Карта слова «умствование» примеры предложения

Предложения со словом «умствование»

Например, университетскую науку они считали частью бесплодного умствования схоластики.
И всё же знаменитые мыслители до сих пор предаются подобным умствованиям.
Отложение всех собственных умствований и приятие разума евангельского.
Утверждения заменяли факты, убеждения – доказательства, неясность сходила за глубокомыслие, произвольное умствование – за высшее познание.
Теперь вы можете практиковать дисциплину йоги вместо очередного умствования или интеллектуализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: падчерицын — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня довольно скромная цель: пробудить у вас сомнение в платоновской идее, что возможности предаваться отвлечённому умствованию уже достаточно, чтобы считать жизнь достойной восхищения или просто достойной того, чтобы жить.
Человеческое умствование, введённое в учение веры христианской, называется epeсью, а наследование этому учению – зловерием.
Она замещала реальные и неотложные проблемы человеческого существования теоретическим умствованием, полемическими изысками.
Едва ли существует значительная философская идея, которую нельзя было бы соотнести с соответствующим опытом, замыслом или указанием этих древних писаний, – а между тем, по мнению некоторых, всё это – лишь досужие умствования, за которыми не стоит ничего, кроме грубого, варварского, натуралистического и анимистического невежества.
И так как мои современники обнаруживают в этом непостижимое искусство и ловкость, я пришёл к убеждению, что, поскольку для умов острых и праздных это занятие не что иное, как развлечение, всякий, кто склонен к такого рода умствованиям, кто умеет повернуть их то в ту, то в другую сторону, может отыскать в любых писаниях всё, чего бы он ни искал.
Целостность империи и поддержание её престижа основаны на силе армии и флота; их качества, недостатки отзываются на всей стране; поэтому не твоё дело впутываться в социальные вопросы и политические умствования; твоё дело – неуклонно исполнять свои обязанности.
Слияние хижины для чайных церемоний с природой есть основной момент подключения ума присоединившихся к церемонии к мышлению дзэн, то есть к минимуму мысли, к свободному бытию разума, лишённого пустых и никому не нужных умствований.
Не будем спорить по существу вопросов в этих философских концепциях, так как можно свихнуться от бесконечных формальных и бесплодных умствований апологетов каждой концепции.
Моё тело ни с каким здоровьем больше не ассоциировалось, но я, по крайней мере, не занималась пустым умствованием, а боролась, старалась и терпела вместе со своими пациентами.
Юнгианский анализ несёт особую ответственность за это соскальзывание к абстрактному умствованию и интеллектуальным поискам смыслов.
Строгие ревнители благочестия требуют держаться всех предписаний религии, и теоретических и практических, неуклонно, а философские умствования отставить как пустую и даже вредную блажь праздного ума.
Впрочем, я тут же оставил лишние умствования и решил просто без всякого стеснения менять всё местами.
Он, как мне представляется, вообще отрицает всякого рода обоснования, почитая их за пустую трату времени, бесполезное умствование.
Причём очень простые, без всяких излишних умствований, буквально на уровне «думать – есть – пить – двигаться – закаливаться».
Мы также постараемся писать простым языком, без ложного умствования, пустословия и академических научных условностей.
Императрица замечает: «Суетное умствование».
В древнегреческой науке чистое умствование явно преобладало над практическими занятиями с материальными предметами.
И тем не менее еврейский вопрос – это не праздное умствование и не нечто не столь актуальное, о чём можно забыть и не вспоминать энное количество времени, как, например, вопрос о летающих тарелках, до тех пор, пока какая-нибудь тарелка сама не свалится нам на голову, пока «рак на горе не свистнет» или, как говорят евреи, «Машиах яво» (Мессия придёт); увы, этот вопрос, хотим мы того или нет, сам напоминает нам о своём существовании, постоянно обрушиваясь на наши бедовые головы, ибо евреи не гипотетические пришельцы и не цивилизация, живущая от нас за тридевять земель, они живут среди нас, они претендуют жить в тех «местах под солнцем», где претендуем жить и мы, они стремятся вытеснить оттуда нас и наших потомков, они всячески ущемляют нас в правах и лишают средств к существованию.
Есть особы, которые не знаю для чего родятся в свет, потому что в этот мир, полный холодных умствований и расчётов, они приносят с собой душу, жадную до глубоких, истинных чувств; ум, который, видя всю ничтожность маскарадного покрывала приличий, никогда не может согласить поступков своих с мнением деспота – общества, и выше всего приносят упование на свою долю счастия!
IV. Все науки должны быть очищены от всяких не принадлежащих к ним и вредных умствований.
Все приблизительно верно в умствованиях философа или психолога, вот только результаты несовместимы с жизнью.
Главная ценность рассказа – не замысловатый сюжет или умствования высокой литературы.
От этих глубоких умствований меня отвлекли крики бабушки.
Не на пустом месте и результате пустопорожних умствований, а подкреплённая документами, расчётами, математическими и статистическими выкладками.
Ребёнок здесь – лучший учитель – пока не включился разум умствования и переворачивания любой философии на любой лад.
И глядя на неё, аристократы, утомлённые умствованиями друг друга, чувствовали себя чуточку выше, чем она.
Видишь, как лукавы мы и хитры и какими умствованиями хотим оправдать себя!
Это очень похоже на интеллектуальное умствование, которое я не люблю.
Возможно, что её женская сила была растрачена в долгих умствованиях и кратких связях, в абортах, в истериках, а больше всего – в её честолюбии, в неутомимой потребности первенства.
Бессмертие же индивидуальных человеческих душ как онтологических единиц и размышления о судьбах этих душ после их разъединения с телами (в момент смерти) с точки зрения философствующего разума есть наивное умствование, могущее удовлетворить лишь непритязательные умы простых верующих, но не философов.
Так как существует всего одна человеческая душа, то, естественно, существует и всего одна психология, как это и представляется профану, по каковой причине он воспринимает различия в «психологиях» либо как результат субъективного умствования, либо как попытки мелких людишек воздвигнуть себе пусть маленький, но трон.
Ради призрачных идей и глупых умствований
Можно не сомневаться, что для него это не отвлечённое умствование иди «вопросы религии», а сугубо практическая вещь.
Так или иначе, и для религии, и для философии вопрос о соотношении духа и тела остаётся постигаемым, а не постигнутым, ибо постигается не раз и навсегда для всех, а всегда, каждый раз заново, для себя и не силой интеллекта или, пуще того лукавым умствованием, а единоличным душевным усилием.
– Да, и ещё он говорил, что мы не должны чрезмерными умствованиями оправдывать отступление от его закона.
Так что всё это не больше чем пустые умствования человека с половиной мозга.
Всё же надо не только умствованием заниматься, а ещё и физическим трудом, раз уж нельзя энергию сбросить в постели.
Он-то, по своему характеру, не будет рефлексировать и выводить командиров из себя неуместными умствованиями.
– Так ведь видимого результата в подобном умствовании нет и, возможно, в принципе быть не может.
– И в чём же вы такие последствия видите? – спрошено было с оттенком любопытства, но и с намёком, что любой ответ будет воспринят как праздные умствования именно что строевого штабс-капитана, никак не серьёзнее.
Аэропорта там нет, только вертодром, поэтому вертушка без особых умствований села и выпустила пассажиров.
– Лично мне порядка двух сотен писем пришло от представителей общественности с просьбой оградить их от чужих умствований, – мужчина помолчал.
Для событий прошлого умствования на тему, что было бы если бы действующие лица прошлого приняли иные решения, на мой взгляд совершенно бесцельны.
Самое грустное, что, перечитывая письма тех лет и зная дальнейшее, я невольно усмехаюсь умствованиям отца, он был серьёзен и высокопарен, наверно, отчасти эта высокопарность сидит и во мне до сих пор, но уже без серьёзности отца, скорее в сочетании с самоиронией, всё же опыт поколений не напрасен.

Цитаты из русской классики со словом «умствование»

Значение слова «умствование»

Цитаты со словом «умствование»

Афоризмы русских писателей со словом «умствование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умствование»

У́МСТВОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. умствовать.

Все значения слова «умствование»

Синонимы к слову «умствование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я