Карта слова «мобилизовать» примеры предложения

Предложения со словом «мобилизовать»

Когда у нас в голове есть понятная и достижимая цель, наш мозг мобилизует силы организма на её достижение.
А ещё необходимо иметь хорошее практическое руководство, следуя которому вы сможете мобилизовать ресурсы своего собственного организма в борьбе за своё здоровье.
Как только в центральную нервную систему начинают поступать сигналы о нарушении сосудистого тонуса, организм мобилизует определённые силы физиологической защиты, направленные на нормализацию своих функций.
Она мобилизует ресурсы мозга определённым образом, отличным от действий в других обстоятельствах.
Лидеры авторитетного типа мобилизуют людей на претворение в жизнь идеального представления о компании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поповник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для введения цензуры британским властям пришлось мобилизовать тысячи сотрудников и оперативно обучить их этой весьма непростой работе, благодаря которой, кстати, якобы была выявлена не одна шпионская сеть.
Если же вы сумеете мобилизовать все ваши силы и способности, то этого может и не произойти.
Идеология помогала мобилизовать внутреннюю поддержку, но увеличивала риск внешнего давления – вплоть до угрозы свержения режима извне.
На улицах, писал консул, звучат трубы и барабаны – никарагуанцы мобилизуют армию, всех мужчин от 18 до 50 лет.
Компании удалось мобилизовать $400 млн, и в день IPO её рыночная капитализация составила $8,5 млрд – больше, чем совокупная рыночная капитализация трёх крупнейших сетей продовольственных магазинов.
Им необходимо мобилизовать новые общественные силы, чтобы использовать их в качестве клина в наступлении на укоренившиеся консервативные силы.
Он мобилизует население, но именно при демократии утверждается принцип воинской повинности.
У такого человека ощущение сильного голода может мобилизовать резервы энергии так, как это не могут сделать чисто рациональные расчёты.
Тревожность как сигнал об опасности привлекает внимание к возможным трудностям, препятствиям для достижения цели, содержащимся в ситуации, позволяет мобилизовать силы и тем самым достичь наилучшего результата.
Здоровая тревога – нормальное явление. С ней сталкиваются все люди. Она помогает мобилизовать силы в организме, чтобы справиться с тем, что вызывает тревогу.
Продуманная, хорошо организованная пропаганда и координационная работа, развёрнутая в обществе, помогают в случае необходимости быстро мобилизовать массы и начать революцию.
Но 1 августа коммунистическая партия во всяком случае мобилизовала массы под собственными лозунгами и под собственным руководством.
Города с такими характеристиками отличались бóльшим объёмом торговли и информации, и они могли быстрее мобилизовать войска для подавления восстаний.
Влияние таких семей на местное общество распространялось в силу их богатства, которое они вкладывали прежде всего в землю, и способности мобилизовать большого количества родственников и иждивенцев.
Или, если быть точнее, способность мобилизовать силу воли, когда это необходимо для преодоления трудностей и воздержания от соблазнов.
Он состоял из крепких и закалённых большевиков, способных мобилизовать партийные и комсомольские организации на любое большое дело, воодушевить людей на подвиг.
Это физическое действие мобилизует энергию участников и символически выражает противодействие подгрупп.
Ради сохранения здоровья, работоспособности, молодости и красоты надо суметь преодолеть себя, мобилизовать волю и внести в свой образ жизни необходимые коррективы.
Иногда за ним стоит только личный интерес, который люди стремятся осуществить, пытаясь мобилизовать толпу всеми мыслимыми и обычно незатейливыми способами.
Оказывается, не только в тяжёлые моменты жизни, когда нужно мобилизовать силы и мужество.
Следовало изыскать и немедленно мобилизовать колоссальные фонды для нужд обороны.
Как известно, успешное завершение какого-либо предприятия удваивает силы, уверенности в которых раньше могло не быть, заставляет мобилизовать все свои внутренние ресурсы.
Первообраз производит массу перемен в чувственном и рассудочном мире, мобилизует огромные силы там и здесь, рождает целые бури в этих мирах.
Можно мобилизовать промышленность, вооружённые силы в разы увеличить, кораблей понастроить, экипажи обучить…
Сотрудникам необходимо верить, что, если они максимально мобилизуют свои усилия, образ будущего вполне можно достичь.
Вы должны мобилизовать все свои ресурсы, чтобы выдвинуться на заметное место в жизни.
Оценка предстоящей ситуации как угрожающей и ожидание её слишком рано мобилизует защитные силы организма.
Она объединила союз капитала с союзом труда, сэкономила затраты на контролируемый труд и мобилизовала рабочих.
В этом процессе страна мобилизовала существенную народную поддержку, особенно среди городского населения.
Подданных государства следовало считать крестьянами-воинами: земледелие составляло основу экономики, но во времена захватнических войн государство, превращаясь в эффективную боевую машину, должно было беспрепятственно мобилизовать народ.
И лишь «благодаря» тому, что новая мировая бойня возникла «уже» через два десятилетия, американцы оказались в состоянии вновь мобилизовать ещё не исчезнувшие опытные кадры и воссоздать спецслужбу на приемлемом уровне.
Речь может идти о наличии связей (особенно важен прямой канал коммуникации с монархом или хотя бы возможность периодически напрямую выходить на монарха), наличии команды соратников, экспертной репутации (придающей легитимность проекту), возможности мобилизовать финансовые или административные ресурсы для поддержки проекта.
Литература русского авангарда предполагала специфический «пакт» с читателем: автор стремился мобилизовать реципиента в творческом плане, так что последний нередко становился полноправным соавтором, сотворцом.
Пропасть между представлениями о возможностях охраны природы и реальным загрязнением отражает как ограничения в манипуляциях природой, с которыми сталкивалась советская власть в попытке мобилизовать ресурсы, так и неизменную способность инертной материи вызывать непредвиденные последствия.
Но будем объективны: тоталитаризм позволяет (и это также подтверждается историческим опытом) в довольно сжатые сроки мобилизовать необходимые ресурсы и энергию и направлять их на решение определённых задач, которые носят прогрессивный характер.
Лидерство в трудовых коллективах, построенное на негативном резонансе (например, культивирующее страх и ненависть к «врагу»), равноценно дешёвому трюку – это быстрый и грязный способ мобилизовать группу для достижения некой цели.
Она позволяет в короткие сроки мобилизовать необходимое количество работников для целей реализации проектов в отличие от других форм организации участников проектной деятельности.
Если этого окажется недостаточно для устранения эффекта возмущающего стимула, система мобилизует дополнительные механизмы обеспечения гомеостаза.
Акционерное общество оказалось универсальным организационным инструментом капитализма, позволяющим найти тонкий баланс между жаждой наживы и безопасностью вкладчиков, между личными и общественными интересами, позволяя быстро мобилизовать значительный капитал на цели развития.
Когда мы попадаем в стрессовые обстоятельства, каким-либо образом угрожающие нам (исход которых мы не в состоянии предвидеть или контролировать), в действие вступает отдел автономной нервной системы, называемый симпатическим, и тело мобилизует огромное количество энергии в ответ на раздражитель.
Русские, столкнувшись с такой же самой проблемой (а она стояла перед ними более даже ещё остро), сумели мобилизовать человеческий, творческий и технологический потенциал для мощного всплеска в развитии новейших военных технологий.
По численности населения они нередко превосходят государства, раньше них начавшие современный экономический рост; по мере продвижения по пути индустриализации способны мобилизовать финансовые и людские ресурсы, позволяющие сформировать мощные вооружённые силы.
Было бы полезно «поскрести по сусекам», проанализировать созданные ранее, но заброшенные теоретические заделы, мобилизовать имеющийся на сегодня потенциал и использовать всё это для создания эффективных роботизированных систем.
Для выполнения своих далеко идущих планов русская власть мобилизовала большие военные силы.

Ассоциации к слову «мобилизовать»

Все ассоциации к слову МОБИЛИЗОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «мобилизовать»

Значение слова «мобилизовать»

  • МОБИЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. мобилизо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) мобилизацию (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗОВАТЬ

Цитаты со словом «мобилизовать»

  • История революционного движения показала, что сил одной интеллигенции для борьбы с правительством недостаточно, даже в том случае, если они вооружатся взрывчатыми веществами.
  • Финансовые кризисы не что иное, как правильные поршневые удары, которыми крупный капитал высасывает коллективный излишек заработка нации, сосредоточивая его в своем бассейне.
  • Война есть испытание всех экономических и организационных сил каждой нации.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизовать»

МОБИЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. мобилизо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) мобилизацию (в 1 знач.).

Все значения слова «мобилизовать»

Синонимы к слову «мобилизовать»

Ассоциации к слову «мобилизовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я