Карта слова «многотысячелетний» примеры предложения

Предложения со словом «многотысячелетний»

Еврейские притчи дают представление об образе жизни и национальных обычаях, моральных нормах и религиозных основах иудаизма, установившихся за многотысячелетнюю историю существования еврейского народа.
Это великое прозрение многотысячелетней давности ныне с помощью специальных приборов, использованных современным учёным, обретает статус объективной истины, подтверждённой более чем десятью тысячами фотографий.
Если архитектор сегодня проектирует вход куда бы то ни было, он неизбежно, осознанно или нет, вступает в диалог с многотысячелетней традицией.
Вся почва страны – наносного происхождения, результат многотысячелетней деятельности реки в период её ежегодных наводнений.
После приведения ряда доказательств вероятной близости этих двух этнических общностей, а значит и близости их культуры, автор открывает путь к осознанию глубокой древности ряда компонентов славянской культуры, пронесённых потомками праславян через много тысячелетий и доживших: до наших дней (в аспекте многотысячелетнего развития тех или иных явлений позволительно «нашими днями» называть и 19 век).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одышливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже наименее развитые, на наш взгляд, общества обладают многотысячелетним прошлым, и власти, которым эти общества подчинялись когда-то, исчезли, завещав свой авторитет своим преемникам и оставив в душах отпечатки, накладывающиеся друг на друга.
Естественно, что в течение многотысячелетнего существования этническая разнородность постепенно сглаживалась.
Сравнение больших величин, возможно, уменьшит благоприятное впечатление, однако настоящий анализ позволяет нам утверждать, что чрезмерное увлечение мануальными и инструментальными приёмами, принятыми в физиологическом акушерстве, способно нередко нанести больше вреда, чем невмешательство в естественный многотысячелетний процесс деторождения.
Экономический мир, так же как и биологический, требует от своих участников эффективной адаптации к изменяющимся условиям – и человечество путём многотысячелетних поисков и метаний выработало универсальный механизм такой адаптации: систему, состоящую из комбинации свободного рынка и трёх независимых ветвей власти, скреплённую развитым на основе римского права институтом законодательства.
И постепенно начинающий философ вырабатывал собственный подход к осмыслению вечных или, как минимум, имеющих многотысячелетнюю историю вопросов.
Истинным автором этой книги является ведическая многотысячелетняя мудрость.
Больше всего вопросов, конечно же, вызывают колоссальные мегалитические постройки, многие из которых имеют многотысячелетний возраст.
Ему показалось бы, что этот многотысячелетний демон чем-то недоволен или о чём-то переживает.
Рассказано о прародине славян, о формировании праславянской общности и её развитии на протяжении многотысячелетней истории.
И если в человеческом теле он не обладает прежними силами, то уж опыт многотысячелетнего наблюдения за другими мирами всегда остаётся при нём.
Но как признать многотысячелетнюю древность русской цивилизации!
Откуда пошли духовые инструменты догадаться несложно, и археологи находят разные виды флейт в слоях многотысячелетней давности.
Ещё до этого существовала другая страна многотысячелетней культуры, являясь предшественницей шумерской империи.
Поверьте, под очень тонким внешним слоем, который выглядит схожим с нашими культурными пластами, кроется многотысячелетняя цивилизация, для которой «западные ценности» – свой параллельный мир.
Наконец исполнилась многотысячелетняя мечта человечества.
Существуют основания предполагать, что побудительные мотивы личности к воспроизводству древнейшей формы жизнедеятельности, заложены в столь же «древних» частях головного мозга, формирование которых происходило в отдалённые периоды многотысячелетней видовой эволюции человека, которые менее подвержены нарушениям, функциональность которых не зависит от нарушений функций тонко организованных структур, формирование которых происходило в более поздние периоды.
Но основной свой удар он наносит по древнеславянскому календарю, как такому же важному и неоспоримому элементу русско-славянского многотысячелетнего наследия…
Былины и сказки, пройдя многотысячелетний путь утратили анагогическую прелесть, и стали приниматься буквально.
Руководствуясь естественным желанием узнать эту историю, попробовать хоть что-то осознать и разобраться в настоящем на основании опыта прошлых поколений, привело к необходимости поиска и изучения первоисточников, которые смогли бы пролить свет на события многотысячелетней давности, на коренные события, из которых и произрастает, в том числе, так называемая, новейшая история.
В этом человеческом мире, в результате многотысячелетней деятельности множества поколений людей, сформировался главный запрет – запрет на насилие.
Не в одиночестве, но в компании с литосферой планеты, которую ледовые когти прочно держат за земли, на коих образовался многотысячелетний лёд.
А современный язык, содержащий современную математику, плод многотысячелетнего её развития, способен описать гораздо более сложную и изощрённую реальность, чем обычные, бедные языки, в которых нет средств для передачи современных математических описаний.
Генезис этого нового феномена автор связывает со сменой онтологии красоты, бывшей основой многотысячелетнего искусства, концепцией самовыражения.
Более того, туда-сюда пару сотен лет не имеют большого значения на фоне многотысячелетней истории человечества.
Однако многотысячелетние усилия людей, как всем известно, эту проблему так и не решили.
Неужели многотысячелетний опыт человечества (и философии) не убеждает вас в том, что на этом пути нет никаких общегуманитарных решений – лишь личные искания.
Только вот беда: мы с вами, находясь во власти глубочайших многотысячелетних догм и заблуждений, об этом совершенно ничего не знаем!
– Вы оценили стоимость капиталовложений? – спросил меня один жёлчный старикашка-ракообразный, по виду – типичный чиновник с многотысячелетним стажем.
Он посидел ещё немного, но потом понял, что обижает её своим поведением, что лезет со своим уставом в чужую многотысячелетнюю жизнь.
Самая известная история смертельной конкуренции двух разумных видов на нашей планете – это история многотысячелетней войны на уничтожение между кроманьонцами (нашими предками) и неандертальцами.
Стоимость слив определена в ходе многотысячелетней человеческой истории, как и стоимость мороженки.
COVID, удар дракона – привет из прошлого – опыт многотысячелетней китайской культуры общения духовного мира и человека.
Видимо, он олицетворял многотысячелетнюю привычку врачей шутить над болезнями и смертью.
Может, эта ненависть к ардам и появилась из многотысячелетнего противостояния разных племён – потомков ардов и тех, кто вытеснил их на север, черноволосых, смугловатых замарцев, довольно воинственной и умелой в бою расы.
Но судя по тому, что многотысячелетняя практика применения такого приспособления существовала, и причём довольно успешно, то «овчинка» явно стоила выделки.
Детское «Мама сказала, что я самый лучший!»перерастает в нежелание смириться с фактом, что мы не прекрасное божье творение по какому-то великому замыслу, а многотысячелетний продукт эволюции обезьян и в целом продолжаем оставаться приматами.
Так и казалось, что открой я этот сосуд, оттуда сразу же выскочит ошалевший от многотысячелетнего заключения джинн…
Логика эволюционистов проста: давайте все особенности поведения сведём к биологическим факторам, а это уже будет прямой путь, чтобы искать причины данного поведения не в настоящем (в онтогенезе, в истории становления конкретной особи), а в далёком многотысячелетнем прошлом наших лохматых предков (в филогенезе, в эволюции вида).
Причём именно тем, что вобрала в себя многотысячелетний груз человеческого опыта.
Папа, тот самец, до определённого возраста имеющий на неё права, реализовывал своё право на наказание, оспариваемое современной общественной моралью в нарушение многотысячелетних основ и традиций.
Командный корабль, разбуженный после многотысячелетнего сна, подошёл в рассчитанное время.

Цитаты со словом «многотысячелетний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «многотысячелетний»

Что (кто) бывает «многотысячелетним»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я