Карта слова «напихать» примеры предложения

Предложения со словом «напихать»

– А паштет от шефа! – сказал папа. – Хотел бы я знать, что за дрянь туда напихали?
– Где мы? – спросил он сонно, чувствуя себя так, будто в голову напихали ваты.
Самурай скорчил такую гримасу, словно ему напихали полный рот речного ила.
Очень вкусно, вот только не пойму, зачем они в неё напихали столько овощей?
Он наполнил все девять, потом сделал узелок из носового платка и ещё напихал кучу монет под рубашку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиппинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо того чтобы смотреть в стол невидящими глазами, он принялся им рассказывать, как ему влетело за то, что он на перемене забрался в школу и напихал камней в карманы учительского плаща.
Он бы ещё и бутылок напихал, но мэрш за такое грозил страшными карами.
Братца словно превратили в свинцовую статую и кирпичей в карманы напихали, для надёжности.
Из-за нехватки младших офицеров напихали людей со всей дивизии, и из 34-го полка набрали, и из своего 104-го, но из других рот.
К концу занятия я чувствовал себя так, словно в голову напихали много-много ваты, и сейчас она пыталась вырваться оттуда.
Не знали взрослые, что шоколада этого ребята наелись под завязку – в детском доме так плотно напихали его в себя, что даже в старости будут помнить его вкус и морщиться нехорошо, кривить губы с мыслью: а не засунуть ли палец себе в рот, чтобы вырвало?
Он решил по остаткам сгоревших дров проверить, если получится, а действительно ли несчастье произошло случайно или дети специально напихали их в печку много, не желая уезжать в детский дом.
– Да потому что другие просто не поместились ибо сюда напихали охотников для нашей защиты.
– А потом напихают туда всяких отдушек, консервантов и прочей дряни.
Скрепя сердце я напихала целый пакет сухарей для лошадей, стараясь в магазине выбрать куски побольше – чтоб исключить повторения вчерашней катастрофы с моим пальцем.
Сумки-то вес снижают, но уж больно мы в них много умудрились напихать всего.
Куда там носки сапог смотрят, кроме как к кастрюле с остатками тушёного кролика и полке, на которую мы уже напихали книг?
С домом и грозившей скукой от безделья меня примирил обнаруженный в углу книжный шкаф, в который, судя по следам на пыли, лишь намедни напихали книг.
Интересно, если я сейчас напихаю снега за шиворот этой парочке, они забудут о моём позоре?
Я просто напихала всё обратно, даже не раскладывая, и кровь замыла.
Ну а зимой… на зиму у меня тут боты есть, от деда остались, соломы напихаешь внутрь, и нормально.
Быстро напихала всё в матерчатую сумку, перекинула через плечо.
Он мерзко ухмыльнулся и сказал ещё что-то, чётко артикулируя. Я видела, как шевелятся его губы, но уши внезапно заложило, как будто туда напихали грязной ваты.
Впрочем, зная, сколько всего вели могут напихать внутрь, я бы не слишком обнадеживался его кажущейся безобидностью.
– Ах ты дикарь немытый! Обезьяна средневековая! Да я тебе сейчас не то что кольев, брёвен полный рот напихаю! Скот паршивый!
Однажды, когда брат в очередной раз пожелал мне спокойной ночи и вышел из комнаты, я придумала необычный план: под одеяло напихала кучу одежды, а сама залезла под стол.
Игроки обменялись смешками на тему «на поле нам больше напихают» и продолжили обсуждать тактику матча.
Нутро всё сжалось, будто за грудину напихали льда.
Во второй – взорвал банку, куда напихал и налил всё, что мог.
Но если положить под попу несколько журналов, а под голову напихать вещей, получается вполне сносно.
Поняв, что обнаружен, крыс судорожно давился, но пытался напихать в рот как можно больше лакомства, прежде чем у него отнимут остатки.
Дров напихала, свечу в руки взяла, поднесла к дровам и подула на огонёк, тот перескочил в печку и побежал, зажигая дерево.
Прекрасно зная, что беспокоить его не станут, молодой человек тем не менее на всякий случай напихал разных вещей на кровать, создав таким образом не особо достоверную копию себя, спящего с головой под одеялом, спустился с подоконника, обнял здоровущего цепного пса, почесав разомлевшую зверюгу за ухом, и, перепрыгнув высокий забор, дал дёру в ночь.
В диск я напихал патроны с разной начинкой простые, трассирующие, зажигательные, зажгу не зажгу, но попытаться стоит.
Загрузившись под завязку, напихав рюкзаки и чемоданы едой, вещами, водой, отряд из 31 человека двинулся пешком в сторону города.
А у меня во рту стояла полынная горечь и мучительно ныло в груди, будто под рёбра напихали горячих углей.
Медсестра сразу уложила её в изолятор, напихала таблеток, провозгласила, что это ангина и сказала: «Если к утру не пройдёт, отвезут в город».
Длиной с полпальца, гладкая и тонкая, изогнутая, словно кривая сосулька, вещица не таяла в руках, а искрилась тёмно-зелёным светом, будто внутрь ей напихали толчёных иголок.
Можно было бы это богатство ей под одеяло напихать!
С большим багажником, в который можно напихать кучу детского хлама.
Как будто в уши напихали ваты, а голову обмотали мокрым полотенцем.
Те, в кого попал снежок, пока терпели и в драку не лезли, но грозились отомстить обидчику и напихать побольше снега за шиворот.
Оно идеально подходило для тайника – в стволе действительно зияло широкое дупло, куда уже успели напихать всякого мусора: пустых пакетиков из-под сока, газет и даже чей-то разорванный резиновый шлёпанец.
В каждую из них всегда стараются напихать по максимуму оружия, боеприпасов, брони и обеспечить всему этому максимальную скорость и манёвренность.
– Но кто знает, что там напихали производители.
Предварительно напихав туда химии, чтобы не портился.
– Анька, ты туда тряпок напихала?

Цитаты из русской классики со словом «напихать»

  • Прасковья Степановна. Подите вы с вашей сажей! И так шпилек везде натыкали да ваты с пуд напихали. Станете меня мучить, так и расплачусь… вот вам и свадьба!
  • — Вот так-так! — Александра Михайловна скорбно задумалась. — Что же это такое? Четыре человека их, мастеров. Вишневка, кофей, пирожки — рубль шестьдесят семь копеек мне обошлось. Четверть фунта кофею выпили, два фунта сахару съели, что съели, что по карманам себе напихали… Неужто мало им?
  • Все даже думает, как бы ему напакостить: то сонному в рот табаку напихает, то сальною свечой всю рожу вымажет, а Парашка знай себе сидит да хохочет.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «напихать»

Значение слова «напихать»

  • НАПИХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. напи́ханный, -хан, -а, -о; сов., перех. (несов. напихивать). Разг. Наполнить чем-л., запихивая, впихивая что-л. внутрь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПИХАТЬ

Цитаты со словом «напихать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «напихать»

НАПИХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. напи́ханный, -хан, -а, -о; сов., перех. (несов. напихивать). Разг. Наполнить чем-л., запихивая, впихивая что-л. внутрь.

Все значения слова «напихать»

Синонимы к слову «напихать»

Сочетаемость слова «напихать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я