Карта слова «наплавной» примеры предложения

Предложения со словом «наплавной»

Потом из лодок устроили наплавной мост, связавший невские берега…
Под тяжестью бегущих наплавной мост просел и разломился, сбросив десятки людей в ледяную воду.
Из комплекта парка собирались наплавные мосты грузоподъёмностью 6 и 14 т и перевозные паромы 6, 9 и 14 т.
Более того, немецкие конструкторы могли позволить себе роскошь в виде использования алюминиевых сплавов не только в самолётостроении, но даже заменять ими сталь в лафетах орудий (в частности, на 150-мм тяжёлом пехотном орудии «sIG-33») и производить из «крылатого металла» массивные понтоны для строительства наплавных мостов.
Основная схема наплавных мостов не менялась со времён ассирийцев и в некоторых армиях держится до сих пор и состояла из плавучих опор (понтонов), пролётного строения и настила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарезвиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они уже подожгли два греческих корабля, проломили наплавной мост, а пехотинцы ещё так толком и не вступили в бой, хотя потери уже понесли.
Военные наплавные мосты и паромы оборудовались и содержались из имущества табельных понтонных парков, из имущества изготовленного войсками из местных материалов или с использованием в качестве плавучих опор местных судов или плашкоутов.
После разведения наплавных переправ и становления надёжного льда устраивали санные переезды.
Поначалу восставший почти не встречал людей на своём пути, но после того, как он пересёк наплавной мост, стал замечать всё больше гостей города.
В конце мая саперно-понтонный батальон построил по соседству с белогорскими паромами наплавной мост.
Почти при каждом налёте 4–5 вражеских самолётов прицельно бомбили и нашу переправу, два наплавных моста.
Посадка бредней на грузовой и наплавной шнуры производится иначе, чем в ставной сети, у которой посадочная нить продёргивается сквозь несколько верхних (нижних) ячеек сетеполотна, затем крепится узлом к верхней (нижней) подборе, затем снова продёргивается и т. д.
Оно особенно выгодно и приятно потому, что в это время другими способами уженья трудно добывать хорошую рыбу; оно производится следующим образом: в маленькую рыбачью лодку садятся двое; плывя по течению реки, один тихо правит веслом, держа лодку в расстоянии двух-трёх сажен от берега, другой беспрестанно закидывает и вынимает наплавную удочку с длинной лесой, насаженную червяком, кобылкой (если они ещё не пропали) или мелкой рыбкой; крючок бросается к берегу, к траве, под кусты и наклонившиеся деревья, где вода тиха и засорена падающими сухими листьями: к ним обыкновенно поднимается всякая рыба, иногда довольно крупная, и хватает насадку на ходу.
И наведение наплавного моста по весне в первых числах мая всегда было праздником; возможностью ступить на другую землю.
В тридцатиметровую наплавную сеть на каждом замете попадалось по две-три килограммовые рыбины, и километра через три, когда сеть наткнулась на топляк и в ней образовалась обширная дыра, бочонок оказался почти полным.
Потом из этих лодок соорудят наплавной мост, и по нему пойдут конница, артиллерия и всё то, без чего война – не война.
Выйдя на набережную, друзья сразу оказались у заставы наплавного моста.
А в районе переправы уже тянулся от берега к берегу узкий наплавной мост.
Финансирование прекратил, стройку остановил, а москвичам и гостям столицы предоставил возможность ещё почти пятьдесят лет переправляться через реку по шаткому наплавному мосту.
Устройство последнего, при изобилии ключей, представляло особые затруднения, и потому я предпочитал устроить мост 600 саженями ниже, на том месте, где наводился наплавной мост.
Покрытый досками, плот мог быть использован для «переправы больших или малых грузов на другой берег», а в случае достаточно хорошего прикрытия можно было построить целые наплавные мосты «для армий любого размера».
Это был 70 метровый наплавной мост деревянной конструкции.
Выскочив из рукотворной теснины, всадники очутились на берегу широкой протоки, через которую пролегал наплавной мост, ведущий к острову.
Когда вода спадёт, на реке наведут наплавной мост, который мы будем защищать от атак с воздуха.
Даточные навели на реке наплавной мост из лодок, и снова возобновились атаки с обстрелом из орудий.
Вдоль прибрежных деревьев тянулся длинный наплавной причал.
Быстро миновав окраину, грузовик выкатился на берег широкой реки, форсировать которую следовало по наплавному понтонному мосту.
Которую помнит чёрно-красной от дыма и крови, и когда по ней медленно и неотвратимо плыло пятно горящей нефти, а впереди деревянный наплавной мост с машинами, где и раненые, и снаряды, и горючее, и прыгать в воду бесполезно, потому что пятно во всю ширину, и тяжёлое молчание людей, видящих свою приближающуюся смерть, и из машины с госпитальной эмблемой одинокий голос.
Большую часть воды в зале занимали наплавные мостки.
Пигмеи заманили нас в засаду, попытались разрушить наплавной мост, в тот момент, когда по нему переправлялся обоз.
Сорок минут, и через реку наведено четыре наплавных моста, ещё час на переправу.
Следовало связать русских боем, построить наплавной мост выше или ниже по течению, а то и в двух местах сразу, после чего без труда уничтожить этот жалкий батальон и захватить город.
К этому прибавьте ещё наплавные сооружения.
Одновременно стали возводить наплавной мост ниже по течению.
Оккультист проводил взглядом гидроплан, подруливавший к дощатому наплавному пирсу кабельтовых в трёх от гидроавианосца.
Пока оставшиеся без командиров солдаты почти все собрались на западной стене, часть нападавших скрытно подобралась с другой стороны, быстро навела через ров наплавной мост из принесённых с собой бочек, брёвен и досок, после чего были закинуты на стену верёвки с крючьями.
Они были припаркованы у наплавной пристани, которая поддерживалась на воде надувными баллонами, и тут же стояли скоростные лодки RHIB, большого и среднего размеров, с одним или двумя пулемётами и кевларовыми шторами, с бойницами на бортах, – лодки спецназа.
Но цепочка наплавных ёмкостей, наверняка оборудованных переборками, продолжала связывать оба берега.
Для такой ловли удобнее употреблять лодку; с лодки же ловят наплавной удочкой голавлей на рыбку.
Доставка свай с подпорками и других элементов моста велась наплавным способом.
Могут и клетку для слона быстро сварить, и наплавной понтон организовать.
Наверху краны продолжали расчищать палубу от паромных звеньев для формирования наплавного причала.
Задачей техники на данном этапе было очистить и подготовить береговую площадку к приёму грузов и обеспечить скрепление наплавного причала с берегом.
Перебежав наплавной мост, моя девятка устремилась в лес, куда её уводил командир, то есть я.
Кроме этих самолётов выполнить торпедную атаку наплавного моста никто не может.
А берега там высокие, глубина порядочная, так что намаются наплавной мост делать, берега срывать потребуется.
Но когда на минуту сбрасывал эту напускную мишуру, словно прогонял наплавной дурман и смотрел на неё, долго и не мигая, пытаясь в пучине дьявольски притягательных глаз отыскать что-то жуткое, загадочное, скрытое от внешнего мира, то бедное моё состояние полнейшей неудовлетворённости собой, заставило напряжённо задуматься.
Великолепная ювелирная работа поражала тонкостью отделки мельчайших наплавных чешуек и сходством с каким-то мелким древесным оригиналом.

Цитаты из русской классики со словом «наплавной»

  • В слоях находил иногда остатки животных, в морях живущих, находил остатки растений и заключать мог, что слоистое расположение земли начало свое имеет в наплавном положении вод и что воды, переселяяся из одного края земного шара к другому, давали земле тот вид, какой она в недрах своих представляет.
  • Головлей удят и без грузила и без наплавка, на наплавную удочку средней величины, насаживая на крючок кобылку, жучка, муху или навозного червяка; это уженье производится на быстрых течениях реки; попадаются преимущественно средние головлики и редко крупные; впрочем, большого головля на такую лесу почти невозможно выудить.
  • Наплавная, или накидная, удочка устроивается из лесы в два и даже в один конский волос, без грузила, наплавка и поводка.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «наплавным»

Все определения к слову НАПЛАВНОЙ

Значение слова «наплавной»

  • НАПЛАВНО́Й, -а́я, -о́е. Устраиваемый на плавучих опорах (баржах, понтонах, лодках и т. п.). Наплавной мост. Наплавные сооружения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПЛАВНОЙ

Цитаты со словом «наплавной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наплавной»

НАПЛАВНО́Й, -а́я, -о́е. Устраиваемый на плавучих опорах (баржах, понтонах, лодках и т. п.). Наплавной мост. Наплавные сооружения.

Все значения слова «наплавной»

Синонимы к слову «наплавной»

Что (кто) бывает «наплавным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я