Карта слова «наделанный» примеры предложения

Предложения со словом «наделанный»

Я поняла, что сделанного обратно не вернёшь – значит, будем исправлять наделанное.
За это время в моей голове собрался отдельный шкаф, куда я складывала жизненные наблюдения и опыт, полученный через тонну наделанных ошибок.
Жалования некоторым младшим командирам едва хватает, чтобы рассчитаться с вездесущими торговцами за наделанные долги.
А когда стали развязывать узлы – то нашли там много ошибок, наделанных ещё древними хазарами.
Когда феникс перерождается, то роняет пылающее перо, наделанное магией света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дицинодонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в тот миг я и, признаться, испугался – шум, наделанный книгами, мог привлечь внимание к запасной комнате.
А я кинулся поправлять наделанное: «Могут послать месяца на два, а не хотелось бы…» – и выжидательно покосился на неё.
Удовлетворённый наделанным шумом, зверь пошёл дальше и улёгся у дверей в покои дочери царя.
На далёком солнце вспышка – ия день-деньской провожу в постели; труд в газете, которую я любил больше жизни, кажется теперь утомительным и однообразным; я стал раньше уходить домой для экономии сил; кому-то уже понадобился мой рабочий стаж для начисления пенсии; в душе неведомое до сих пор смутное томление от наделанных непоправимых ошибок и впустую прожитых дней: и прошлое страшит, а будущее манит к себе.
Но и отмаливал грехи свои, именем супруги наделанные.
Дождь всё ещё идёт, значит половину наделанного мной шума он скрывает.
Догадываюсь, перебирала миллион наделанных ранее фото, причём с таким умным лицом!
С сознанием вины и множества наделанных оплошностей адмирал уселся на мягкой и глубокой постели.
Хотим свободы, толком не понимая, для чего она нужна, сделали из свободы идола, льём за него кровь, потом миримся и стараемся забыть о наделанных глупостях.
Испугавшись наделанного шума, оглянулся.
Озверевшие от страха за свои семьи рабочие буквально в клочья разнесли врагов спешно наделанными из горных подрывных зарядов гранатами и дорвались до тут же открытого полицейскими аварийного арсенала…
Причём, мы должны это сделать в условиях цейтнота по времени, ограниченности ресурсов, уже наделанных ошибок, собственной слабости, потери воли и веры в собственные силы – но мы должны это сделать.
Он и на польскую кампанию решился лишь потому, что она должна была не только окупить себя, но и позволить хотя бы частично расплатиться с наделанными сестрой долгами.
А потом и вовсе застрял в обществе каких-то красоток, на которых спустил все те деньги, которые отец собрал для уплаты наделанных долгов…
Говорила она не только за себя, но и за других вдов, немерено наделанных войной.
Пустым взглядом смотря в экран телевизора, я без эмоций жевала наделанные мною же бутерброды с шоколадным маслом. Что как не они могут поднять мне настроение?
– Чем же? – мне не верится, что он сумел очаровать ее своей наделанной обходительностью.
Велеть вставить стекло… – был весь ответ барыни, которая пошла в спальню подумать лёжа о двух предметах: первый, как отделаться от хлопот, наделанных старшим сыном; это было нелегко: она чувствовала себя виновною в несправедливости к нему; тем более самолюбие, как водится, требовало доказать, что она прекрасно поступала.
Кто-то же должен был разгребать кучу наделанных предшественниками ошибок!
Болезнь прогрессировала, грозя умственной инвалидностью и скорой смертью, и из-за этого, а не от интриг вражьей рати и записных друзей, легкомыслия супруги, обезьяньих страстей высшего света или наделанных чрезмерных долгов – на него было страшно смотреть в последние перед дуэлью месяцы.
– Листая карточки пациентов удивляюсь бардаку наделанному этими бестолочами.
Мне этот странный комментарий действительно тогда показался каким-то наделанным, вроде даже с интонациями в пользу упрочнения позиций каких-то.
Тихо зашумел климатизатор, изгоняя запах из столовой, наделанная животным кучка утонула в «умном» лотке.
Всё, что мне оставалось – это доказать, что я права, иначе после наделанного шума моя работа теряла смысл.
Во время перерождения, он роняет пылающее перо, наделанное магией света.
Время мчится на невероятной скорости вперёд, к сожалению, его невозможно остановить и наделанные ошибки в прошлом уже не исправишь.
За это время ты сможешь исправить наделанные по пьянке ошибки, наверстать много, казалось бы, безвозвратно упущенных возможностей.
Гул и вой поднялся такой, что вся группа наперегонки бросилась к машине, и, развернувшись на небольшом пятачке, внедорожник погнал подальше от наделанного шума.
И если вляпается в них, важно, чтобы она чувствовала, что у неё есть надёжный тыл, любящие родители, те, кто примет обратно всегда, в любом виде, после любых наделанных ошибок.

Цитаты из русской классики со словом «наделанный»

  • Понадобится доказать, что отечеству грозит опасность вследствие все еще не могущего умереть нигилизма, и я вам из какой-нибудь грубости, наделанной каким-нибудь мещанином квартальному надзирателю, раздую целый пожар.
  • «Во-вторых, — говорит Щербатов, — не посмотря на карту, ниж_е_ вошед в обстоятельство тихости обращения монеты в Российской империи, по причине ее пространства и малой внутренней торговли, положили сумму в банк едва половину в сравнении с суммой наделанных ассигнаций, хотя чрез сие выслужиться, что якобы умножена монета» («Московские ведомости», № 154).
  • Сражение выиграно исключительно храбростью русской армии. Граф Апраксин был тут ни при чем. И он, и противник его, прусский фельдмаршал Левольд, соперничали друг с другом количеством наделанных ошибок, но пальма отрицательного первенства принадлежала все-таки графу Апраксину. Последнего сменили и назначили Фермора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наделанный»

Цитаты со словом «наделанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наделанный»

НАДЕ'ЛАННЫЙ, ая, ое; -лан, а, о. Прич. страд. прош. вр. от наделать.

Все значения слова «наделанный»

Синонимы к слову «наделанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я