Карта слова «мстительность» примеры предложения

Предложения со словом «мстительность»

Победители с мелочной мстительностью даже рассчитали и записали в договор положенное к перечисленным орудиям количество снарядов.
И кто бы мог сказать, что глава правительства проявит такую мелкую мстительность из-за партии детских игрушек, которые я недавно привёз в страну, забыв случайно, что они у нас под запретом?
Поскольку люди, наделённые властью над другими благодаря своей силе или старшинству, представлялись ему похожими на отца, в нём скоро развилось чувство мстительности ко всем, кто мог иметь какую-либо власть над ним.
Я не признаю правительственные учреждения, в которых политическое лицемерие скрывает моральную трусость правителей, а жестокая мстительность служит цели подавления возмущённой человеческой совести.
Несомненно, существует какая-нибудь причина для этой жгучей и беспощадной мстительности, но чем больше я думаю, тем меньше что-либо понимаю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антибюрократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потому что порой мстительность, ненависть, проклятия и возмущение ведут нас к заболеваниям.
Она с какой-то извращённой мстительностью понимала, что он никак не может под её неусыпным взором удовлетворить свои тёмные желания.
Его, разумеется, снова укачало, ибо «великанская болезнь» с особой мстительностью возобновилась, стоило им тронуться с места, но хуже всего было то, что его мучил смертельный страх в связи с предстоящим сражением.
При помощи терпения надо создать такое христианское настроение («бесстрастие»), чтобы можно было в причинении нам обид, бесчестия и разных неприятных уязвлений – радоваться; и тогда эта радость мира будет печаль прогонять, гнев угашать, ненависть отражать, мстительность уничтожать, уныние рассеивать и скорбь в радость претворять.
Лишь неоднократно убедившись в их дальнейшей неспособности к лояльному сотрудничеству в интересах державы, в их предательстве, двоедушии и двурушничестве, он шёл на их устранение – не в силу мстительности, а в силу исторической необходимости.
Мужчина никогда бы так не поступил, это чисто женская мстительность.
Все они знали мстительность это толстяка, именуемого куратором.
И вот эта злобная мстительность возмущала сеньориту секретаря больше всего.
Тот зашипел недовольно, но промолчал, оставив при себе всё, что думал о детской мстительности кузины.
– Его высочество просил предупредить всех, чтобы не задерживались за сборами, – с долей мстительности в голосе ответила служанка.
Пришлось сразу после собеседования похоронить вызванное этой мыслью огорчение под парой пирожных, из чистой мстительности съеденных в другой сетевой пекарне-кондитерской.
Он не имеет ничего общего с личной мстительностью какого-то божества.
– Я не думаю, что вам надо напоминать, о мстительности характера вашей будущей супруги.
Неожиданная мстительность англичанки его не разозлила, а, наоборот, позабавила.
Подданные превозносили своего короля по необходимости, чтобы избежать его недовольства, поскольку он отличался свирепой мстительностью.
Возрождение прославилось своими бытовыми типами коварства, вероломства, убийства из-за угла, невероятной мстительности и жестокости, авантюризма и всякого разгула страстей…
Наглец повернулся и, уходя, добавил, – Прости, дверь придётся обратно запереть, а то вдруг твой дракоша излишним любопытством вкупе с мстительностью страдает, а мне к морскому дьяволу пока ещё рановато в гости идти.
Но магине послышалась в его голосе нотка мстительности.
Она так яростна, её ненависть и мстительность уже наделала столько бед.
Итак, какой платы требует легендарная мстительность альдов?
Нередко из всего этого хаоса расцветают подлость, зависть, безграничная ненависть, находящая выход в коварной мстительности самого низкого пошиба.
Всем была известна мстительность этого жирного старика.
Кроме того, пакостный кот отличался непомерной мстительностью.
Эта мстительность доходит до смешного, имеет вид школьных щипков, обнаруживаясь в мелочах и пустяках.
Горечь разочарования, усилив природную мнительность, прибавила к его от природы не особенно великодушному характеру черты мстительности и злопамятности.
Подобная мелочная мстительность власти внесёт свой вклад в накапливание политико-психологической напряжённости в обществе – не только на следующих витках политического процесса, в «столыпинскую эпоху», но и позднее…
Тот самый, о чьей мелочной мстительности сейчас размышляла.
Здесь борьба между материнскими чувствами героини и её ревнивой мстительностью стоит в центре драмы; именно она сделала её незабвенной.
– Сделаю себе заметку. Членам вашей семьи свойственна мстительность.
Чего там только не было, такой коктейль эмоций из азарта, злости с лёгким оттенком мстительности!
Не будет лишним напомнить, что описание т.н. «эстов» буквально слово в слово перекликается с подобными описаниями тех же исландцев, фарерцев или оркнейцев, а в случае с патологической мстительностью не лишним будет вспомнить сюжеты распространённых скандинавских саг…
Где твоя ярость, ведьма? Где твоя изощрённая мстительность? Почему ты позволяешь мне это?
– Многих, гад, поморозил! – с завистливой мстительностью добавила жена.
В голосе лёгкая мстительность: что, не всё в этом мире делается чужими руками?
Баба в своей мелочной мстительности может сотворить много чего, и погром тут самое меньшее.
А ещё об их мстительности ходят легенды.
Есть в этом слове какая-то скрытая мстительность и дисклеймер относиться хорошо к тем, кто сделал нам хорошее.
Мстительность оказалась особенно приятной!
Дикие пчёлы отличались мстительностью и очень болезненными укусами.
Теперь кураж налился ещё большей мстительностью за оскорблённое достоинство.
– А нечего по ночам шляться на кладбище, с неожиданной мстительностью сказала вторая.
Многим людям, всему обществу принесёт он страдания и несчастия, пойдёт на уголовные преступления по той, помимо всего прочего, причине, что в нём скажется подспудный комплекс врождённой мстительности – его вынудили родиться, его вынудили принять этот мир!
Вот это номер. Экзамен завтра, а я даже не думал учиться. Наивный, недооценил мстительности дамы и её горячее желание уронить наглеца на коленки.
Хладнокровные и беспощадные, они обожают убивать и причинять боль, подолгу мучают своих жертв, часто ведут междоусобные войны, глубоко презирают «низших существ» и отличаются редкой мстительностью.
Какая-то мстительность появляется в людях.

Цитаты из русской классики со словом «мстительность»

  • Я совершенно неспособен испытывать чувства ревности, мне не свойствен аффект зависти, и нет ничего более чуждого мне, чем мстительность, у меня атрофировано совершенно всякое чувство иерархического положения людей в обществе, воля к могуществу и господству не только мне несвойственна, но и вызывает во мне брезгливое отвращение.
  • Вообще физиономия этого красивого господина тоже говорила «не тронь меня»; в ней, видимо, преобладали цинизм и половая чувственность, мелкая завистливость и злобная мстительность исподтишка.
  • Надобно было, чтобы судьба привела нашего доброго Глика в Рооп, чтобы он увидел худое обращение этой мегеры [Мегера — олицетворение гнева и мстительности (греч. миф.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мстительность»

Цитаты со словом «мстительность»

Афоризмы русских писателей со словом «мстительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мстительность»

МСТИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. мстительный. Мстительность характера.

Все значения слова «мстительность»

Синонимы к слову «мстительность»

Какой бывает «мстительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я