Карта слова «мускат» примеры предложения

Предложения со словом «мускат»

Подают обычно напитки – вино, коктейли, портвейн, сладкие мускаты и гренаш с мини-закусками, орешками, сырной тарелкой и канапешками.
Запахло мускатом и мёдом.
Нежная лечебная «шашла» почти ничем не отличалась от «розового муската», но какая была между ними разница!
Я, пожалуй, закажу к нему на послезавтра бутылочку муската.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апостериорность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вернулась в лабораторию, налила в бокал кем-то забытого в бутыли на столе белого муската и, усевшись на стул напротив открытой двери, уставилась в темноту.
Аромат муската напоминал о детстве, когда дедушка давил виноград в деревянном корыте – сацнахели.
Остановившись на мгновение, я залпом осушил подхваченный на ходу бокал, опасаясь, что снова попадётся любимый мускат с корицей.
Я не люблю мускат, но под пристальными взглядами двух пожилых женщин пришлось выпить.
– Тогда бутылку муската, пожалуйста.
Погруженная в приторно-сладкое с ноткой муската чувство торжества справедливости, она расплылась в неконтролируемой улыбке.
– Внучек, кушай лазанью, – предложила бабушка. Она поставила на стол тарелку с горячей аппетитной едой, пахнущей мускатом и сыром.
Я полагаю, что было бы недурно, перед тем как подняться к вашему батюшке, зайти в погребок, тем более что мне очень интересно посмотреть, не прибыл ли испанский мускат.
Терпкий вкус янтарного муската.
Золото аргосского муската урожая двадцатилетней давности заискрилось в гранёном хрустале.
Или «Чёрный мускат белого камня»?..
Я ушёл; мне пришлось выпить три бокала муската, чтобы отделаться от печальной мысли о том, что я никогда не смогу приблизиться к ней.
Офицеры узнавали у своих партнёрш, можно ли их проводить до дома, где и с кем живут, большинство заказывали по нескольку бутылок муската игристого с собой.
Но и с вином великий князь был покамест знаком мало. Так… Фужер шампанского по большим праздникам. Или стаканчик массандровского муската.
Крымский мускат красного камня, пачка длинных, тонких, похожих на макаронины сигарет ну и конечно залог безопасной любви с усатым гусаром на упаковке.
Я подношу платок к лицу и чувствую ,что он пахнет терпким мускатом и имбирём.
А если, Господи избавь, нанесёт урон восхитительной груди, столь же тугой и столь же нежной, как спелая гроздь муската, все ягодки в которой лежат, тесно прижавшись друг к другу, источая восхитительный аромат?..
– А знаешь что? Давай-ка с тобой аперетивчику, а? У меня есть чудесный крымский мускат
Работаем, читаем книжки про альпинистов, по вечерам ходим в подвальчик, где наливают сухой мускат, лёгкое, волшебного вкуса вино.
От первого глотка муската по коже побежали мурашки, противная жидкость не лезла в горло. Содрогаясь всем телом, мы выпили до конца содержимое бутылки.
Все они чинно расселись за круглым столом, накрытом бархатной скатертью цвета крымского муската.
Судя по бутылке, она пригубила молодой бларуорский мускат.
– Керольский мускат позапрошлого урожая … – под ледяным взглядом отца он запнулся.
Изумленные музейные служители сперва неуверенно протестуют, потом тоже соглашаются принять по стаканчику муската под «яб. слад.»: все развлечение, других посетителей нет.
Полусладкий золотистый мускат подошёл идеально.
Полил дождь. Я высунул язык, как собака, пытающаяся поймать снежинки. После этой долбаной «Улыбки» во рту остался стойкий привкус муската. Ненавижу вино.
– Напомнишь, я потом распоряжусь, чтоб тебе пару бочек тахирского муската доставили…
Теперь остались лишь воспоминания, фотографии, магнитик на холодильнике, жестяная банка из-под оливкового масла и бережно хранимая «для особого случая» бутылка кипрского муската, вкуснее которого она не пила ничего и никогда.
Правда, недавно в гости заходили коллеги, и от всех запасов осталось только полбутылки муската.
Так что заходи в гости, если что, ― Милена, следом за остальными растаяла на месте, оставив после себя приятный шлейф муската.
– Поделишься, почему тебе нравится мускат?
– Я такой растяпы сроду не видела. А нож! Им же только лютого врага мучить. Ладно, чёрт с тобой, открывай мускат, будем пить вместо чая.
Затем смешиваю её с редечной мукой, добавляя мускат, гвоздику и перец.
Хлебать мускат, не взбалтывая муть..
– У тебя, кажется, плохо с арифметикой. Одна монета покрывает овощной салат, ростбиф, пшеничную лепёшку и две большие груши. Но кувшин муската стоит две.
После этого собрались у соседа за преферансом, но, по причине жаркой погоды, без излишеств, а лишь с охлаждённым мускатом.
Целую неделю он врастал в чужой богатый быт исчезнувшего коммерсанта, пил найденный в буфете мускат, закусывая его пайковой селёдкой, таскал на базар разные безделушки и был немало удивлён, когда его арестовали.
Запах нежности, фиалок и немного муската… Лазанья… ну конечно.
Сицилийский мускат – единственное из наслаждений, какое позволяет себе его светлость.
– Десять гран сахару – для сладости, пять гран муската и корицы – для пряности, и ледяной воды – для ясности! – она ловко водрузила на спиртовку медную джезву.
Пахло приятно, незнакомо, чуть пряно, словно тёплым молоком с примесью кофе и горького муската.
Глицинии, увешанные кистями лиловых цветов, и лозы муската, на которых к сентябрю поспевал сладкий виноград, обвивали колонны до самой балюстрады.

Ассоциации к слову «мускат»

Все ассоциации к слову МУСКАТ

Цитаты из русской классики со словом «мускат»

  • Спал Леонид долго. Часа в три дня проснулся; мать принесла ему поесть, он выпил стакан муската и опять заснул. Вечером встал, — желтый, кислый, голос сиплый. Сердцебиение, принял строфантин. Угрюмо сидит за стаканом крепчайшего чая, собирается принять на ночь веронал. Настасья Николаевна, измученная бессонной ночью, сказала робко:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мускат»

Цитаты со словом «мускат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мускат»

МУСКА́Т, -а (-у), м. 1. То же, что

Все значения слова «мускат»

Синонимы к слову «мускат»

Ассоциации к слову «мускат»

Каким бывает «мускат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я