Карта слова «мягкотелый» примеры предложения

Предложения со словом «мягкотелый»

Это мягкотелое существо с узким, сегментированным телом, парой ластоподобных конечностей на каждом сегменте, с ножками под плавниками, кроме трёх сегментов, формировавших хвост.
В настоящее время мягкотелые черепахи считаются наиболее быстрыми из всех видов.
Ужасны были в темноте прикосновения этих мягкотелых созданий, облепивших меня.
Вам не кажется, что он чересчур мягкотелый и законопослушный для такой работы?
Казалось бы – чуждые биосферы, едва одолимые трудности колонизации множества миров должны закалить людей, отсеять слабых, глупых, излишне жестоких или слишком мягкотелых, но нет – уровень роботизации зачастую давал возможность не только выжить самым неприспособленным членам человеческого общества, но и процветать, создавая совершенно бесполезные социальные прослойки, состоящие из праздных, неуравновешенных, склонных к дурным привычкам людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчеканиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– По-твоему, быть мягкотелым – значит, быть христианином?!
Эта дама решительна и не терпит мягкотелых мужчин.
У бескровных – головоногие моллюски; раки (мягкокожие); к членистым отнесены насекомые, пауки, многоножки, кольчатые черви; оболочниками он назвал мягкотелых, имеющих твёрдую раковину; а морских звёзд, голотурий, губок считал промежуточными формами между царством растений и животных.
Все эти скользкие и мягкотелые животные объединены под общим названием «моллюски»: к ним относятся как головоногие, так и всё их родственники.
Ископаемые данные не дают полной картины развития органического мира (следствие неблагоприятных условий для окаменения, быстрого разложения мягкотелых организмов, затруднения при исследовании морского дна), но всё же свидетельствуют о прогрессивном развитии органического мира.
Без внутреннего стержня и железного характера, мягкотелым людям управлять графством невозможно.
Есть и негативные стороны – мы стали более мягкотелыми, эксцентричными и переоцениваем свою значимость.
У их семьи такой бизнес, что вряд ли меня ждёт инфантильный и мягкотелый муж.
Мягкотелый отец отстранился от домашних забот и полностью подчинился ей.
Потомок суровых правителей, с детства воспитанный с мечом в руке, не мог вырасти мягкотелым.
– Он притащил с собой мага, – усмехнулся тощий. – Эти мягкотелые южане боятся собственной тени.
– Она всё ещё вхожа в этот дом не потому, что я мягкотелый дурак, а потому, что наша работа этого требует.
По характеру спокойный и уживчивый, но, как говорили старший брат и сестрёнка, слишком уж мягкотелый – ни рыба, ни мясо, готов идти туда, куда ветер дует…
Если будешь рохлей, мягкотелым интеллигентом – тебя сожрут, не поперхнутся.
Он не хотел, чтобы его считали мягкотелым, но не мог ничего поделать со своим телом, которое отказывалось подчиняться в минуту боли.
Он буквально из-под земли откапывает тех, кому некуда деваться: многодетных родителей, больных или просто мягкотелых слюнтяев – всех тех, кто не стал бы раздувать скандал из-за пролитого ему на голову капучино.
Если же человек, напротив, расслаблен, откинулся на спинку стула и выглядит мягкотелым, то это может означать, что он уже уловил главную суть задания, теперь уже не слушает, а думает, как будет выполнять его, но по-своему, а не так, как приказано.
Иногда я сама себе по сравнению с ней казалась мягкотелой.
Но мягкотелый слизняк укрылся за спинами старейшин – Кронпринц не должен бездумно рисковать собой.
Они считают меня «мягкотелым либералом» и даже винят в том, что это я всё допустил, хотя сами прекрасно понимают – просто у народа кончилось терпение.
Не теряя времени даром, наша героиня отправилась к главному по дому, и тот (приятный, но слишком мягкотелый парень) не смог устоять перед такой импозантной дамой и тут же принял на работу.
Всегда нерешительный, мнительный, безынициативный, мягкотелый какой-то.
Когда он слёг от болезни, мне пришлось очень нелегко: никто не воспринимал меня всерьёз, для всех я был вчерашним сосунком и поздним отпрыском мягкотелого правителя, привёдшего свой удел в запустение и нищету.
Кто считает его мягкотелым размазнёй – сильно ошибается.
Вырвать партию из рук мягкотелых коллег по «Искре».
В мужском обществе не любят мягкотелых неженок.
Это было сильное электромагнитное облучение, устанавливающее у всех единообразный заряд и делающее из них каких-то мягкотелых юнцов.
Наверное это было ясно и судьям, но они решили, что лучше переборщить, чем прослыть мягкотелыми, политически неграмотными юристами.
Опасаясь мести мягкотелых, она не решалась оставить «Разрушитель» без своего полного контроля.
А ты – Чемпион этих мягкотелых трусов.
Эдаким ходячим наглядным пособием, на которое взрослые ящеры будут указывать когтем, приговаривая: вот, полюбуйся, даже мягкотелый умеет это делать, а ты что же?
– Я не верю, что схаи победят мягкотелых.
Если бы он оказался настолько мягкотелым, то на руднике уже некому было бы работать.
Вопрос был риторическим – на тренировки подобного уровня не допускались излишне мягкотелые воспитанницы.
В школе пользовался он нелестной славой мягкотелого тюфяка, и с годами характер его не затвердел.
Один мужчина груб, другой на фоне его учтив, третий вообще мягкотелым оказывается.
– Генерал, корабль мягкотелых вызывает нас, – раздался голос связиста.
– Учту свои ошибки, не буду столь мягкотелой.
Это только делает мягкотелым, не способным принимать верные решения.
Полковник полиции смотрел на близких людей если и не сплошь ошарашено, то, по крайней мере, нисколько не понимая (как?!), каким образом он, целиком отдаваясь нелёгкой работе, сумел упустить главное дело безукоризненной жизни и вырастил неприлично мягкотелого сына.
Я – существо теплокровное, изнеженное, представляю мягкотелую интеллигенцию, мне нужна особая обстановка, тепличные условия…
Человек он был неплохой, но уж очень мягкотелый, безынициативный.
Сочла его мягкотелым увальнем, сдвинувшимся на её прелестях.
Люди ещё мягкотелые в своей массе были, а обстановка требовала немедленных решений, жёстких.

Цитаты из русской классики со словом «мягкотелый»

  • При первых попытках что-нибудь делать ему встречаются препятствия: там мать и родимое гнездо отвлекают от службы, там лихие соседи увлекают в отъезжее поле да в буйную оргию, там надменные выскочки и мягкотелые низкопоклонники отталкивают его от петербургской жизни.
  • Один из вестовых, молодой, белобрысый, мягкотелый, с румяными щеками матрос, видимо из первогодков, не потерявший еще несколько неуклюжей складки недавнего крестьянина, указал на одну из кают в жилой палубе.
  • Яков Львович молчал и только с состраданием смотрел на мать: он знал, что торговая совесть этих белых, мягкотелых сыновей ее не запнется и под перевод колоколов, повторит то же самое, что говорят они теперь, и тогда дело только будет хуже в том отношении, что они явятся чистыми перед всеми людьми своего круга, которые так или иначе нынче в чистоте их сомневаются.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мягкотелый»

  • МЯГКОТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; -те́л, -а, -о. 1. Разг. С мягким, полным телом. [С нар] хмуро глядел на вошедших широкий в груди и плечах мягкотелый мужик. Федин, Первые радости (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЯГКОТЕЛЫЙ

Цитаты со словом «мягкотелый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мягкотелый»

МЯГКОТЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; -те́л, -а, -о. 1. Разг. С мягким, полным телом. [С нар] хмуро глядел на вошедших широкий в груди и плечах мягкотелый мужик. Федин, Первые радости

Все значения слова «мягкотелый»

Синонимы к слову «мягкотелый»

Что (кто) бывает «мягкотелым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я