Карта слова «многодетность» примеры предложения

Предложения со словом «многодетность»

На селе в то время многодетность была не просто традицией, она всячески приветствовалась властью.
В моём случае многодетность неплохо компенсирует склонность к гиперопеке.
Тенденция к сохранению многодетности водлозерских семей наблюдалась весьма длительное время.
Опасаясь спровоцировать излишнюю многодетность, водлозеры всегда останавливали ребёнка, если тот пытался в избе обежать вокруг стола, особенно если за столом сидели люди и на столе были хлеб или другая еда.
В конце века, из-за более позднего вступления в брак, а также в результате перехода к регулированию рождаемости, многодетность еврейских семей стала снижаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковыривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди его социальных реформ – последовательная борьба с разводами и поощрение многодетности.
Традиции многодетности тувинцев позволяли иметь обширные родственные связи членов семей между собой.
Многодетность женщин исключает их из общества.
Одновременно предлагается усилить роль церкви в принятии семейных законов, увеличить количество «многопоколенных» семей (таких, где вместе живут бабушки, дедушки, дети и внуки), рекомендуется активно пропагандировать многодетность и установить минимальный размер алиментов, выплата которых не должна зависеть от наличия или отсутствия дохода у родителя.
Из плодовых – слива (её ветвям приписывалось свойство изгонять злых духов), гранат (его плод с множеством зёрен всегда символизировал возможность получения обильного потомства), каштан (был также символом многодетности).
Возможно, были, так как украинские семьи того времени отличались многодетностью.
Многодетность помогла мне стать принимающей и менее принципиальной, выставить приоритеты и осознать, что действительно важно, а что является ловушкой для ума или прикрытием, помогающим прятаться от себя.
Но если родители детей любят и этот пример любви показывают своим детям, то тогда многодетность не препятствует гармоничному развитию личности.
Поэтому многодетность в этом смысле возможна настолько, насколько согласны на неё родители.
Так вот многодетность как раз позволяет эффективно бороться с эгоизмом.
Вообще же многодетность обычна в нашей семье, и моей личной заслуги тут нет.
Многодетность способствует духовному равновесию, дарит чувство удовлетворённости.
Гипотетически низкий потенциал многодетности следует признать лишь у четверти супружеских пар с 0-2 детьми (26,5 %), а строго говоря у 178 пар (17,3 % от 1028 пар), где имеется чёткая согласованность установок на трёх и более детей, или неудовлетворённая потребность семьи в трёх детях.
Сорокалетние и старше респонденты в родительских семьях своих и супруга, напротив снижают процент малодетности и увеличивают долю многодетности; с ростом образования респондентов увеличивается процент малодетных и заметно снижается доля многодетных семей; состоящие в зарегистрированном браке в сравнении с не состоящими в нём называют меньшее число однодетных родителей своих и супруга(и), несколько большее – многодетных, но лишь в семьях родителей супруга(и).
Доли желающих иметь детей и планирующих бездетность и однодетность увеличились, доля планирующих многодетность – снизилась.
Но, замечу, именно среди по-настоящему бедных людей подобное неприязненное отношение к деторождению как раз встречается редко: такие люди могут бояться многодетности (что вполне объяснимо), но обычно считают, что хотя бы одного ребёнка иметь желательно, даже если растить его будет материально нелегко.
Но, увы, нередко воцерковленные православные христиане впадают в другую крайность: воспринимают деторождение как абсолютную и главную ценность, кичатся собственной многодетностью и осуждают малодетные семьи, не говоря уже о тех, у кого детей вовсе нет…
Завидовал ловкости лисы, пушистому меху чернобурки, трудолюбию белки, скорости собаки, многодетности мышки, уму совы.
Многодетность правителя лишь отчасти облегчала выбор.
В нашем детском саду реализуется инновационная модель популяризирующая многодетность среди семей воспитанников детского сада.
Реализована практическая инновационная модель партнерского взаимодействия с родителями для оказания помощи семьям в обучении, воспитании и развитии детей, повышения значимости традиций семейного воспитания, популяризация многодетности в современном обществе.
Это даёт возможность привлечь внимание общества к формированию многодетности как нормы, и создаст предпосылку для увеличения количества многодетных семей.
Словно у этого народа не было ни ярких праздников, ни духовных и мирских радостей от труда на земле и в ремёслах, словно он не знал самых высоких взлётов духа в религиозной жизни, словно не было ни народной любви к царю, ни добрых отношений с благочестивым помещиком, ни семейного счастья многодетности.
Первое моё впечатление от многодетности именно такое – голые полы, громкие дети, любые кулинарные эксперименты на пустой кухне и любые швейные на полу гостиной.
Сравнивая столь различные судьбы сестёр: моих матушки и тётушки – а также и из наблюдений над другими случаями в жизни, я приходу иногда к мысли о том, что в области нравственного мира, а именно того, что касается судьбы людей тоже, может быть, есть какой-то закон, вроде закона средних температур, или среднего выпадения атмосферных осадков, по которому если в одном месяце, скажем, выпало больше, чем следовало осадков, то в другом выпадет меньше и наоборот, т. е. я хочу сказать, что в судьбе двух сестёр многодетность одной из них уравновешивалась одиночеством другой.
Как и люди, доверчивые и влекомые кто любовью, кто жаждой познания, кто жалостью к многоликости его многодетности навсегда протыкались его пером, и отравленными чернилами выводились под грубыми прозвищами, отсекающими саму жизнь, на бумаге, готовности и белизне, которой не довелось порадоваться таланту.
А в ситуации многодетности не живёшь для себя; может, человек в такой семье и хотел бы жить для себя в силу своей греховности, но братья и сестры ему быстренько всё объяснят и поставят на место: мол, давай трудись, брат.
Значит, они от многодетности получают какую-то радость.
В первый день в новом доме невесту встречали женщины из семьи жениха, гости осыпали её монетами, конфетами, небольшими пончиками, орехами, символами благополучия и многодетности будущей семьи.
Нередко в наше время приходится слышать в православной среде (в том числе из уст священников) призывы к непременной многодетности.
Здесь сказывалось плотность заселения деревень, а также большая многодетность татарских семей.
Ходячая травма материнской многодетности.
Кстати, вопрос о современной «диктатуре пролетариата» также зависит от очередной многодетности и количества наследников на какую то условную прибыль (раньше это была земля, кусок, земельный участок).
Наиболее отчётливо заявила о себе обратная связь между увеличением фактического дохода и дохода по самооценке относительно наличия многодетности в родительских семьях своих и супружеских (37,6 % – 28,3 % – 25,3 % по фактическому доходу и 39,6 % – 30 % – 23,7 % по самооценке дохода по родителям респондента).
Сравнение полярных группировок по совпадению ориентаций на малодетность и многодетность показывает незначительную разницу – от 0,05 и 0,07 по отношению к двудетности и однодетности (по ожидаемому числу), и заметную дифференциацию 0,51 в отношении к однодетности (по желаемому числу).
Подобного рода малые семьи были лучшим выражением истинного смысла многодетности и благословения и были основным фактором роста населения в феодальную эпоху.
Я хотела поинтересоваться, с каких пор многодетность считается признаком безумия, но стол был не бесконечным.
А потом правительство решило поощрять повышение демографии, на голубом экране шла потоком пропаганда многодетности, внушения женщинам, что дети – это счастье, чем больше, тем счастливее, и многие начали в срочном порядке реализовывать планы страны по росту населения.
Многодетность сейчас привилегия богачей.
Многодетность присуща малообразованным народам, а русскому интеллигенту и одного ребёнка много.
Вовсю пропагандируется многодетность, обещаны серьёзные денежные выплаты за рождение второго ребёнка.

Значение слова «многодетность»

Цитаты со словом «многодетность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многодетность»

МНОГОДЕ́ТНОСТЬ, -и, ж. Наличие у родителей большого количества детей.

Все значения слова «многодетность»

Синонимы к слову «многодетность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я