Карта слова «млечный» примеры предложения

Предложения со словом «млечный»

Через весь небосклон тянулся млечный путь необычайной густоты.
Для лечения застарелого радикулита больное место предлагалось натирать свежим, слегка помятым листом, когда из него выделится густой млечный сок.
Поток звёзд млечного пути открыл мне свои объятия.
Когда я узнал, что наше солнце, является звездой, как и сотни миллиардов звёзд, наблюдаемых в космическом пространстве, в нашей галактике млечный путь и что вокруг каждой звезды вращаются планеты и все они уникальны и неповторимы по своей природе.
Однако оба эти признака не могут быть названы существенными, так как, например, у китов волосами покрыта только верхняя челюсть, да и то лишь в зародышевом состоянии, а, с другой стороны, у однопроходных млекопитающих не развиваются настоящие млечные железы, и они вскармливают детёнышей молокообразной питательной жидкостью, выделяемой трубчатыми железами без сосков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засыпщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды в юности я провожал подругу летней ночью, небо было безоблачно чистым, и невооружённым глазом был отчётливо виден млечный путь, звёзды светили как то особенно ярко на чёрном небосклоне.
Работа абсорбции выполняется двумя наборами абсорбирующих сосудов, мелких вен и лимфатических сосудов, называемые здесь млечными сосудами.
Оттенок румянца разливался и угасал, не исчезая, на фоне млечной белизны, которая умеряла чересчур живое его горение и избыточный жар.
Сначала он утратил прозрачность, помутнел, и его глубина наполнилась млечным сиянием.
Где- то возле горизонта виднелся млечный путь, а воды переливались лунным светом.
Оно выделяет млечный сок, более чистый, чем любые другие растения, не острый и обладающий кислотной природой.
На груди её лежало тяжёлое ожерелье, тоже серебряное, с лунными камнями, в млечной глубине которых виднелись голубые отблески зимнего льда.
Вытащить досадное препятствие удалось только через пару часов и здорово утомившись, трое енотов вскоре рухнули на траву, озаряемые млечным светом луны.
Ещё бы, не представляю, как я сейчас выглядела – не смотрела в зеркало уже недели три, и была слабая, как на краю млечной дороги.
Во время беременности грудь увеличивается в объёме, кожный чехол растягивается, млечные протоки расширяются.
– Там, где звёзды вливаются млечной рекой в волшебный мир, затерялся след моего сына.
Связь будет работать ещё три года, потом мы покинем пределы млечного пути.
Маршрут пролегал в сельской местности вдоль горных долин, по зелёным лугам через быстрые холодные реки с тяжёлой водой млечного цвета, под синим небом, обрамленным белоснежными вершинами альпийских гор.
Запах пижмы и полыни или жжёного багульника отгонят мошкару, а лист подорожника или белый млечный сок одуванчика, попадая на место укуса, снимают зуд и покраснение.
Да, сомнений больше не было – это был младой паренёк, он был нагим, но не это тревожило душу и тело девы, от него исходило млечное свечение, которое сливалось с лучами утренней денницы и завораживало взгляд.
– Тигрица далеко. Я не успею. Ты владеешь тайной приготовления млечного напитка? Зачем тебе мёд?
Небо сплошь усыпанное мелкими звёздами дышало пустотой и обволакивало млечным полотном небесную хозяйку.
Жизнь, развившаяся самозарождением и достигшая при благоприятных обстоятельствах великого могущества на какой-либо планете млечного пути, особым способом безболезненно размножается, распространяется по всему его пространству, уничтожая (также безболезненно) уродливые зачатки жизни на других планетах.
Хотя бы наша планетная система и была биллионы лет тому назад туманностью, вид млечного пути в течение квадриллионов лет остался тем же.
Звезда упала в мягкий песок, глубоко зарывшись, но её мерцание привлекало внимание, над ней парили млечные дымки, духи заинтересованно рассматривали подарок небес, шептались звуками ветра.
Они пили млечное молоко и наслаждались новыми впечатлениями, придумывая названия творениям планеты.
– Именно вы. У вас есть горький млечный сок.
Они казались огромными, и благодаря малой освещённости улицы можно было в мельчайших подробностях разглядеть всю звёздную карту и серебристую дорожку млечного пути.
При повреждении у них на поверхности выступает млечный сок.
Прочитала всё как по ритуалу, правильные жесты сделала, меня попотчевала млечным молоком.
На экране появилось очень малая часть млечного пути.
Млечный огонь и жизни воды…
По размерам познавшую млечную даль облаков.
По ночам, стоя на веранде, он смотрел на белеющую в млечном лунном свете дорогу.
И здесь у неё в памяти сохранился яркий образ воспоминания: кругом машины, которые поочерёдно сигналили друг другу, создавая свою уникальную мелодию дорог; фонари, которые освещали улицы, иллюзорно создавая млечный путь; новостройки, которые гордо возвышались к небу; витрины магазинов, которые так и зазывали зайти внутрь проходящих зевак; рестораны, которые так и привлекали внимание прохожих своими вывесками.
Там оно разлилось широкой белой полосой, которую люди назвали млечным (то есть молочным) путём.
После этого мы с тобой ещё немного поговорили, и ты мне поведал, что хочешь пойти прогуляться в одиночестве, так сказать «пригубить соку млечной красавицы уединения», чтобы набраться вдохновения для своих писательских дел.
Курились реки в млечном дыме.
Примером может служить чистотел (с.): его цветки ярко-жёлтые, и все части растения наполнены оранжевым млечным соком.
Небольшая печь, завешенная различными травами и грибами, которая чадила, наполняя серым млечным туманом всю избу.
Мне же хотелось быть другой, настоящей звездой, сверкающей надёжным маяком в млечной туманности: зажгусь внезапно и буду светить вечным ориентиром людям.
Чёрное, с мазками синего и фиолетового, усеянное мириадами сияющих точек с невообразимой палитрой цветов и широкая полоса млечного пути.
Путь назад станет млечным, стоит нам провести здесь ещё пять минут.
И бескрайний млечный след.
Осуждённые в обмен на продукты и личные вещи отыскивают в отходах промышленной выработки млечный камень.
И ему почудилось, что лунные и млечные лучи поощрительно и страстно обволакивают его тело…
Зажёг фонарь и стал пробираться через овсы, светя ярким млечным пятном.

Цитаты из русской классики со словом «млечный»

  • Над землей, погруженной в ночную тьму, раскинулся темный небесный свод с миллионами звезд, переливавшихся цветами радуги. Широкой полосой, от края до края, протянулся Млечный Путь. По ту сторону реки стеной стоял молчаливый лес. Кругом было тихо, очень тихо…
  • На возвратном пути опять над нами сияла картина ночного неба: с одной стороны Медведица, с другой — Южный Крест, далее Канопус, Центавры, наконец, могучий небесный странник Юпитер лили потоки лучей, а за ними, как розово-палевое зарево, сиял блеск Млечного Пути.
  • Тьма на земле становится гуще, сырее, теплее, небо уходит выше, и всё ярче сверкают звезды в серебряном тумане Млечного Пути.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «млечный»

Цитаты со словом «млечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «млечный»

МЛЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Трад.-поэт. Молочный.

Все значения слова «млечный»

Синонимы к слову «млечный»

Ассоциации к слову «млечный»

Что (кто) бывает «млечным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я