Карта слова «мужицкий» примеры предложения

Предложения со словом «мужицкий»

Хоть раз в жизни увидишь, как мужицкая рука дворянина высекла.
Одна рука, синея жилами, выпала из-под тулупа, свесилась над полом, налитая молодой мужицкой силой.
В темноте ничего нельзя было разобрать – только мелькали вспышки, в нос бил запах пороха и тяжёлого мужицкого пота.
– Выходи, ведьма! – доносились снаружи громкие мужицкие голоса.
А между тем как игнорируется постоянно эта мужицкая душа и его чувство!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пихора — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В тот вечер, когда вы пировать пошли, я одного хмельного паренька от мужицких кулаков спас.
Яркая зелень густой, высокой травы пестрела цветистыми мужицкими рубахами.
Мужицкий топор отбивает в течение всей осени лихорадочный такт революции.
Оттуда же достал потрёпанную мужицкую одежду и только после этого занялся раной.
Он оделся в рваное мужицкое платье, взвалил на плечи мешок, взял кривой серп для обрезания веток, вышел за ворота и стал собирать хворост.
Хлеб – мужицкое дело, его забота.
Среди идущих за хлебом был один, приявший романтику городской, машинной, рабочей революции, – и эта весть о волках, это холодное пустое поле впереди навсегда остались у него одиночеством, тоской, проклятьем хлеба, проклятьем дикой мужицкой жизни вперемежку с волками.
Не в палатке же обитать и не в слепых мужицких избах!
Стихийное выступление необразованных масс, несмотря на огромный масштаб, закончилось неудачей, но продемонстрировало как полную устарелость системы крепостного строя, так и невозможность создания революционным путём утопического «мужицкого царства».
Из темноты на зов вынырнула, стала приближаться женская фигура, одетая, правда, не в подобающее платье, а в дрянные мужицкие штаны.
Часть мужицких семей оказалась в городе и на великих стройках социализма. Нам нужны были рабочие руки, мы строили тысячи предприятий.
Уродства города не может скрасить даже красота природы; лживость социального устройства не вписывается в правду мужицкого быта.
Грубая мужицкая речь резала слух и усложняла восприятие, но благодаря точности вопросов картина вырисовалась исчерпывающе ясная.
Эту радость нетрудно было уловить на его крепком открытом мужицком лице.
Шорники пристально работали, кухарка, небольшая женщина в полушубке и мужицких сапогах, назябшаяся за день, отдыхала на продранном стуле у горячей печки.
Во-первых, своим мужицким умом люди прекрасно понимали, что в чужой стране, за тридевять земель они в одиночку пропадут.
– Раскиньте же нам, услужающий, самобранную скатерть как можно щедрее, – сказал он, обращая к половому своё широкое мужицкое лицо с узкими глазками.
От бабушки пахло дымом, древесиной и по́том, будто она весь день колола дрова у костра, и её густой, какой-то мужицкий дух совсем не сочетался с пышной лиловой юбкой и шалью в пионах.
Из другой половины доносился звон ложек и мужицкие разговоры.
Донеслась мужицкая брань и суета, а затем показалось переплетение узких городских улочек.
Бабушка отличалась от многих отменным здоровьем и почти мужицкой силой.
Никогда и нигде в мире мужицкие лапти не стояли на этом высоком гордом мостике, над стомиллиметровыми орудиями и минными аппаратами, над целым человечеством, разбитым вдребезги и начатым сначала революцией.
А впереди брезжил зарёй восход, наступление мужицкого счастья и воли.
Высокая и крепкая, как мужик, в мужицком кафтане и в суконной шапке с загнутыми краями, похожей на те, в которых щеголяют ремесленники.
Любители военной истории наряжались кто в русские или французские мундиры, кто в мужицкие армяки, и скакали по полям, разыгрывая эпизоды из этого сражения.
Пройдя к двери, что вела, по словам кота, в сени, приоткрыла её и на всякий случай прислушалась. Вроде всё тихо. Ну, почти… Мужицкий храп всё же расслышала.
Весь пылающий самоотверженным служением ближнему, опростившийся, находящий отраду в простой мужицкой работе как в деревне, так и в городе, он встречает среди близких ему людей или полное непонимание, или равнодушие, или враждебность, или презрительно-снисходительную иронию.
Умела выполнять мужицкую работу и часто это делала.
В их поведении была та же одержимость, та же фанатичная убеждённость, вера в светлое будущее, которое должно наступить после прихода к власти своего «мужицкого царя».
Крыша давно просила ремонта, да не хватало дому крепкой мужицкой руки.
– Настоятель задумчиво погладил окладистую каштановую бородку широкой мужицкой ладонью, явно знающей тяжесть топора и молотка.
Так ведь это было даже здорово: они, вдвоём с отцом, двое взрослых мужиков, занимаясь настоящим мужицким делом, прекрасно с ним справились.
Оба смолкают. Каждый погружён в свои мысли о тяжёлой мужицкой доле, трудах, болезнях, скитаньях, нужде. Когда же будет им конец?
И тогда, заметьте, только мужицкого полу души считались, баб и девок в расчёт никто не брал.
– Вы, как-никак, сыновья не простых мужицких кровей! Погодите тут, на лугу, я сам принесу вам водицы.
Не знаю, как твоё мужицкое слово, но моё, женское, я сдержу.
По её следу стремительно шли два больших мужицких тела.
Вот в один из таких дней, во время чисто мужицкого отдыха от прекрасных наших половин, умчавших по-дружески на моря на недельку вместе с отпрысками, это и случилось.
Во всей его толстой, приземистой фигуре, в длинной бесцветной физиономии, в которой черты отца смягчались тонкостью линий материнского лица, сквозило расчётливое, затаённое честолюбие, жадное стремление удовлетворить его, чёрствость и завистливая злоба мужицкого сына, из которого богатство и нервозность матери сделали буржуа.
В пору моей работы официанткой была у меня одна коллега, которая очень походила на распространённый в американских фильмах образ работницы дешёвой забегаловки: пухлые губы в яркой помаде, огромные неестественные ресницы, короткая юбка, мужицкие манеры, грубый характер, речь нецензурного содержания.
А иногда и этого было не нужно, лужи ещё не везде просохли и следы коляски, отличные от мужицких телег, хорошо просматривались.
Его острая, умная мужицкая голова возвышается неподвижно на тонкой шее, короткие волосы начинают седеть, а в суровых, строгих чертах с упорной мужской волей сражается уже горе и надвигающаяся старость.
Его гений управленца мелкого звена, замешанный на сермяжной мужицкой смекалке советского инженера с партбилетом во внутреннем кармане, сработал безошибочно.
Отец и вся наша порода вселили в меня наряду с мужицкой хитростью, ещё хмурый вид и склонность к беспричинной тоске.
А мужицкий взгляд – он приметливый.

Ассоциации к слову «мужицкий»

Все ассоциации к слову МУЖИЦКИЙ

Цитаты из русской классики со словом «мужицкий»

  • Он знал народ, как знали его помещики, то есть он знал каждого мужика своей деревни и у каждого мужика знал каждую корову и чуть не каждый лишний карбованец в мужицкой мошне.
  • Тот же Тетюев и Майзель толкуют за мужиков, а сами из-за мужицкой спины добивают Раису Павловну.
  • И добро бы, братцы, человек какой был, сам господин али какого дворянского роду, что ли; все бы, кажись, не так обидно терпеть, а то ведь сам такой же сермяжник, ходит только в барском кафтане да бороду бреет… а господа души, вишь, в нем не чают, они нашего мужицкого дела не разумеют, все сполняют, что ему только поволится…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужицкий»

Цитаты со словом «мужицкий»

Афоризмы русских писателей со словом «мужицкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужицкий»

МУЖИ́ЦКИЙ, -ая, -ое. Устар. и прост. Прил. к мужик (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «мужицкий»

Синонимы к слову «мужицкий»

Ассоциации к слову «мужицкий»

Что (кто) бывает «мужицким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я