Карта слова «нарды» примеры предложения

Предложения со словом «нарды»

На протяжении месяца с лишним они собирали и ели нарду, но при этом их одолевала слабость и сильнейшие мучительные симптомы расстройства желудка.
В толпе было от двадцати до тридцати человек, из которых большинство составляли рабы, шедшие со слабо горевшими, но сильно дымившими факелами, наполнявшими воздух ароматом индийского нарда.
Голод на одном нарду никак не назовёшь неприятным, если не считать слабости и совершенной неспособности двигаться, поскольку с точки зрения аппетита он даёт мне полнейшее удовлетворение9.
Компьютеры теперь превосходят людей во многих играх, таких как короткие нарды, покер, скребл или шахматы.
Внутри шатра в трёх жаровнях курился сладковатый дым, горели свечи в глиняных плошках и ароматы нарда, кардамона и сандарского кедра смешивались, поднимаясь вверх к отверстию в куполе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрозонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дома у нас было принято играть в настольные игры, папа особенно любил нарды.
У киззов имеются подобия нард, карт, домино и шахмат, а также целый ряд игр, не имеющих аналогов у земных народов.
Завидев приближающихся с чаем женщин, мужчины – отец, трое сыновей и зять – отложили нарды и расселись по своим местам.
– Я верующий человек и не признаю азартные игры, – ответил тот, – но нарды уважаю.
Разумеется, превращать наш ресторан в клуб любителей нард никто не собирался, но и отказать в обслуживании никому бы в голову не пришло.
Дроид играл с разведчиком в настольную игру, что-то типа нардов, только жутко сложные правила и поле трёхмерное.
В древности в нарды играли фараоны и короли, но теперь это одна из самых демократичных игр изобретённых человеком.
–Спасибо, Дора. Я пойду. Меня папа ждёт. Мы с ним ещё в нарды поиграть хотели. Пока, Дора.
Понятие взято из длинных нард, где «шешдаром» называется такое расположение шашек на игровой доске, при котором шашка соперника запирается: 6 шашек размещается перед 1 шашкой соперника.
Все устраивались за столом под виноградным шатром, кто-то приносил нарды.
Они постепенно расставляли нарды, а также обсуждали события прошедшего дня.
Кто-то стучал костяшками нард, кто-то наигрывал на гитаре, а кто-то просто отдыхал, любуясь ночным звёздным небом.
Можно ив нарды сразиться, но – лучше вживую, да не с кем.
Не позвякивали спицы в её руках, не звучал скрытый вопрос в голосе, когда брала нарды в руки: сыграем?
Днём папа возился в саду, читал русские газеты, а когда я приходил, мы играли в его любимые нарды.
Как всегда в журнале много интересной информации о событиях в мире нард, о турнирах и людях.
Хорошо играет в местную игру нарды
Обмен новостями сопровождался ритмичным стуком нардов и объявлением цифр, выпавших на неблагодарных кубиках – зарах.
В окружении рабов и клиентов, возлежа на шёлковых подушках, в лектиках, изукрашенных слоновой костью и перламутром, благоухая нардом и розовым маслом, приближались они к цирку и, пройдя под мраморными аркадами, меж увитых розами колонн, занимали скамьи у самой арены.
– Во что сыграем? Шахматы? Карты? А может нарды?
– Не может быть! Нет, это какая-то ерунда! Ты жульничаешь! В драконьи нарды выигрывают только… Ну-ка, попробуем ещё раз?
Все братья-Морозы уже давно с полярниками в чехарду играют и с метеорологами в нарды режутся.
Потом нежные изящные руки, источающие запах нарда, начали аплодировать ему.
Кавказцы достали нарды и начали в них играть.
Это потом в комнате отдыха появились нарды и шахматы – подарок от заведения для борьбы со скукой.
– Ну, тогда давай нарды…кто знает, сколько ещё здесь сидеть?!
Он прожужжал все уши о том, что когда-то где-то отец его спас от смерти, благодарил бабушку за сына, маме говорил, как ей повезло с мужем, а мне подарил резные нарды и завещал гордиться отцом.
Спешите успокоить не до конца покалеченные нервы и купите нарды за чисто символическую цену – 20 лари.
На журнальном столике лежали нарды, синяя широкая пачка «Данхилл» и плоский «Айфон» последней модели.
– Поле нардов символизирует небо.
В отличие от шахмат, нарды оказались игрой суетливой, по-базарному крикливой, некоторые игроки стучали камнями по доске, на манер доминошников, зары звонко тарахтели, как погремушка на хвосте гремучей змеи.
Это обидное, как к одиннадцати туз, положение в степных нардах называлось опрокинутой телегой.
Что же это ты за нянька такая, если у тебя сказку только в нарды выиграть можно?
Именно поэтому нарды очень напоминают жизнь.
– Девушка, – обратился к ней кто-то, – а вы в нарды умеете?
Игры с костями, среди которых самыми популярными являются нарды (шышбеш), относятся к достаточно опасным в плане шулерства.
Нарды просто так бросать нельзя, на середине.
Полусотня выметнулась на взгорок, увидела впереди множество конских спин, рванула туда, огибая табун справа и слева – и играющие в нарды двое пастухов заметили опасность слишком поздно.
В зале советник, под вопли из запертой спальни: «А теперь ты мне так!..», расположился на диване и подтянул к себе распахнутые и позабытые хозяином нарды.
Игроки в нарды уже закончили свою игру и ушли, отдыхающие, любовавшиеся морем, тоже разошлись, на всей улице не осталось ни одного человека.
Перечить судьбе и пытаться противиться ей пустой бравадой может лишь глупец, и в небесных нардах кости всегда выпадают с необходимым количеством глазков.
На табурете между ними стояли красивые нарды ручной работы.
Архангелы едва успели собрать нарды и выскочить из приёмной.

Цитаты из русской классики со словом «нарды»

  • Чем от нежной кусающей яблоко девушки дышит, // Чем ветерок, набежав на Корицийский шафран, // Чем зацветает впервой лоза, заболевшая гроздом, // Чем трава отдает, срезана зубом овцы, // Чем и мирт, или жнец араб и янтарь после тренья, // Чем благовонен огонь, ладан эосский куря, // Чем земля, как ее окропить летним дождиком малость, // Чем венок, что с волос, нардом упитанных снят, // Этим дышат твои, Диадумен, поцелуи. // Что же, если бы ты все их давал не скупясь?
  • — Нет, — закричал я, — это вовсе не то, что будто я тебя отвергаю. Я тебе друг и докажу тебе это моею готовностью помочь твоему горю. Только не говори более, для чего ты пришла сюда. Разрушь скорей это плетение волос, через которое ты стала походить на гетеру; смой с своих плеч чистой водою этот аромат благовонного нарда, которым их покрыли люди, желавшие твоего позора, а потом скажи мне: сколько именно должен муж твой.
  • — Теплота твоей одежды благоухает лучше, чем мирра, лучше, чем нард, — говорит он, жарко касаясь губами ее уха. — И когда ты дышишь, я слышу запах от ноздрей твоих, как от яблоков. Сестра моя, возлюбленная моя, ты пленила сердце мое одним взглядом твоих очей, одним ожерельем на твоей шее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарды»

  • На́рды (от пехл. nēw-ardaxšīr — буквально: храбрый Ардашир), другие распространённые названия: трик-трак (фр. trictrac), бэкгэммон (англ. backgammon), тавла (тур. tavla; греч. τάβλι от др.-греч. «τάβλα, τάβλη»; (лат. «tabula») — «игральная доска»), шеш-беш, коша — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник. Есть две основные разновидности — длинные и короткие нарды. (Википедия)

    Все значения слова НАРДЫ

Цитаты со словом «нарды»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарды»

На́рды (от пехл. nēw-ardaxšīr — буквально: храбрый Ардашир), другие распространённые названия: трик-трак (фр. trictrac), бэкгэммон (англ. backgammon), тавла (тур. tavla; греч. τάβλι от др.-греч. «τάβλα, τάβλη»; (лат. «tabula») — «игральная доска»), шеш-беш, коша — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник. Есть две основные разновидности — длинные и короткие нарды.

Все значения слова «нарды»

Синонимы к слову «нарды»

Ассоциации к слову «нарды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я