Карта слова «морщиться» примеры предложения

Предложения со словом «морщиться»

Только мать недовольно морщится, считая, что хватило бы и двух…
– Ну зачем так? – брезгливо морщилась молодящаяся женщина. – Аскариды! Это же почти нецензурно!
При этом он тотчас же начинал болезненно морщиться – тяжёлое ранение в живот и ноги давало себя знать при малейшем движении.
Он замолчал, досадливо морщась и покашливая, как бы сердясь на себя за то, что сказал лишнее.
Его гладкий мальчишеский лоб слегка морщился, когда санинструктор накладывала бинт на правую ключицу, рана уже не гноится, затягивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: констатироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вид колбасы с белыми кубиками сала вызывал тошноту, каша с желтоватым озером масла по центру заставляла морщиться, коричнево-зеленые щи с кружками топлёного жира рождали нехорошее бурчание в животе.
Я невольно морщусь, когда трусы опять прилипают к моему телу.
– Знаю, знаю, – перебил его епископ, страдальчески морщась. – Всё это ужасно. Но это было полтора века назад.
Сама по себе она не имеет ценности, поэтому, когда керамический сосуд бьётся, люди его выбрасывают, а грабители могил презрительно морщатся, пренебрегая.
Мгновение, и ноги не стало, сверху свисала культя, кровь толчками выливалась вниз, и гепардис начинал морщиться от изумления и боли, которую только сейчас ощутил.
Тот пристроил его на колени и принялся пальцами выбирать рыбу, время от времени морщась неодобрительно, а то и выбрасывая куски за борт.
Это она – рыжая коса небрежно перекинута через плечо, серые глаза насмешливо разглядывают его костерок и припасы, веснушчатый нос морщится, как будто она вот-вот улыбнётся.
– Что я, наркоманка, что ли, на таблетках сидеть? – раздражённо разводит руками девушка и снова морщится.
Кучу одежды облепили мухи, а нос непроизвольно морщился от её кислого запаха.
Но он только вздыхал, иногда морщился, как от зубной боли, а потом долго уговаривал меня, что на самом деле всё хорошо, что я себя накручиваю и сгущаю краски.
И я вижу, что девушка морщится от этого запаха, который всегда здесь стоит, – убирай в клетках не убирай.
И всё это время лицо её прыгало, лоб морщился, а улыбки били сериями по три и четыре, как короткие автоматные очереди.
Её неизвестно из чего образовавшиеся розовые стены стали морщиться и вспучиваться то на одну, то на другую сторону.
Несмотря на уверенную позу, было видно, что его руки трясутся, а по ногам пробегает судорога, заставляя мужчину морщиться от досады на собственное тело.
– Отец так сильно морщился, что на его лбу собирались розовые бульдожьи складки.
Улыбались не только рот и глаза, но даже нос, который забавно морщился, будто владелец его собирался чихнуть.
Он видел, как его отец морщится и трясёт рукой после того, как случайно попадёт молотком себе по пальцу.
Наконец, коктейль готов, но вместо того, чтобы дать его мужчине, он залпом выпивает его сам и неприятно морщится, как будто это лимонный сок да вдобавок испортившийся.
Совершенно не зная, как вести себя дальше, он принялся их отлеплять и демонстративно морщиться, словно процесс этот причинял ему невыносимую боль.
Я расскажу, как я выстраиваю формулировки, нацеленные сразу на несколько типов читательской аудитории; в чём скрытая ловушка, когда популяризатора сравнивают с переводчиком с «птичьего научного языка» на общепонятный; от чего на самом деле морщатся учёные, читая многие новости, написанные неспециалистами; почему новость может оказаться плохой, даже если она не содержит ни одной фактической ошибки, и многое другое.
Быстро отвернув пробку топливного бака, он вставил болтавшуюся рядом на цепочке воронку в горловину и принялся заливать бензин, постоянно морщась от частых порывов холодного ветра, который вне города стал ещё сильнее.
Она смешно морщилась и выплёвывала пюре.
Он всю дорогу отплёвывался после «лекарства» и только сейчас перестал морщиться от горечи во рту, – а нельзя было обойтись без жертв с нашей стороны?
Он помнил, как папа с мамой всегда морщились, когда намазывали самую малюсенькую крошечку горчицы на хлеб.
Люди морщились, чихали; отворачивая слезящиеся глаза, выставляли вперёд сложенные кукишем пальцы, бормотали заклинания.
Не знаю, как японцы и арабы, в их реакции я не могу быть уверена, поскольку этими языками владею в слишком уж ограниченных пределах, но уж англичане-то с американцами всегда меня понимали, хоть порой морщились и иронически улыбались.
Он ждал, заранее морщась от оглушительного белого света, бронзового жужжания снующих дронов и чёрной паутины многоголосого шёпота.
– Вообще-то мне нужен главный инженер, – ответил капитан, мысленно морщась, так как оставшийся в сапогах снег начал таять, холодными каплями просачиваясь сквозь носки.
– Дегустаторы? М-м… Это такие люди, которые пробуют вкусную еду, а потом морщатся и говорят: «Что-то я не совсем распробовал. Дайте-ка мне ещё тарелочку».
– Вроде спит, – ответил носик морщась.
Родители навязывают детям выбор образования, мужья и жены требуют, чтобы их вторая половина занималась «серьёзным делом, а не ерундой», друзья и знакомые скептически морщатся, услышав о занятии, не вписывающемся в их стереотипы.
Тот уже откровенно морщился.
И тут же, вспомнив о сегодняшнем инциденте с участием оборотня, попавшего в мою ловушку, еле заметно морщусь.
Отец всё ещё морщился, и я не могла спокойно на это смотреть на это, так что обрадовалась, что у меня появился повод уйти.
Он продолжал морщиться, но явных признаков беспокойства не выказывал.
Принц раздражённо морщится, но даже в этот момент, должна признать, выглядит… обаятельно. Притягательно и таинственно…
Слова он перемежал быстрыми глотками из своего стакана и периодически морщился.
Я внутренне морщусь, представляя, как местные воспримут новость о продаже магазина.
Жирная земля, богато родившая в другое время, теперь лежала плоскими пластами по обе стороны дороги, изредка морщась в обескураживающей усмешке.
Слушая отголоски баритона, она то неприязненно морщилась, то неодобрительно качала головой, а в момент обсуждения грядущей встречи и вовсе демонстративно развернулась и удалилась на кухню, гордо распрямив плечи.
Ткнув в меня толстым пальцем в перстнях, он долго морщился и жевал губу.
Только неприятна вся эта кровь, лицо и руки стягивала, кожа морщилась, когда та подсыхала, очень неприятные ощущения.

Ассоциации к слову «морщиться»

Все ассоциации к слову МОРЩИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словом «морщиться»

  • Когда люди, ворча и подвывая, налезали на крыльцо, касаясь трясущимися руками рясы старца и ног его, вытягивая губы, чмокая и бормоча, он болезненно морщился, подбирал ноги под кресло, а келейник, хмурясь, махал на них рукою, — люди откатывались прочь, отталкивая друг друга, и, в жажде скорее слышать миротворные слова, сердились друг на друга, ворчали.
  • Он, видимо, старался придать своим грубоватым чертам выражение презрительное и скучающее; беспрестанно щурил свои и без того крошечные молочно-серые глазки, морщился, опускал углы губ, принужденно зевал и с небрежной, хотя не совсем ловкой развязностью то поправлял рукою рыжеватые, ухарски закрученные виски, то щипал желтые волосики, торчавшие на толстой верхней губе, — словом, ломался нестерпимо.
  • А Дунаев слушал, подставив ухо на голос оратора так, как будто Маракуев стоял очень далеко от него; он сидел на диване, свободно развалясь, положив руку на широкое плечо угрюмого соседа своего, Вараксина. Клим отметил, что они часто и даже в самых пламенных местах речей Маракуева перешептываются, аскетическое лицо слесаря сурово морщится, он сердито шевелит усами; кривоносый Фомин шипит на них, толкает Вараксина локтем, коленом, а Дунаев, усмехаясь, подмигивает Фомину веселым глазом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «морщиться»

  • МО́РЩИТЬСЯ, -щусь, -щишься; несов. 1. (сов. сморщиться). Собираться в морщины (о коже лица).

    МОРЩИ́ТЬСЯ, -щи́тся; несов. Разг. То же, что морщи́ть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОРЩИТЬСЯ

Цитаты со словом «морщиться»

Афоризмы русских писателей со словом «морщиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «морщиться»

МО́РЩИТЬСЯ, -щусь, -щишься; несов. 1. (сов. сморщиться). Собираться в морщины (о коже лица).

МОРЩИ́ТЬСЯ, -щи́тся; несов. Разг. То же, что морщи́ть.

Все значения слова «морщиться»

Синонимы к слову «морщиться»

Ассоциации к слову «морщиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я