Карта слова «надорваться» примеры предложения

Предложения со словом «надорваться»

Видимо, инструкторы решили, что некоторого более-менее приличного уровня он уже достиг, а дальнейшего совершенствования навыков лучше добиваться, несколько сбавив нагрузки – а то ведь и надорваться можно.
Ты начнёшь метаться, крушить всё на пути и наконец просто надорвёшься.
Постарайтесь правильно всё рассчитать и не брать на себя все бразды управления, разделите свои усилия и ответственность с другими, иначе рискуете надорваться и потерять своё положение.
Если рок похитит у меня это дитя, сердце отца надорвётся… гордое здание императорства рухнет!
Она никогда не корила его, не досаждала поучениями, всё понимала, всё принимала, одна волокла семейный воз и в конце концов надорвалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деспотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя бы лёгкая колесница разлетелась вдребезги, лошади надорвались, и колёса переехали через товарища, упавшего на песок арены.
Очнулась в 30 и увидела: слишком быстро бегу, вот-вот надорвусь, и лицо моё мне не нравилось, и вообще я до сих пор не замужем.
Один из коней выбрался было на гору, да сердце надорвалось.
И однажды надорвалась, сердце не выдержало.
Да и надорваться ненароком можно, подвиг совершая.
Воля уже надорвалась в двух местах, и эта уступка сохраняла в одержимых болезнью мускулах тихое соблазнительное раздражение и принудительное двухтактное движение.
– Андрюша, ты явно переоцениваешь свои силы. Не боишься надорваться?
Сестра у меня на работе надорвалась, отец хворает, мать еле ходит…
Каждый день для меня каторга, и чувствую, что скоро я совсем надорвусь от труда и самопринуждения.
Металлическая пластина была обтянута синим бархатом, но на одном из уголков ткань немного надорвалась, и стал виден краешек розовато-серебристого металла.
– Вот что ты его сама тягаешь? – ворчала моя проснувшаяся кошка, – у нас силы до конца ещё не восстановились, хочешь надорваться?
Но тут же сообразила – надорвёшься тут, когда к тебе девушек отправили на отдых, а они с посторонними мужиками разгуливают по городу.
Я надорвалась тогда, всю осень лежала в горячке, а зимой была слаба как котёнок.
Шагнула назад, намереваясь развернуться и бежать, но подо мной внезапно кончилась земля. Хлипкие ленты с треском надорвались, и я полетела вниз.
Атлас-определитель, который он дал ей почитать, лежал открытым, страницами вниз, отчего корешок надорвался сразу в нескольких местах.
У каждого свой крест, а у меня их два – свой и чужой, волоку волоком, где надорвусь, там и придёт мне конец.
А то вдруг ещё надорвёшься.
– Голос надорвался, словно отделяя букву от буквы, слог от слога.
На её пышной груди, слегка надорвалась маечка, и открылись на обозрение буквы тату: «Бар „Одинокий волк“».
Потому что так и надорваться недолго.
– Эта девочка станет прекрасной танцовщицей, возможно, лучшей, – говорил он и с грустью добавлял: – Если только не надорвётся раньше времени.
И надорвётся окончательно, – грустно сказала я и повернула голову, чтобы взглянуть на брата.
Правда он изначально советовал описать всю эту историю в прозе, не претендуя на роман в стихах, опасаясь, что у меня не хватит сил, что я попросту надорвусь.
Либо завалит внизу, либо надорвёшься, ворочая самоцветы.
Она действительно надорвалась от переживаний и не может вмещать все новые и новые.
Но вот надорвался и рухнул угрюмый титан, и бледнокаменное лицо его, полыхающее в молниях, в последний раз показалось в разрыве туч…
Но только одну, не хватало ещё, чтобы ребёнок надорвался.
Зашла в магазин. Пакет надорвался, продукты посыпались на керамический пол. Она спешно стала собирать рис, осматриваясь по сторонам.
Можно было бы и раньше выехать, но мало того, что на поединке я опять надорвался, так ещё спустя пару дней у меня поднялась высокая температура и меня четыре дня лихорадило.
Но мать уже успела надорваться.
Действительно, левый рукав надорвался.
– Св-волочь… Не надорвись смотри!
И когда мама надорвалась с поездками – школа-музыка-футбол-работа, мы стали покупать журнал «Футбол».
Бабушкин рецептарий представлял собой записную книжку, страницы которой, как и сама бурная жизнь бабушки, пожелтели, кое-где засалились, а где-то и вовсе надорвались.
Видимо в войну надорвалась.
Любка терпела, жалела, просила, а потом устала, надорвалась тащить их отношения в одиночку, делать вид, что не замечает ночные смены и командировки, его вечную депрессию и службу на износ.
Нет, я не перестал испытывать боль физическую, она терзала мои виски ежедневно, но в душе не болело ничего, надорвались тонкие нити страстей.
– Я бы не смог, через три дня надорвался бы. Я бакалавр…
Потому что страна надорвалась экономически, вкладываясь в вооружения.
Раз ноша, которую я взвалила на плечи, слишком тяжела, я беру ношу полегче: ведь от первой ноши так легко надорваться и уйти к предкам.
Можно было со смеху надорваться.
Мать сильно надорвалась на оборонном заводе и сильно болела.

Цитаты из русской классики со словом «надорваться»

Значение слова «надорваться»

  • НАДОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. надорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. 1. (несов. надрываться). Слегка, немного (не до конца) разорваться. Пакет надорвался. Мешок сбоку надорвался. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДОРВАТЬСЯ

Цитаты со словом «надорваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надорваться»

НАДОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; прош. надорва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. 1. (несов. надрываться). Слегка, немного (не до конца) разорваться. Пакет надорвался. Мешок сбоку надорвался.

Все значения слова «надорваться»

Синонимы к слову «надорваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я