Карта слова «завербовать» примеры предложения

Предложения со словом «завербовать»

Перспективных учёных и студентов пытаются завербовать с целью дальнейшего внедрения на секретные заводы и институты.
Наконец в 1861 г. одному филадельфийскому судовладельцу удалось завербовать команду из матросов, напоив их в кабаке до бесчувствия.
Судя по анкетам, их могли завербовать ещё пятнадцать лет назад, сейчас поднимаем все из связи и круг общения.
Теперь нужно решить, как мне выбраться с базы, для начала, нужно увести преследование по ложному следу, нужно завербовать ещё людей и с их помощью, увести преследование в густонаселённый район.
Более того, в период совместной работы китайская сторона предприняла несколько попыток завербовать советских разведчиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакштов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Поскольку будем считать, что в агентурную сеть разведки я тебя уже завербовал, то сразу же приступим к деталям.
К тому же в его руки попал начальник службы безопасности объекта, которого барон успел завербовать.
Британский разведчик завербовал несколько хивинцев, которые собирали для него нужную ему информацию, и по многим вопросам он был осведомлён лучше ханского правительства.
Одно дело, добраться до дяди через племянницу или попробовать завербовать её саму, другое – раскрыть её легенду, и тогда она будет в опасности.
С другой стороны, приятели стараются завербовать его в члены тайного общества…
Если профессионалы нужного уровня всё-таки имеются, их не удаётся найти либо завербовать.
Впрочем, и помимо него легко завербовать сторонников среди тобасов.
– Представьте, балетмейстер завербовал целую армию юных мавританок, вооружённую огнестрельными взглядами, конгревовыми улыбками, белым оружием плеч и рук…
В первое мгновение у меня было мелькнула мысль, что это какая-нибудь ночная фея хочет завербовать себе случайно подвернувшегося прохожего, но тут же я решительно отверг эту мысль: в голосе, который я только что услышал, звучали такие властные и капризные нотки, какие никак не могли быть свойственны нетребовательной уличной девице.
Летом 1944 года французы завербовали агента, имевшего доступ к сверхсекретной переписке между сирийскими лидерами.
Не поймёшь, то ли они из службы охраны какого-то банка, накануне вскрытого хакером, то ли это волонтёры из компьютерной фирмы, которая решила завербовать несколько новых перспективных сотрудников.
Твоя задача – завербовать две группы наёмников.
Кроме того, он сообщал о фактах перевербовки японцами агентов резидентуры из числа китайцев, а однажды предупредил о том, что японцы завербовали сотрудника резидентуры советской военной разведки, что помогло сорвать подготавливаемую японцами провокацию.
Получив задание добыть чертежи (а лучше образец) нового немецкого аэроплана «Фоккер», британские офицеры завербовали германского лётчика, обиженного несправедливым к нему отношением со стороны командования, который всего за 60 фунтов стерлингов перегнал новый самолёт в расположение союзников.
Священники не сумеют завербовать новых адептов веры в загробный мир, что могло бы сделать смерть менее пугающей за счёт воздаяния на небесах, пусть и в форме отрицания смертности.
Скорее всего, он пытался завербовать новых прихожан для своей церкви.
Им дали ещё одно задание – выяснить, как функционируют американские тюрьмы и можно ли там завербовать внутреннюю агентуру.
И чтобы переломить настроение в свою пользу, достаточно завербовать нескольких человек из того списка.
Эта служба сумела завербовать большое количество агентов в разных фирмах и госструктурах.
Ему хотелось завербовать целые легионы изгнанников – русских, албанцев, украинцев, поляков, венгров, чехов, румын – для формирования групп вооружённого сопротивления, способных проникнуть через железный занавес.
Он заставил антиохийских купцов предоставить ему заём, что позволило ему завербовать наёмников.
Адепты магии смерти усиленно стремились завербовать в свои ряды как можно больше сторонников, соблазняя дармовой силой всех, кто жаждал могущества.
За этот период он поддерживал активные связи почти с пятьюдесятью провокаторами, лично завербовал 18 провокаторов, инструктировал их, как надо вести работу с военнопленными, выявлять недовольных финскими властями, а также лиц, намеривавших совершить побег.
Может, тебя в шпионы завербовать хотят?
И один из них должен быть тем самым «кротом», которого недавно завербовали.
Именно так он и завербовал первых своих последователей.
Да, и такое бывает – молодого, ещё неопытного специалиста завербовали сразу после практики.
Допрашивал следователь в звании майора, который кричал, что я немецкий шпион и требовал сказать, где и когда меня завербовала немецкая разведка?
– И с некоторыми нотками страха в голосе, которые даже особо показывать не пришлось, гном добавил: – Он больше трёх лет назад завербовал меня.
Её вполне могли завербовать иностранные спецслужбы.
Что если поп в самом деле, владея магнетизмом и визионерством, одурачил его той мистификацией в парке, а потом завербовал, дал подписать под гипнозом какую-нибудь бумагу и напоследок наслал сонное видение-дурман с поповской агитацией?
В общем, они пришли к выводу, что его завербовали более трёх лет назад.
– Вчера ночью меня насильно завербовали, сэр. Можно поговорить с вами?
Завербовать двоих агентов разом из разных подразделений гильдии…
Составители обоза попробовали было завербовать нужного специалиста среди дипломированных представителей медицинской гильдии.
Однако мало завербовать солдат, раздать оружие и выплатить жалование: нужно, чтобы армия верила полководцу и шла за ним куда угодно и против кого угодно.
Сняв данные, конфедераты были удовлетворены, они не скрывали радости, что смогли так легко завербовать двух российских офицеров.
В то время физик вёл активную просветительскую работу: разъезжал по миру в надежде завербовать как можно больше сторонников новейшей научной концепции.
Человеку спокойней обходиться собственным здравым смыслом, чем позволить завербовать себя какому-нибудь велеречивому учению.
Однажды его пытались завербовать советские разведчики.
– Значит, это шанс. Завербовать прямо на месте одиночек, даже семьи…
– Ты собираешься завербовать этих ребят в наше войско?
Он прекрасно знал, что, пропагандируя польский язык, рассказывая студентам польскую историю, можно завербовать целую армию патриотично настроенной молодёжи.
Но и возможность завербовать человека в штабе англичан, пусть он будет даже простым чистильщиком обуви, снискала бы ей признание и уважение от коллег.

Цитаты из русской классики со словом «завербовать»

Значение слова «завербовать»

  • ЗАВЕРБОВА́ТЬ, -бу́ю, -бу́ешь; прич. страд. прош. завербо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. завербовывать и вербовать). Нанять, принять на работу (обычно на известный срок, в отъезд и т. п.), привлечь в какую-л. организацию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЕРБОВАТЬ

Цитаты со словом «завербовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завербовать»

ЗАВЕРБОВА́ТЬ, -бу́ю, -бу́ешь; прич. страд. прош. завербо́ванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. завербовывать и вербовать). Нанять, принять на работу (обычно на известный срок, в отъезд и т. п.), привлечь в какую-л. организацию.

Все значения слова «завербовать»

Синонимы к слову «завербовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я