплексом.
Таким образом, налицо существенные изменения народнохозяйственной структуры и курса национальных экономик на развитие информационного сектора и наиболее полное использование потенциала человеческого фактора.
При этом, не следует ориентироваться на рост энерговооружённости как на объективный индикатор развития, поскольку значительно больший народнохозяйственный эффект дают, на наш взгляд, капиталовложения в децентрализованные, компактные малозатратные сетевые «зелёные» технологии жизнеобеспечения, например, в создание активно-адаптивной энергетики и строительство малых децентрализованных источников энергии, вместо возведения капиталоемких экологически опасных мощных электростанций, которые имеют сомнительные перспективы окупаемости в обозримое время.
При этом, не следует ориентироваться на рост энерговооружённости, как на объективный индикатор развития, поскольку значительно больший народнохозяйственный эффект дают, на наш взгляд, капиталовложения в децентрализованные, компактные, малозатратные сетевые «зелёные» технологии жизнеобеспечения, например, в производстве экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Отраслевая структуранароднохозяйственного комплекса – это совокупность отраслей народнохозяйственного комплекса, характеризующихся определёнными пропорциями и взаимосвязями.
Одни учёные характеризуют регион как территорию с общностью географических, исторических и культурных условий; вторые – как территорию с общностью экономических условий, часть народнохозяйственного комплекса государства.
В специальной литературе по учёту (научной и учебной) приводится и единая система народнохозяйственного учёта, включающая три вида учёта: бухгалтерский, статистический и оперативно-технический.
Разворачивается полномасштабное производство беспилотных авиационных комплексов различных типов с максимальным радиусом действия до 290 км для решения различных народнохозяйственных задач и задач силовых ведомств.
Этот документ подтверждает, насколько была значима работа в годы войны на речном транспорте по обеспечению безаварийного судового хода для перевозки народнохозяйственных грузов.
Макроанализ нацелен на решение народнохозяйственных проблем: борьба с инфляцией, безработицей, стимулирование экономической активности.
Во-первых, обязательства устанавливаются для того, чтобы обеспечить выполнение заданий народнохозяйственного плана.
Важной проблемой выступает теоретическое обоснование критериев эффективности инвестиционных затрат, взаимосвязи и взаимообусловленности капитальных вложений и структурных сдвигов в экономике, определения приоритетов в отраслевой структуре инвестиций, а также внутри основных народнохозяйственных сфер: основного производства (собственно производства), производственной и социальной инфраструктур.
Значит, без поместной системы, путём естественного народнохозяйственного оборота у нас не образовалось бы столько частных земельных собственников, сколько их оказалось в XVIII в.
И наконец, характер единого народнохозяйственного критерия во многом обусловливает и конкретные способы его доведения до каждого участника хозяйственного процесса.
Колоссальная энергия ветра может нанести громадный ущерб в виде разрушенных при ураганах зданий, линий передач и т.д. или может быть использована в народнохозяйственных целях.
Причём этим критерием следует руководствоваться не только на уровне предприятия или отрасли при распределении дополнительных капитальных вложений, но и на народнохозяйственном уровне при определении тенденций изменения основных пропорций.
Сессия одобрила принципиально важный документ – программу координации народнохозяйственных планов на 1986—1990 годы.
Но потребности внутренней международной жизни настоятельно требовали не исправления каких-либо отдельных отраслей управления, а более важных, коренных преобразований государственного строя и народнохозяйственного быта.
Под инновационной экономикой государства будем понимать экономику, связанную с процессами формирования, функционирования и реализации инновационного потенциала единичными элементами народнохозяйственного комплекса страны.
Реформа 1965–1969 гг. превратила уже социалистические предприятия в обособленных товаропроизводителей, ориентированных на прибыль (главный плановый показатель), а не на внесение своего вклада в создание единого народнохозяйственного результата.
МЕСТНИЧЕСТВО– негативное явление в управленческой деятельности, заключающееся в принятии местными органами управления таких управленческих решений, которые не отвечают общим народнохозяйственным интересам.
Но если положить этот показатель в основу народнохозяйственных расчётов, то может оказаться, что сфера производства, обеспечивающая более быстрое снижение затрат на рубль вложений, т. е. более прибыльная, выпускает с точки зрения общества второстепенную продукцию.
Основная масса людейза несколько лет «горбачёвской перестройки»,нарушившей все основные народнохозяйственные пропорции и обеспечившей ничем не обоснованный приоритет частной собственности в ущерб государственной, «гайдаровской либерализации»,лишившей людей всех многолетних накоплений и привёдшей к галопирующей инфляции, «чубайсовской приватизации»,позволившей через систему ваучеров и залоговых аукционов присвоить горстке людей все основные производственные фонды страны, «ельцинской семибанкирщины»,создавшей олигархическую систему управления страной, обнищаладо неприличия, а незначительная часть населения баснословно обогатилась, перераспределив всё богатство, созданное прошлыми поколениями, в свою пользу.
Говоря проще, рентабельность, эффективность производства имеют второстепенное значение, поскольку они связаны с законом стоимости, план же определяет степень народнохозяйственной значимости, так как он является проявлением закона планомерного, пропорционального развития.
Данный стратегический народнохозяйственный план осуществлялся путём создания всевозможных льгот для отраслей, производящих приоритетную для страны продукцию.
Одновременно с трофеями наши войска отбивали у противника награбленное им на советской земле оборудование, ценные металлы, разное народнохозяйственное имущество, продовольствие, произведения искусства, культурные ценности и др.
Это теоретическое обоснование для современной рыночной экономики модели смешанного типа народнохозяйственного регулирования, который соединяет устойчивость государственного управления, направленного на лучшее удовлетворение общенациональных потребностей, с гибкостью рыночного саморегулирования, с учётом потребностей самих людей, что уже сказалось на повышении эффективности производства в рыночных условиях в западных странах.
Изменения в условиях того или иного фабричного промысла, той или иной отрасли торговли, кредита, путей сообщения по сложной, до крайности перепутанной сети современных народнохозяйственных отношений, часто скрытыми путями, передаются и влияют на судьбы значительного большинства экономических единиц.

Значение слова «народнохозяйственный»

Цитаты со словом «народнохозяйственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народнохозяйственный»

НАРОДНОХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к народному хозяйству. Народнохозяйственный план.

Все значения слова «народнохозяйственный»

Синонимы к слову «народнохозяйственный»

Что (кто) бывает «народнохозяйственным»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я