Карта слова «отлогий» примеры предложения

Предложения со словом «отлогий»

Я обернулся вперёд и бросился навстречу приближавшемуся марсианину, прямо вниз по песчаному отлогому берегу в воду.
Воронка вряд ли была шире пятисот футов в окружности, и по её довольно отлогим склонам легко можно было спуститься до самого дна кратера.
Он застал её в светлой комнате с башенкой на западной стороне замка, окно которой выходило прямо на прелестную полосу воды и на лес, покрывающий отлогие холмы.
Я храбро решился его устранить, сняв всю лишнюю землю таким образом, чтобы образовался отлогий спуск.
Свернув на широкую дорогу, которая, змеясь, сбегала вниз, я выждал, когда спуск стал более отлогим, и взобрался на коня, чтобы постепенно приучаться к этому совершенно чуждому мне виду передвижения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажестикулировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Въезжаешь в него по отлогой горе или, вернее, по склону довольно глубокого оврага, потому что гор здесь, строго говоря, нет.
Минутах в десяти езды от замка равнина внезапно снижалась и вела по отлогому скату к узкой тенистой ложбине.
Там, где ныне высится огромная земляная пирамида, увенчанная фигурой льва, тогда тянулись холмы, переходившие в отлогий откос по направлению к нивельской дороге, но почти отвесный со стороны женапской дороги.
Их корабль, миновав крутую излучину, выбрался на простор, и они поплыли по широкому водному полю меж отлогих зелёных берегов, залитых полуденным солнцем.
На отлогом лугу, заросшем щавелём и седмичником, стоял фермерский дом, в котором, судя по множеству примет, кипела жизнь.
Но беглецы продолжали спуск по склону, который мало-помалу становился отлогим.
К дому, пересекая сад, вела широкая аллея, вначале ровная, земляная, затем в виде отлогих каменных ступеней, постепенно образующих каменную лестницу, двумя крыльями огибающую веранду.
На песчаной косе противоположного отлогого берега работала бригада рыбаков.
За неимением дороги, проложенной человеком, сама природа её устроила, так как по обеим сторонам перешейка идёт отлогий берег, по которому мы можем добраться до соседних республик.
Она хорошо заметила артиллерийские позиции врага, свежевырытые ходы сообщения за посёлком, огромные скопища машин в отлогом овраге, где солдаты выгружали какие-то ящики.
За новым поворотом, на отлогом пригорке старинных романов, открылась романтическая усадьба.
С одной стороны он ограждён хаотическими наслоениями застывшей лавы, отлогими уступами постепенно нисходящими к морю.
И так как гагара выбирает для своего гнезда не крутые, а легкодоступные и отлогие скалы, спускающиеся в море, исландский охотник за гагарами может заниматься промыслом без большого труда.
Бледный дневной свет падал на высокие отлогие стены, но на вязком дне этого глубокого мрачного колодца было почти совсем темно.
Не зная местности, я пошёл в воду и тотчас же по отлогому песчаному дну реки с ужасом очутился под водою и, обратившись лицом к берегу, начал барахтаться руками, но не мог сделать по песчаному дну реки ни одного шага вперёд.
На её отлогом каменистом склоне отчётливо выделялась гигантская – до 100 м – фигура человека с крестообразно раскинутыми руками (рис. 1).
Но и теперь я ещё не ушёл от ярости моря: ещё два раза оно меня нагоняло, два раза меня подхватывало волной и несло всё вперёд, так как в этом месте берег был очень отлогий.
Страна, отделявшая нас от горной цепи, представляла собой несколько параллельных рядов скалистых холмов, разделённых широкими отлогими долинами, где почва была густо покрыта кактусами и садовыми кустарниками; единственные деревья, разнообразившие эту монотонную растительность, были пальмы пита – самое мрачное дерево, какое только можно себе представить.
Рельеф на участке обороны был почти ровный, с небольшим отлогим скатом в сторону противника, слева проходила гряда холмов, здесь комполка и решил поставить нашу батарею в засаду, на случай вклинивания немцев в глубину первой позиции.
Когда мы приблизились, то увидели белый отлогий берег; над ним возвышалась узкая полоса земли, окружавшая тихую лагуну красивого синего цвета; а с наружной стороны этой полосы прилив разбивался о землю со страшной силой.
Движение метелевых снежинок при низовой метели происходит тремя способами: влечением вдоль поверхности снежного покрова, льда или земли; сальтацией, когда снежинки подскакивают сперва почти вертикально вверх, а затем снижаются по отлогой кривой; витанием, или диффузией, когда снежинки, сорванные со снежного покрова, поднимаются высоко над поверхностью земли.
Каждому выдавалось: два левитона и третий потёртый, два кукуллия, милоть, нарамник, мантийца, пара сандалей, посох, работные орудия и ещё седалище с отлогою спинкою для спанья, и рогожа для постилки на нём.
В отлогой балке – корытом, где виноградник, ещё тенисто, свежо и серо; но глинистый скат напротив уже розово-красный, как свежая медь, и верхушки молодок груш, понизу виноградника, залиты алым глянцем.
Здесь он повернул на белую дорогу и через два километра вышел на длинный отлогий подъездной путь.
Она окинула взглядом бескрайние отлогие поля, зеленеющие под лучами заходящего солнца.
На месте плоскогорья образовался кратер с невысокими отлогими краями.
Барьер, у которого мы остановились, был единственным на короткой прямой между двумя изгибами скаковой дорожки, и ближайшее к нам препятствие находилось в трёхстах ярдах слева за отлогой дугой.
Деревья громоздились на склонах гор и на отлогих выступах просторно, поштучно, живописно.
– Она кивнула вправо, и внезапный порыв ветра качнул бумажные фонарики, заливающие тыквенно-оранжевым светом другую отлогую тропинку.
Щель, из которой она вытекала, располагалась в плоской скале, обширная поверхность которой простиралась вокруг и составляла поверхность отлогого берега.
Особенно славилась уже упомянутая мной широкая, отлогая лестница тёмного дуба в стиле английской готики.
Расположен среди отлогих возвышенностей в котловине.
Красивые места с отлогими косогорами и вековыми соснами, и елями радовали глаз.
Мальчик заметил, что ни при подъёме по отлогой стороне горы, ни здесь, на террасе, нет даже признаков следов лыж или обуви.
Крутые склоны озера покрыты густым лесом, но на северном и южном берегах есть отлогие пляжи.
Болото оставалось левее и начало уходить в низину, а правее, наоборот, начинался отлогий подъём.
Во-вторых, выбрать отлогие места для захода и выхода с бреднем.
Но вот начался отлогий повышающийся берег, и твари пришлось приподнять туловище над волнами.
Густая зелёная грива висела над низким отлогим берегом.
Одним из вариантов данного поворота являются отлогие повороты, описаные ранее.
Волны лениво лизали край отлогой каменистой осыпи; за ней круто уходили в поднебесье серые тела скал.
Деятельная промышленность изобретает все средства заменять недостаток силы искусством: вы видите одного человека, удобно вскатывающего тяжёлую бочку на дровни посредством двух отлогих клиньев, к оным приставляемых.
Предстоял сложный подъём по отлогим хребтам, и поэтому было тщательно проверено и подготовлено горное снаряжение.
Широкая низина между двумя грядами отлогих сопок сплошь заболочена.
На востоке виднелись отлогие зелёные холмы.

Цитаты из русской классики со словом «отлогий»

  • Бугуруслан течет по долине; по обеим сторонам его тянутся, то теснясь, то отступая, отлогие, а иногда и крутые горы; по скатам и отрогам их изобильно рос всякий черный лес; поднимешься на гору, — там равнина — непочатая степь, чернозем в аршин глубиною.
  • Ярилина долина: слева (от зрителей) отлогая покатость, покрытая невысокими кустами; справа сплошной лес; в глубине озеро, поросшее осокой и водяными растениями с роскошными цветами; по берегам цветущие кусты с повисшими над водой ветвями; с правой стороны озера голая Ярилина гора, которая оканчивается острою вершиной. Утренняя заря.
  • Река, с каждым извивом и оборотом, делалась приятнее, берега или отлогие, лесистые, или утесистые.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отлогий»

  • ОТЛО́ГИЙ, -ая, -ое; -ло́г, -а, -о; отло́же. Идущий под небольшим уклоном, не крутой; пологий. Отлогий склон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЛОГИЙ

Цитаты со словом «отлогий»

Афоризмы русских писателей со словом «отлогий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отлогий»

ОТЛО́ГИЙ, -ая, -ое; -ло́г, -а, -о; отло́же. Идущий под небольшим уклоном, не крутой; пологий. Отлогий склон.

Все значения слова «отлогий»

Синонимы к слову «отлогий»

Что (кто) бывает «отлогим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я