Карта слова «надстроенный» примеры предложения

Предложения со словом «надстроенный»

Чтобы выделить интересующий нас особняк, отсчитайте девять окон от правого края этого сооружения и мысленно удалите четвёртый, надстроенный этаж.
Покидая материнскую утробу, новорождённый человек становится частью сложнейшей системы пересекающихся, соседствующих, надстроенных друг над другом и разнообразно взаимодействующих миров.
До нашего времени он дошёл в надстроенном виде и частично, с южной стороны, разрушенным.
Такое определяли в открытом море по надстроенному укреплённому мостику – чтобы было где отсидеться и отстреляться в случае бунта.
Сама же корма большая – на ней даже помещается надстроенное помещение вроде маленького домика с оконцами в частом переплёте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На его месте находились постройки, отчасти разобранные солдатами или переделанные и надстроенные каменщиками.
Необычным в этом здании стало то, что оно построено на перепаде рельефа, причём его нижняя часть (подклет) сложена из белого камня, надстроенный второй этаж кирпичный, а верх – деревянный.
Согласно этому закону каждая из мозговых систем состоит из трёх надстроенных друг над другом корковых зон: первичной(или проекционной), вторичнойи третичной.
Об этом можно легко догадаться по внешности дома: доставшиеся в наследство от старого особняка окна нижних этажей узкие, типичные для XVIII столетия, а над ними возносятся огромные оконные проёмы надстроенной части.
Окно старинного, надстроенного явно позже дома (кажется, № 17) распахнулось.
Память заложенных окон и надстроенных арок.
Дом, стоявший здесь, был деревянным, двухэтажным, в 19 веке надстроенным мезонином.
Когда эта работа была завершена, землекопы снова взялись за свои кирки и ломы и стали выбирать породу из-под деревянного кольца; в образовавшиеся пустоты всякий раз вдвигали подставки чрезвычайной прочности; когда грунт был выбит на два фута из-под всего кольца, убирали одну за другой все подставки; мало-помалу кольцо опускалось, а вместе с ним вся надстроенная кольцевая каменная стена.
Сыскное отделение занимало целый этаж, недавно надстроенный.
Два надстроенных этажа имели отдельный вход в виде лестницы, квартирки там были маленькими, душными и тесными.
На верхних надстроенных этажах располагался скромный гостевой дом, вполне пригодный для ночлега и утех.
Колокольню приспособили под водокачку, и теперь она целилась в небеса дулом надстроенного бетонного цилиндра.
Он стоит покоем и выглядит довольно странно – кажется, что это надстроенное дореволюционное здание, только надстроено оно не сверху, а снизу.
Существует базовая, общая, знакомая всем культурная подложка, и на ней основаны все прочие надстроенные коммуникации.
Жить на верхнем этаже с личным выходом на крышу и импровизированным надстроенным вторым этажом было модно лет пять-шесть назад, но некоторым такой вариант нравился и сегодня.
Он не является неким дополнением к реальному миру, его надстроенной декорацией.
Защищённая теперь от зимних дождей и снегопадов надстроенной крышей, терраса остаётся единственным свидетелем существования здесь древнего мемориала.
Каждый новый надстроенный процесс адаптации комфорта и развития, если отобран историческим опытом, образует культуру, и последняя теперь формирует «потребности на культуре», которые совмещают и подсознание (беспокойство или желание), и достигнутый пласт среды и культуры.
Венчала все округлая фасонная крыша с надстроенными башенками и длиннющим треугольным деревянным шпилем.
Грязные кривые улочки, сходящиеся в тонкую линию переулки, нависающие над головами балконы надстроенных этажей; стайки замызганных детишек – держи руку на кошельке, не то останешься без гроша в кармане! – и попрошайки, цепляющиеся за одежду; громкие зазывающие крики торговцев, расхваливающих товары; полураздетые – или полуодетые? – женщины на углах улиц, выпячивающие грудь и призывным томным взглядом выискивающие новых жертв…
Не будем мучить читателя и вдаваться во все подробности их путешествия, но скажем, однако, что вскоре они вновь оказались на 5-м этаже, попав каким-то волшебно-крысиным образом в помещение туалета нужной квартиры, если быть точнее – в надстроенный шкафчик, что располагался за унитазом.
Они украшались с особенной заботливостью и делались крытые, а иногда в виде отдельного проездного строения с надстроенными наверху башенками; сами створки украшались разными изображениями, как то: орлов, оленей, цветов и тому подобное.
Но старик сердито уже захлопнул дверцу, экипаж покатился и скоро остановился перед старым четырех-этажным домом; впрочем, только считалось в нём четыре этажа, а на самом деле было шесть, если прибавить два ряда низеньких мансард, надстроенных уступами один на другом в его высокой кровле.
Металлическое подземное сооружение с высокими пандусами и надстроенными корпусами, в каждом из которых по нескольку раз проверялось и настраивалось оборудование, просто гудело.
Небольшой зеркальный шкаф из светлого дерева, светлая кровать, накрытая нежно-кремовым слегка поблёскивающим покрывалом и удобный того же цвета, что и остальная мебель, письменный стол с компьютером и надстроенными полками, которые пестрели корешками книг.
Какие-то, как этот дом, лишились надстроенных во времена социализма верхних этажей, хотя нижние довольно неплохо сохранились.
Та же разномастная архитектура в провинциальном стиле: в основном двух- и трёхэтажные дома с кирпичными нижними и деревянными верхними небрежно надстроенными этажами.
Маленький деревянный аэровокзал местных авиалиний с надстроенными причудами неизвестного архитектора возвышался над остальным, серым в это время года, ландшафтом.
И тогда вся пирамида просто получает надстроенную верхнюю ступень, так что прежнее «обычное высшее» становится как бы средним образованием, общим для многих, для большинства, и внизу – ступенька для тех, у кого всё ещё просто одна школа за плечами.
Группы из четырёх белых лопаток по краям фасада надстроенных этажей придали всему фасаду подобие архитектурного стиля «ампир».
Эта надстроенная столешница пока не вертится, сейчас из всех блюд ко мне ближе всего мясо в кипящем масле, это яство водружено в сотейнике на спиртовку.
Этажи не казались надстроенными один на другой – линии плавно перетекали от фундамента к кончику крыши так же естественно, как созданный природой панцирь улитки.
Это был круглолицый, круглощёкий и опять же с округлым носом, человек, с высокими бровями, будто куполом надстроенными над небольшими раскосыми глазами, среднего роста и с ухмыляющейся миной, с прищуренным правым глазом.
Сейчас же был свободен путь как по самому перрону, так и по идущему от него надстроенному сооружению, выводящему прямо к цели.
Но тогда у меня был стол просто с зелёным сукном, а во сне я увидел вот этот стол с надстроенной этажеркой для письменных принадлежностей.
За нами пригнали грузовики с надстроенными бортами и с решётками в передней части кузова, которыми автоматчики защищены от нас, как от зверей.
Надстроенный третий этаж резко отличался от двух остальных красным цветом кирпича, более частыми, но меньших размеров окнами со свежими, ещё не крашенными снаружи рамами, различными фигурами и узорами из кирпичей, положенных поперёк и выпущенных на несколько сантиметров вперёд против общего ряда кладки.
Десятиэтажная коробка-параллелепипед, надстроенная позже этажами-кубами для премьер-номеров.
Скачок стал результатом системных изменений: инстинктивное поведение сменилось интеллектуальным; на смену инстинкту пришли психические функции; в инстинктивном поведении произошёл разрыв между мотивирующей составляющей и поисковым поведением; на базе основных биологических мотиваций, составляющих динамическую основу инстинкта, развивалась система надстроенных мотиваций; поисковое поведение стало строиться на широкой информационной основе, поставляемой развитыми психическими функциями; организации эффективного поведения способствовало осознание субъектом себя и своих отношений с миром.
Далее шли надстроенные деревянные этажи с маленькими окошками, куда переселяли людей из бараков.
А присмотреться, глядишь, и надстроенная мансардёшка там, и наклонные окошки в ней, и флигелёк, и садик во дворе, и на крыше дамочка в одних трусиках.
Потому иобеспечение энергией у человека (и шире – средствами комфорта) оказывается тоже набором надстроенных адаптивных процессов.

Цитаты из русской классики со словом «надстроенный»

  • Она светилась, огни танцевали, гасли и вспыхивали. На Театральной площади вертелись белые фонари автобусов, зеленые огни трамваев; над бывшим Мюр и Мерилизом, над десятым надстроенным на него этажом, прыгала электрическая разноцветная женщина, выбрасывая по буквам разноцветные слова: «Рабочий кредит». В сквере против Большого театра, где бил ночью разноцветный фонтан, толклась и гудела толпа. А над Большим театром гигантский рупор завывал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «надстроенный»

Цитаты со словом «надстроенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надстроенный»

НАДСТРО'ЕННЫЙ, ая, ое; -о́ен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от надстроить.

Все значения слова «надстроенный»

Синонимы к слову «надстроенный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я